По поводу музея в Монино (Важно!)

Кстати, о специалистах по перевозке самолётов от МО. Вспомнилось...
4-е мая 2007 года. В Монино передавали Су-17УМ3. Кажется, об этом был сюжет в программе "Авиаторы". Самолёт своим ходом прилетел на Чкаловский, там с него сняли двигатель, наверное что-то ещё и подготовили к перевозке в музей на Ми-26. Получилось из этого следующее:
2xlik8fvcrqv.jpg

Это сопло (в оригинале оно должно быть круглым, а правый стабилизатор не гнутым):
v9qnjurd8ils.jpg

Это крыло, левая сторона:
v854vk4n9evj.jpg

И правая сторона:
b25eik15jght.jpg

P.S.: Понятно, что к пилотам Ми-26 претензий нет: самолёт доставили, посадили мягко. А вот кто занимался пробным вывешиванием (и занимался ли вообще?) и строповкой...
P.P.S.: Видимые повреждения экспоната спустя продолжительное время отремонтировали, ЕМНИП.
 
Реклама
Влад, для наполнения Диснейленда никто не думал перетаскивать замок Нойшванштайн. Да? :)
Что мешает МО, как было уже не раз озвучено, и не только тут, собрать брошенную технику по лётным частям. Списанные ЛА часто можно пригнать своим ходом. Зачем трогать Монино? Раритеты нужны? Ну, в Монино есть несколько двойников. А может им сделать хорошее дело, и организовать спасательную операцию с последующим восстановлением Бе-6 в Сафоново? И в самом деле показав свою заинтересованность в именно патриотическом наполнении своей коллекции. А примеров ещё привести? Вот так, чтоб в самом деле сделать благое дело. Мне пока достаточно посмотреть на профессионализм специалистов парка "Патриот", готовивших L-39.
Из-за Твоей неприязни к руководству музея Ты выглядишь сильно предвзятым, но эта предвзятость направлена именно к музею в целом, а не к его руководству? Желающие занять пост Гончарова есть на примете? Достойные люди, с головой, с идеями как Монино понять с карачек.

0_2a4dc1_9e2e52be_XXL.jpg

Красили тем, что после забора осталось? Или малярам было лень в интернетах посмотреть на нормальную цветовую схему L-39? Профессионалы…
 
Последнее редактирование:
brab, как я понимаю, глобальная идея заключается в ожидаемом синергетическом эффекте - там будет не только музей ВВС, но и танковый, и выставочные павильоны, и симуляторы, и гостиницы, и прочая. Рациональное зерно в этом есть. И что самое интересное - если бы подобный комплекс было предложено строить на базе Музея - вряд ли возникла бы волна недовольства. А сейчас это главный упрек - мол, из серьезного музея хотят сделать мерзкий развлекательный Диснейленд. Только вот у парижского Диснейлейна посещаемость не 200 тысяч в год, а 12 миллионов, а компания Дисней за прошлый год заработала больше, чем весь российский оборонный экспорт.

Между тем, в "серьезный музей" Бурундук несколько лет назад за свои деньги пожарные рукава покупал. Потому что тех гнилых и дырявых, что были в музее, по длине хватало лишь на половину экспозиции.

Если честно - не видел такого упрека. Главный упрек другой - что будет с большими экспонатами Монино? Ту/Т/ИЛ/МИ - вот это все? Вы можете назвать пример "обещали, перевезли, конфетка"? Я могу назвать обратные примеры - ходынка, ил-18 из шереметьево, Ту-114 Домодедово и так далее.

Не то чтобы монино был хорошим музеем - это убогое место. Просто с чего я должен думать что будет лучше? С того что это теперь МО? Так у этого МО Кубинка была и есть действующей частью - и состояние там лучше только потому что танк тяжелее угробить и ангар ему нужен поменьше. А так - тоже убожество

P.S. украинцы в свое время поступили явно умнее. Не потащили ту-160 из полтавы - а просто сделали там музей. И кстати бе-6 они нашли и восстановили - слабо повторить всемогущему МО?
 
