По поводу музея в Монино (Важно!)

Приезжайте на ДОД 9 мая (день открытых дверей), когда будет возможность посмотреть некоторые борта внутри.
9-го не получится, нас как раз не будет в Москве. Мы были там на ДОДе в прошлом году и 9 мая и 12 июня, удалось посетить Ту-114, Ту-144, Ми-12 и Ми-8. Ничего, в обычные дни там тоже интересно.
 
Реклама
Последнее редактирование:
Ну, под обычными днями я как раз и имел в виду субботу. Просто в том плане, что не в праздничный день, когда проводятся ДОД.
А действительно эти приборы стояли на многих советских самолётах?
 
Вот ведь какая петрушка-вроде обычный прибор, всего-навсего часы, а тоже дефицит!:)
 
На соседней ветке фото 258-х в Чкаловском.
Есть, по виду, и почти не работавшие.
Не хотят поделиться, только пофоткать вас пускают?
Списанный тягач никак не утащить "в разборку"?
Уже работаем в этом направлении :) . Спасибо за подсказку!
 
кста,о "не бесплатном" труде некоторых волонтеров.
я не буду называть фамилии участников. просто обрисую схему.
есть,например,человек,который может передать волонтерам какую-то сумму наличными. ну вот не безразлично человеку.
появляется типа волонтер. и начинает рассказывать про истоию авиации и про то что именно вот этот экспонат необходимо восстановить. и если будет пожертвование ,то дело безусловно сдвинется с мертвой точки. а что бы у потенциального спонсора не было сомнений тут же появляется представитель администрации и подтверждает все ранее сказанное.и еще начинает давать гарантии того что деньги не исчезнут и пойдут на благое дело. вот и все. далее передаются деньги. начинаются какие-то работы. как правило безрезультатные и на этом все заканчивается. а спонсору говорится о форс-мажоре,встречном ветре и еще о массе причин из за которых ничего не было сделано,но деньги потрачены.
это только одна из схем. причем волонтеры даже не подозревали о том,что были такие спонсоры. просто кое у кого была еще одна "касса". которой распоряжались два человека.
полагаю Sidor,как "казначей" даже не подозревал о подобных манипуляциях.
помимо этой использовались и другие схемы. с Моравой например. Спонсора хотели ошкурить на 300 000 рублей. Когда я пресек эту попытку ой как меня невзлюбил кое кто из администрации Музея!)))))
-------------------------------------------
пляски на крыле и сжигание рояля. все было согласовано с руководством музея. наличные победили здравый смысл.причем далеко не в первый раз. были и еще некоторые ситуации о которых господа волнтеры даже не подозревают.
--------------------------------------------
по вертолету. никаких юридически обязывающих договоров у музея с кем бы то ни было нет. по той простой причине ,что ЦМ ВВС ,являясь филиалом,не имеет права подписывать какие-либо договора без согласования с вышестоящей организацией. ни о каком патриотизме в данном случае не может быть и речи. сказки про "взять кредит" тоже не прокатывают. со слов одного человека,который в курсе ситуации , все предельно просто: пока людям платили (что то типа зарплаты) люди хоть что-то делали. теперь не платят и тема задвинута. думаю больше этих деятелей ни к одному экспонату не подпустят.
----------------------------------------------
справедливости ради должен заметить. про егозу. некоторое количество егозы так и лежит в ангаре. 225 рогулин так и не были приварены. если из 3-х км периметра проволока смонтирована на 2-х км,то я бы не стал говорить о том,что работа выполнена. более того забор "открыт" на самом "танкоопасном" направлении. разговоры о том,что если надо приварим,смонтируем --- это ниачем. надо было взять и сделать. потенциально все умеют варить,красить и так далее. на деле немного по другому. ))))) волонтер -- это звучит гордо,но не значит,что волонтер явялется сварищиком,жестяньщиком,маляром,клепальщиком,электриком и так далее.)))))
прошу понять простую вещь. мне не нужен пиар,что вот я там что-то свариваю,вешаю проволоку. и так далее.тоже самое и по ЗиЛу. у меня совершенно другой мотив.
при этом выгодополучателем является ЦМ ВВС,а не ФВАТ или волонтеры.
-------------------------------------------------
я не собираюсь вступать в дискуссию. я просто излагаю:
1. свое видение чего-то основанное на фактах,которые неизвестны господам волонтерам
2. при этом я не собираюсь доказывать,что я знаю несколько больше.
3. готов ответить на конкретные вопросы.(лучше на субботнике)
--------------------------------------------------
спасибо за внимание и понимание.
 
Реклама
у меня совершенно другой мотив.
Вот если бы ты его озвучил - было бы просто замечательно! :)
полагаю Sidor,как "казначей" даже не подозревал о подобных манипуляциях.
Предположение верное. В основном, мне переводили деньги на Ту-144, просто пожертвования на музей случались и случаются довольно редко.
А вообще, интересна позиция тех, кто давал деньги как бы волонтёрам. Все действующие реквизиты есть на сайте aviarestorer.ru. Если дают реквизиты, которых там нет, то логично было бы поинтересоваться такой ситуацией.
Будем наводить порядок...
потенциально все умеют варить
Потенциально - может быть. Лично я не против научиться.
 
Получается, и в Монино пилят деньги? Я в прошлом году при посещении ту-144 оставил там в прозрачном ящичке для пожертвований сумму денег, которая для меня является немаленькой. Хоть оттуда они идут туда, куда нужно? Кому вообще в Монино можно доверять?
 
Последнее редактирование:
прокуратор понтий пилат, я руковожу бригадой волонтеров по реставрации Ту-144 в Монино. Рома Выше дал ссылку. Жаль, что умер наш сайт, там мы тоже старались отчитываться за потраченные деньги. Определенная сумма сейчас копится на более крупные работы. Приезжайте в этом году, покажем лично, на что пошли деньги.

Рособоронэкспорт через Яковлевскую фирму финансирует покраску некоторых экспонатов. Работает бригада шабашников с ЛИК Яковлева. Качество оставляет желать сильно лучшего. Но РОЭ финансирует, факт. Так что, наверное, они заслужили право малость попиариться в интернете. К сожалению, музей распоряжается этой помощью далеко не оптимально. Вся проблема Монинского музея в отсутствии нормальной энергичной, мотивированной администрации. Пока такая не появится, музей будет продолжать умирать. Все остальное уже следствие. Эффект домино.
 
Обязательно приеду 12 июня, люблю там бывать. Опять же часы передать обещал. Но отчитываться, это лишнее, я ж не товарищ Сталин:) И так верю. Народ там хороший, мне понравился.
 
Рособоронэкспорт через Яковлевскую фирму финансирует покраску некоторых экспонатов. Работает бригада шабашников с ЛИК Яковлева. Качество оставляет желать сильно лучшего. Но РОЭ финансирует, факт. Так что, наверное, они заслужили право малость попиариться в интернете.
http://topwar.ru/73855-rosoboroneks...u-restavrirovat-aviatehniku-vremen-voyny.html
 
Продолжают приходить упорные слухи о "переносе" коллекции Монино в парк "Патриот" :(
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не дай бог! Я недавно читал, как тоже переносили коллекцию Центрального Военно-морского музея в Петрограде в прошлом, кажется году, из старого здания в новое. Пара крупных экспонатов погибла. Чем Монино плох?
 
Назад