Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

С другой стороны, вопросы от немцев, финнов, голландцев куда более понятные и простые, чем от британцев.

Британцы в последнюю поездку спросили: "зачем в Лондон" и "почему летите через Франкфурт, а не напрямую". Наверно это очень сложные вопросы :) Немцы мне мозг вообще не трахают - увидев чешский ВНЖ, пропускают без вопросов. А вот остальные соотечественники бывает по 10 минут стоят у окошка, показывая всякие бумажки.
 
Реклама
"зачем в Лондон" и "почему летите через Франкфурт, а не напрямую
У меня погранец спросил, почему виза Испанская, а штампы все немецкие и австрийские?
Пришлось объяснить, что через их Германдию ездить дешевле.

показывая всякие бумажки
Всегда готовлю билеты и отели ,если транзит. Часто смотрят с умным видом :)
В одну поездку у меня было 8 перелетов, 6 отелей... я выкатил стопку погранцу и сказал - изучай :)
Даже смотреть не стал... только сказал, что Райаны летают из другого аэропорта.
 
рассказываю про опыт с 2мя паспортами, может кому пригодится
в общем в Мск АФЛ визу даже не проверил, соответственно вопросов не было
в Германии по прилету вопросов также никаких не возникло, проверили визу в старом паспорте, проштамповали новый
 
рассказываю про опыт с 2мя паспортами, может кому пригодится
в общем в Мск АФЛ визу даже не проверил, соответственно вопросов не было
в Германии по прилету вопросов также никаких не возникло, проверили визу в старом паспорте, проштамповали новый

Поясните, пожалуйста. Насколько я знаю, если паспорт закончил свое действие, но в нем по сроку действующая виза, то при выдаче нового паспорта надо заказывать новую визу, два паспорта на руках на российских погранпостах вообще не рассматривается, как вариант. И по закону (могу поискать выдержку) виза в старом паспорте не рассматривается, как действующая... Я не права? Или это только в России?
 
Лёлик_, давайте отделим мух от котлет.
При выезде из России Вам надо иметь с собой действующий загранпаспорт. Все. Никакие визы в нем наших пограничников не интересуют, равно как и Ваши старые паспорта.
При въезде в какую-либо страну - it depends. Где-то допускается описанная ситуация, где-то нет. Кстати, про шенген я как раз был уверен, что надо запрашивать в новый паспорт новую визу, оказалось, нет. В Штаты точно можно въезжать с двумя паспортами, новым действующим и старым с действующей визой, об этом написано в FAQ на сайте посольства. И т.д.
 
если паспорт закончил свое действие, но в нем по сроку действующая виза, то при выдаче нового паспорта надо заказывать новую визу
в общем случае это не так
иногда надо, иногда нет, зависит от того, допускает ли страна, выдавшая визу въезд по погашенному паспорту с действующей визой

два паспорта на руках на российских погранпостах вообще не рассматривается
на российских погранпостах 2й (3й, 5й) паспорт никого не интересует вообще, им надо только штамп влепить

И по закону (могу поискать выдержку) виза в старом паспорте не рассматривается, как действующая
российская виза? хз, не в курсе
действительность же иностранных виз российские законы имхо не регламентируют

Кстати, про шенген я как раз был уверен, что надо запрашивать в новый паспорт новую визу, оказалось, нет.
не совсем так
конкретно Германия допускает, остальные страны шенгена - по разному
я где-то находил информационный бюллетень погранслужб разных стран шенгена с ответами кто допускает визы в старом паспорте, а кто нет, но сейчас уже не найду
проще всего в консульствах консультироваться
 
конкретно Германия допускает, остальные страны шенгена - по разному
я где-то находил информационный бюллетень погранслужб разных стран шенгена с ответами кто допускает визы в старом паспорте, а кто нет, но сейчас уже не найду
проще всего в консульствах консультироваться

Мне было лень детализировать с точностью до страны ))
Финны, например, просто дают визу на срок, не превышающий срок действия паспорта минус полгода.
 
Промелькнуло в новостях что Грецию в скором времени выпрут из шенгена
 
svv, из шенгена, или таки из евро-зоны? по РБК пока только про призрак Драхмы твердят
 
Финны, например, просто дают визу на срок, не превышающий срок действия паспорта минус полгода.
по сроку имхо у всех так, речь изначально шла о случае, когда паспорт гасится до формального истечения его срока действия ;)
 
Реклама
Мне было лень детализировать с точностью до страны ))
Финны, например, просто дают визу на срок, не превышающий срок действия паспорта минус полгода.

Финны дают визу на срок, не превышающий срок действия паспорта минус 3 месяца.
 
конкретно Германия допускает, остальные страны шенгена - по разному
Конкретно в консульстве Германии мне не далее как зимой порекомендовали в новый паспорт получить новую визу, во избежание проблем. Потому что, со слов консульства, ситуации с визой в истекшем паспорте (точнее, у меня паспорт даже не истек – мне пришлось получить новый потому что странички закончились) рассматриваются в индивидуальном порядке и по усмотрению пограничника.
 
Конкретно в консульстве Германии мне не далее как зимой порекомендовали в новый паспорт получить новую визу, во избежание проблем. Потому что, со слов консульства, ситуации с визой в истекшем паспорте (точнее, у меня паспорт даже не истек – мне пришлось получить новый потому что странички закончились) рассматриваются в индивидуальном порядке и по усмотрению пограничника.
а мне в консульстве сказали ехать с двумя, мол это для них штатная ситуация - "все так ездят, не вы первый"
на границе никакого рассмотрения не было, обычный гутен абенд, даже ни одного вопроса как и почему 2 паспорта не задали

а вообще и обычный въезд с визой - на усмотрение пограничника, действующая виза это отнюдь не гарантия въезда
 
рассматриваются в индивидуальном порядке и по усмотрению пограничника.

Советницы и советники в консульствах всегда рекомендуют самый строгий вариант -- хотя могут любой, ответственности они не несут в любом случае.

Ситуация с визой в аннулированном паспорте при наличии действующего большая редкость, но всё же встречается. Причём встречается именно у тех, кто обычно визы получает без особых проблем. Поэтому итоги индивидуального рассмотрения достаточно предсказуемые -- то есть положительные. Хотя в отдельных странах действует специальная оговорка, что виза в аннулированном паспорте недействительна. Но по моему опыту даже в таком случае пограничники готовы пойти навстречу.
 
Реклама
ситуации с визой в истекшем паспорте (точнее, у меня паспорт даже не истек – мне пришлось получить новый потому что странички закончились) рассматриваются в индивидуальном порядке и по усмотрению пограничника.

По европейскому законодательству должен быть действующий паспорт с действующей визой. Практически на это часто забивают, но я бы не стал рисковать. Например, в аэропорту Рузине пропускают с визой в старом паспорте. А если ехать на поезде через польскую границу - снимают с поезда.
 
Назад