Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Оттого и возник вопрос - можно ли вообще без билета, или на границе имеют полное право требовать обязательное подтверждение о возврате на родину? Если гарантий нет, можно подумать над вариантщм с покупкой и дальнейшим возвратом билета на АФЛ по тарифу Y.
Немцы спрашивают с регулярностью, достойной лучшего примения.Поэтому я всегда беру с собой распечатку.

Авиакомпания смотрит визу всегда. Регистрировался на сайте LH -- пришлось вводить не только паспортные данные, но и номер визы.

Если быть предельно циничным, то для целей предъявления можно просто сделать распечатку, поправив даты и номера рейсов (и коды бронирования) в другом билете. Пограничника это точно убедит.
 
Реклама
В этом сомнений нет. Сомнения в билете.

Не так давно был опыт: DME-HAM на LH и обратно MUC-SVO на SU. "Люфтганзу" обратный билет не взволновал, хотя я регистрировался на стойке по причине сдавания багажа.

То есть если действовать циничным методом с изготовлениема распечатки, то скорее всего она авиакомпанию не заинтересует... но на самый крайний случай лучше выбрать для обратного "билета" другую авиакомпанию.

Нет, я не призываю никого обманывать -- я просто рассматриваю чисто гипотетически, насколько легко можно обойти бессмысленные ограничения. Соблюдая дух правил, пусть и пренебрегая буквой:)
 
По моему опыту немцы просят показать обратный билет почти всегда. Особенно, если им дать понять, что можешь связать пару слов по-немецки, ну или по-английски...
Правда, последствий непредъявления этого билета видеть не приходилось.
Австрийцам, швейцарцам и тем более испанцам обратный билет интересен не был (опять же, по личному опыту).
Летаю в Шенген 5-6 раз в году, в основном, маршрут через Германию.
 
Правда, последствий непредъявления этого билета видеть не приходилось.
я достаточно часто отвечаю немцам, что билет электронный и бумажки с собой нет, проблем пока ни разу не возникало
в сентябре вообще получилось забавно:
- на сколько вы приехали?
- на 3 недели
- покажите билет
- сорри, бумагу не взял с собой
- а где будете жить?
- отель такой-то
- покажите букинг
- да я как-то не взял, все время там живу, не требуется
- а приглашение у вас есть?
- было, но оно в консульстве осталось, сорри
- ну покажите хоть кредитки или кэш
- вот, пожалуйста
- данкешон, вилькоммен, ауфвидерзейн
:)
 
dbms, Вот-вот, у меня обычно так же: все есть, но в цифре. Вопросов не возникает. Кредитки спрашивали за три года 2 раза. Один раз даже копию снимали.

Прошлой зимой въезжал с новым паспортом и новой визой (т.е. штампов в паспорте никаких). Готовился к допросу с пристрастием, но разговор ограничился вопросом в первый ли я раз в Германию въезжаю.
 
По моему опыту немцы просят показать обратный билет почти всегда. Особенно, если им дать понять, что можешь связать пару слов по-немецки, ну или по-английски...
Правда, последствий непредъявления этого билета видеть не приходилось.
Австрийцам, швейцарцам и тем более испанцам обратный билет интересен не был (опять же, по личному опыту).
Летаю в Шенген 5-6 раз в году, в основном, маршрут через Германию.

ПМСМ самые либеральные австрийцы. Особенно Швехатский аэропорт.
Немцы самые вредные в Дюсселе, опять-таки по личному опыту. В Берлине все спокойно, хоть и немецкий знаю неплохо.
Встречались въедливые андалузские испанцы в Малаге и Альхесирасе. Барса, Мадрид - без вопросов.
Итальянцы затрудняются, если въезжаешь через нетипичный для россиян пункт. Принимают серьезный вид, впрочем, вопросов у них нет: просто штамп далеко лежит и нужно дату текущую поставить:D

P.S. Вспомнил еще Норвегию. Спрашивали лет 7 назад билет в Сандефьорде близ Осло по прилету Раянэйром из Лондона. Без англицкой визы, естественно. Тогда это был еще нетипичный случай.
 
Последнее редактирование:
Немцы самые вредные в Дюсселе, опять-таки по личному опыту
Тоже в копилку личного опыта.
Прилетел в Дюссельдорф, через 5 часов рейс в Амстердам. Виза голландская. Пограничник не задал ни одного вопроса, лишь поздоровался в ответ. Было даже немножко обидно (хотя наверное так было из-за визы чужой - если бы была немецкая, то все могло бы быть иначе ))))
 
По опыту в аэропорту Праги обычно вообще ничего не спрашивают :)
 
Кредитки спрашивали за три года 2 раза. Один раз даже копию снимали.
Это где так? :eek:

По существу заданного вопроса: на всякий случай сделайте себе липовую распечатку "обратного билета" к радости ит. пограничника. Ну или, если лень, на вопрос про обратный билет можно сказать, что собираетесь из Италии, например, через пару недель в Черногорию на пароходе уплыть, а билет в порту купите.
 