Рациональное зерно в этом есть. И что самое интересное - если бы подобный комплекс было предложено строить на базе Музея - вряд ли возникла бы волна недовольства. А сейчас это главный упрек - мол, из серьезного музея хотят сделать мерзкий развлекательный Диснейленд.
Только вот у парижского Диснейлейна посещаемость не 200 тысяч в год, а 12 миллионов, а компания Дисней за прошлый год заработала больше, чем весь российский оборонный экспорт.
Да зерно-то есть. Но. Во-первых, тот же музей авиации в Лё Бурже - это сильно не парижский Диснейленд, не так ли? Он несёт, в первую очередь, образовательную функцию. Не знаю, окупается он или нет, но детских аттракционов, клоунов и аниматоров я там не увидел.
Во-вторых, мне лично фиолетово, где будут стоять экспонаты, лишь бы они сохранились. Но ведь очевидно, что с технической точки зрения забрать можно только мелочёвку. А что с большими? Оставить.
В принципе, я вижу даже некоторые потенциальные плюсы, если кое-какую мелочь заберут: можно будет нормально расставить оставшиеся экспонаты (часть убрать с улицы в ангары), заниматься только ими, довести до ума и может как-то организовать посещение бортов чаще, чем три раза в год. Однако всё упирается в то, что музею тогда, вероятно, ещё сильнее срежут финансирование, сократят штат, и в дополнение к этому на волне рекламы Патриота посещаемость Монино ожидаемо упадёт. Со всеми вытекающими.
Опять же, правильно отмечают, что нет никакой проблемы наполнить парк самолётами из частей, с баз хранения, со свалок и с постаментов. В конце-концов, если там делать "Диснейленд", то какая разница посетителям, будет там какой-нибудь никому неизвестный Як-25/МиГ-9/Су-7 или нет?
 
Не то чтобы монино был хорошим музеем - это убогое место.
Сейчас в Вас помидоры полетят. На святое покусились.

Просто с чего я должен думать что будет лучше? С того что это теперь МО?
Оно и раньше было МО.
Окей. Примем за истину, что в Патриоте лучше не будет. Но откуда мысли, что станет лучше в Монино? С появлением Патриота денег в Монино не прибавится однозначно. И лет через n некоторые самолёты придется пилить, пока ими кого-нибудь не придавило, поскольку не предназначены они по полвека на улице стоять. Поэтому даже сохранение текущего статуса вопрос "что будет с большими экспонатами" с повестки дня не снимает.

Что мешает МО, как было уже не раз озвучено, и не только тут, собрать брошенную технику по лётным частям. Списанные ЛА часто можно пригнать своим ходом. Зачем трогать Монино? Раритеты нужны? Ну, в Монино есть несколько двойников. А может им сделать хорошее дело, и организовать спасательную операцию с последующим восстановлением Бе-6 в Сафоново?
Олег, а что мешало спросить об этом первым делом? Что мешало записаться на приём к руководителю управления культуры Минобороны? Зачем сначала публиковать на официальной странице набросы в стиле "Ценные экспонаты будут проданы сразу, тут, и не отходя от кассы", а потом ожидать заботы и внимания?
Вы сами подняли волну, как ты выразился. И результат этой волны может быть абсолютно непредсказуем - в т.ч., и то, что волонтеров выставят из музея пинком под зад. Кто выиграет и в чём заключается выигрыш, можешь объяснить?

Однако всё упирается в то, что музею тогда, вероятно, ещё сильнее срежут финансирование, сократят штат, и в дополнение к этому на волне рекламы Патриота посещаемость Монино ожидаемо упадёт. Со всеми вытекающими.
Всё верно. Надо заметить, что при нормальном подходе стоило не раздувать конфликт, а например, попробовать договориться, предложив какую-то легкоперевозимую часть коллекции и объяснив невозможность передачи Ан-22.

Во-первых, тот же музей авиации в Лё Бурже - это сильно не парижский Диснейленд, не так ли? Он несёт, в первую очередь, образовательную функцию.
Патриот её нести не будет? Почему же тогда вы сравниваете его с Диснейлендом?
 
Окей. Примем за истину, что в Патриоте лучше не будет. Но откуда мысли, что станет лучше в Монино? С появлением Патриота денег в Монино не прибавится однозначно. И лет n несколько некоторые самолёты придется пилить, пока ими кого-нибудь не придавило, поскольку не предназначены они по полвека на улице стоять. Поэтому даже сохранение текущего статуса вопрос "что будет с большими экспонатами" с повестки дня не снимает.

Разница простая. В монино ту-4 сгинет лет через 15-20, а "100" пожалуй и меня переживет - он титановый. А с переездом есть немалый такой шанс что все закончится как с шереметьевским Илом прямо в 2016 году

Дополнительно - хранение в Патриоте - это собственно хранение+перевозка. Хранение в Монино - это только хранение. По идее ничего не мешает сделать такие же условия в монино. Но видимо цель не в сохранении -а в чем-то другом
 
В монино ту-4 сгинет лет через 15-20, а "100" пожалуй и меня переживет - он титановый.
У титанового уже нос отваливался. Кто-то говорит, что под тяжестью снега, кто-то утверждает, что из-за усталостного разрушения металла.
1396696051_5672232703_582f6d941d_o.jpg


А с переездом есть немалый такой шанс что все закончится как с шереметьевским Илом прямо в 2016 году
Увы, не исключено.
 
Увы, не исключено.

ну в этом по мне единственный - но принципиальный вопрос. Миг-21, ми-8, сушки пачкой, даже яки - можно посмотреть много где, в том числе и не в диких по отношению к технике странах (читай - заграницей). А вот эти самолеты - больше нигде. Уникальные экспонаты - это единственная ценность монино - без них авиамузей не имеет смысла - где бы он не находился
 
Олег, а что мешало спросить об этом первым делом? Что мешало записаться на приём к руководителю управления культуры Минобороны?
Я Тебе даже завидую!.. :-D Вот так вот откровенно верить в то, что можно записаться к кому-то на приём, и разом решить все проблемы? Хочешь, я Тебе сразу приблизительно скажу, на какой ответ я бы мог там расчитывать в лучшем случае? Или думаешь меня бы там встретили с распростёртыми и с хлебом-солью. А почему я не могу выразить своё мнение, ЛИЧНОЕ? При этом ни на миллиметр не переходя на личности. Мнение основанное на опыте, личном и общественном? Где самолёт Головатого? Никто не хочет видеть рядом с ним самолёт Кожедуба? Я сейчас никого не обидел? :)

А где те два DC-3, один из которых клятвенно обещали поставить в ангар в Монино? А где они будут, давай посмотрим?
Влад, расскажешь мне, когда на три дня в "Патриот" поедешь. И впечатлениями, поделишься?

Надо заметить, что при нормальном подходе стоило не раздувать конфликт, а например, попробовать договориться, предложив какую-то легкоперевозимую часть коллекции и объяснив невозможность передачи Ан-22.
Во-первых, кто я такой, чтоб давать профессионалам из "Патриота" свои советы?
Во-вторых, подумай, если в "Патриоте" и будет стоять Антей, то откуда он там скорее всего возмётся?
Ты как тот наивный чукотский юноша, чесслово.
 
Кто-то говорит, что под тяжестью снега, кто-то утверждает, что из-за усталостного разрушения металла.
Кто-то… кто-то… Ты мне ещё веришь? Я вот видел, что из-за снега. Это, в свою очередь, не отменяет наличие "усталостного разрушения металла".
 
Реклама
Вот так вот откровенно верить в то, что можно записаться к кому-то на приём, и разом решить все проблемы?
Ты пробовал? Нет. Ты сразу решил не пробовать, ты решил действовать по пути наименьшего сопротивления. Молодец! Правда, в чём конечная цель твоих действий, ты похоже, еще не придумал.

А почему я не могу выразить своё мнение, ЛИЧНОЕ? При этом ни на миллиметр не переходя на личности.
...
Во-первых, кто я такой, чтоб давать профессионалам из "Патриота" свои советы?
Ну раз ты не считаешь возможным с кем-то встречаться, кого-то слушать и что-либо предлагать, то я не пойму твою роль. В качестве кого ты выступаешь? В качестве возмущенного гражданина? Но тогда зачем это делать на официальной странице музея? Зачем подставлять волонтёров?

Ладно, пустое это. Время нас рассудит.
 
Но тогда зачем это делать на официальной странице музея?
?

Ну раз ты не считаешь возможным с кем-то встречаться, кого-то слушать и что-либо предлагать, то я не пойму твою роль.
Влад, я встречался, именно по этому поводу и не с одним официальным представителем власти. А Ты?