Реклама
В Ганновере. Это была моя вторая поездка в Германию, наверное смутил относительно чистый паспорт.

Зато сейчас стало проще – вот на прошлой неделе немцы порадовали двухгодовой мультяшкой, практически без вопросов :)
 
Мне тут рассказали, что с билетом в один конец у меня проблемы уже здесь могут быть. Типа S7, с которой я собираюсь в Турин, не регистрирует на рейс без обратного билета.
Не знаю, солгали или правду сказали, в правилах ничего такого не увидел.
Avro, пустите в самолёт Москва-Турин с билетом в одну сторону?
 
Детский сад, я в италию уже целый паспорт налетала за год - никогда НИ РАЗУ не спрашивали про обратный билет. Один раз спросили сколько денег с собой - показала кредитку Платинум, сняли копию паспорта, отпустили. Обратный билет вообще никто не может требовать с вас, может вы едете за машиной и обратно будете возвращаться на машине. Если у вас мультивиза вообще бред про обратный билет. Не парьтесь вообще, на границе самые противные - немцы, все остальные ставят печать и ничего не спрашивают. Могут максимум спросить цель приезда.
 
Мне тут рассказали, что с билетом в один конец у меня проблемы уже здесь могут быть. Типа S7, с которой я собираюсь в Турин, не регистрирует на рейс без обратного билета.
Не, ну а как вы хотели? А может, вы невозвращенец? :|

Хотя, в принципе, сейчас, на 27-м году перестройки, проблем быть не должно. Ну или возьмите с собой характеристику с места работы или из вашей первички. Мне тут рассказали, что с большим партийным (или хотя бы кандидатским стажем) сейчас всё-таки уже выпускают. :confused2:
 
Мне тут рассказали, что с билетом в один конец у меня проблемы уже здесь могут быть. Типа S7, с которой я собираюсь в Турин, не регистрирует на рейс без обратного билета.

Тиматик про Италию говорит ворнинг
Warning:
- Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry.

С7 известные перестраховщики, при таком раскладе могут и не пустить.
 
Консульство Польши в Москве заявило о готовности выдавать российским туристам шенгенские визы сроком действия до пяти лет. Соответствующее заявление разослал туроператорам заведующий консульским отделом Михаил Гречило. «Лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать заявления на оформление многократной визы со сроком действия до пяти лет»,— говорится в письме.
«С началом зимнего сезона польское консульство устроило в Москве настоящую визовую пробку, создав лимит на прием паспортов в канун новогодних каникул,— рассказала “Ъ” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.— После недовольства туроператоров польские власти прислали дополнительных сотрудников, а также приняли решение о выдаче пятилетних виз».

По словам госпожи Тюриной, это беспрецедентный случай — другие страны ЕС пока не предлагают россиянам такую возможность. «Пример всем дала Испания: она стала давать полугодовую мультивизу, и туда сразу увеличился поток россиян,— рассказала госпожа Тюрина.— Вслед за ней начали выдавать французы и греки. Но в любом случае получить визу на один год хорошо, на два года — счастье, а на пять лет — это фантастика». Теперь Польшу ждет наплыв российских туристов, уверена эксперт. «Кроме того, это основная страна транзита для автобусных туров по Европе,— напомнила госпожа Тюрина.— Если они действительно будут выдавать такие визы, то это серьезно облегчит жизнь россиянам».

По данным консульства Польши в Москве, с начала нынешнего года выдано около 67 тыс. виз, что почти на 13 тыс. больше, чем за тот же период 2010 года. Согласно статистике Ростуризма, в первом полугодии 2011 года Польшу посетило более 22 тыс. туристов из России, что на 1,5 тыс. человек больше, чем в первом полугодии прошлого года.
http://www.kommersant.ru/doc/1828295
 
я в италию уже целый паспорт налетала за год - никогда НИ РАЗУ не спрашивали про обратный билет.
Проблема (в данном случае) не в пограничниках, а в авиакомпании. Обратный билет говорит о том, что человек уже, так сказать, оплатил свою депортацию, и в случае чего авиакомпании не придётся везти его за свой счёт :)
 
Последнее редактирование:
VT, Т.е. Вы полагаете что на борт компании ХХХ с обратным билетом на рейс компании YYY могут не пустить?
 
Реклама
а вот чтобы новую тему не создавать - мне почему-то при вылете из Лондона обратно в Москву не поставили печать в паспорт о том, что я выехал из ЮК... это правильно или косяк мой/их? ))
 
Назад