Ты пробовал? Нет. Ты сразу решил не пробовать, ты решил действовать по пути наименьшего сопротивления. Молодец! Правда, в чём конечная цель твоих действий, ты похоже, еще не придумал.
Отвечай за себя, пожалуйста, ладно? Не надо про меня ничего выдумывать. Ты меня даже ни разу не видел.
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, да. Вот яркий пример мнения, про который Ты, Влад, знаешь. Чиновник из верхов о музее в Монино:
Люди съездите в монинский музей авиации. Убитая территория, ноль посетителей, ветшающие уникальные экспонаты. [HASHTAG]#МинОбороны[/HASHTAG] спасёт экспозицию
Это тоже его личное мнение… Только вот на чём оно жиждется? Стереотипы? И о чём мы с ним смогли бы поговорить лично, если он даже не стал отвечать на простой вопрос - когда он был в музее в Монино?
 
Кстати - а есть примеры таких "мега-музеев"? Ну там танки в ле-бурже или Валькирия в Абердине.

Просто имея небольшой опыт вождения друзей по Монино/Кубинке/Кронверку я точно знаю что обычного посетителя хватает на 3 часа максимум - даже если хорошо и интересно и живо рассказывать. После этого все танки/самолеты сливаются в одну массу. Немного ситуацию спасают вещи типа Ту-114 или Мауса - но я не верю что кто-то массово будут тратить 2-3 дня на обход всего мега-музея. И если в кубинку и через год в монино еще едут - то в этот музей будут ездить один раз.

И второй отвлеченный вопрос - а если МО у нас настолько крутое что способно и перевезти монино и создать мега-музей - а это МО не может случайно сделать то, чего в РФ в отличии от нормальных стран никогда не было и нет? А именно - разнообразить экспозицию иностранной техникой? Ну Фантом купить, пару Миражей, Тайфун, что-нибудь более старое. И как гвоздь экспозиции - Б-52 и поставить его напротив Ту-95. И то и другое достать ну ни разу не проблема - если как вы говорите денег и возможностей у МО вагон. А рядом - выставка ГА. Вся линейка туполей (ну ладно, без ту-114) - напротив - вся линейка боинга (707 Иран подарит, он же наш мега-друг, да?). Вся линейка SSJ - напротив - Эмбраера :D

Вот это будет мега-музей даже без оставленных в монино 10-20 больших экспонатов. Оставить там такой маленький камерный музей для советских динозавров.
 
Мое мнение,все прекрасно понимают что перенести весь музей Монино не возможно.Тут что то другое,ну не верю я в энтузиазм за гос.деньги.Может слава Верхней Пышмы не дает покоя кому то в Москве http://sdelanounas.ru/blogs/33076/ но в Пышме частный музей и у Задорожного все в порядке.Как пример музей в Тольятти.Как пышно открывали,сколько слов красивых и что, все в запущенном состоянии,техника и самолеты вросли в землю покрылись ржавчиной и это на гособеспечении да в Монино волонтеры во много раз больше сделали и бесплатно.Одно дело музей под крышей и тепле и денег не надо в реставрацию вкладывать.Оставте Монино в покое вот мое мнение и пусть волонтеры продолжают свою работу,выделить денег и через несколько лет вы Монино не узнаете.Это гораздо меньшая сумма чем сумма которая уйдет только на переезд.К сожалению всем и вся правят деньги,если сумма уже где то оговорена и поделена то процесс остановить будет невозможно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот так вот откровенно верить в то, что можно записаться к кому-то на приём, и разом решить все проблемы? Хочешь, я Тебе сразу приблизительно скажу, на какой ответ я бы мог там расчитывать в лучшем случае? Или думаешь меня бы там встретили с распростёртыми и с хлебом-солью.
....
кто я такой, чтоб давать профессионалам из "Патриота" свои советы?
....
я встречался, именно по этому поводу и не с одним официальным представителем власти
Так встречался или не встречался?

И о чём мы с ним смогли бы поговорить лично
Ты пытался поговорить с ним лично? Если не изменяет память, то ты полностью поддержал автора этого ответа:



если он даже не стал отвечать на простой вопрос - когда он был в музее в Монино?
А ты когда был в Патриоте? )))
 
Назад