Про поезда

Мне просто любопытно, как выживет этот поезд, если зимой встанет в чистом поле без напряжения в контактной сети...
ну тут внезапно решение может быть как у тальго(правда кроме дизелей придется распихивать между служебными вагонами)... а так да интересно у старых вагонов было вроде угольное или гибридное угольно-электрическое...

правда еще если тепловоз может также как электровоз раздавать 3кВ то можно подогнать тепловоз
 
Реклама
ну тут внезапно решение может быть как у тальго(правда кроме дизелей придется распихивать между служебными вагонами)... а так да интересно у старых вагонов было вроде угольное или гибридное угольно-электрическое...

правда еще если тепловоз может также как электровоз раздавать 3кВ то можно подогнать тепловоз
У тепловоза нету 3,3 кВ постоянки, поэтому придётся мёрзнуть в темноте как минимум до ближайшей станции.

Часто перерывы в электроснабжении контактной сети сопровождают другие, более сложные аварии. То есть в общем случае на перегоне впереди и сзади стоящего поезда будут точно так же стоять другие поезда.
Так что те немногочисленные тепловозы, оставшиеся на электрифицированном участке, будут заняты тем, чтобы вытаскивать с перегона вставшие поезда - и вовсе не для того, чтобы прийти и согреть замёрзший "двухэтажник"; а для того, чтобы дать доступ аварийно-восстановительному транспорту доступ к месту повреждения контактной сети.

Действительно, тут уже деваться некуда: придётся запихивать в техвагон то, что не поместилось в двухэтажник (из-за отсутствия подвагонного пространства).
 
Уважаемые расчётчики!
Во-первых не забудьте, что сейчас промышленным стандартом является 3фх380В. ;) У такой системы между любыми фазами 380В, а между любой фазой и "нулём" 220В. Так что подкорректируйте ваши расчёты. ;)
Таким образом, для 20кВт ток составит 17,5А.
Итого, для 20 кВт достаточно (с запасом) кабеля сечением 4мм кв. ;)
Кабель.png
 
Во-первых не забудьте, что сейчас промышленным стандартом является 3фх380В. ;) У такой системы между любыми фазами 380В, а между любой фазой и "нулём" 220В. Так что подкорректируйте ваши расчёты. ;)
Таким образом, для 20кВт ток составит 17,5А.
все хорошо в Ваших расчетах, только для них должна быть сбалансированная 3-фазная нагрузка, а НЯП в вагоне это не так. Промышленный стандарт это хорошо, но если потребители все однофазные с 220 В, то зачем делать у преобразователя 3 ф. 380 В?
Но разговор о 380 В натолкнуло на мысль, что можно было сделать преобразователь 3 кв / 660 В, а в вагонах 660 / 220;)
 
все хорошо в Ваших расчетах, только для них должна быть сбалансированная 3-фазная нагрузка, а НЯП в вагоне это не так. Промышленный стандарт это хорошо, но если потребители все однофазные с 220 В, то зачем делать у преобразователя 3 ф. 380 В?
А за что инженеры свой хлеб кушают? o_O
В жилом фонде умудряются более менее сбалансировать, а уж здесь. :)
Кстати, как вариант возможно в каждом вагоне ставить выбор фазы и питать его от одной, остальные прогоняя транзитом. Обучить проводника или бригадира выбирать фазу в зависимости от номера вагона в составе, несложная задача. ;)
Хотя это конечно кривое решение, зато первое пришедшее в голову как аргумент. :lol:
 
а чем это решение отличается от 3-х однофазных проводов, на которых будет написано А, В, С?)
 
а чем это решение отличается от 3-х однофазных проводов, на которых будет написано А, В, С?)
1. Наличием четвёртого провода, на котором будет написано "0", ну или N.
2. Более простым и органичным питанием электромоторов, коих там дофига. ;)
 
Так что подкорректируйте ваши расчёты. ...
Таким образом, для 20кВт ток составит 17,5А....
Итого, для 20 кВт достаточно (с запасом) кабеля сечением 4мм кв. ...
В данном случае это выбор сечения по длительному току нагрузки. Далее следует расчет по потерям напряжения - чтобы на конце линии было напряжение в пределах стандарта.
 
MikVolg, спасибо за дополнение но как потом ниже по ттх конкретного двухэтажного вагона выяснили что там 40кВт переменки может быть по номиналу ток на один вагон
 
В данном случае это выбор сечения по длительному току нагрузки. Далее следует расчет по потерям напряжения - чтобы на конце линии было напряжение в пределах стандарта.
И что? Это больше? Это меньше? Вывод-то какой? Что сказать хотели?;)
ниже по ттх конкретного двухэтажного вагона выяснили что там 40кВт переменки может быть по номиналу ток на один вагон
Никто не мешает просчитать сечение при потребляемой 40хnвагонов/3фазы. ;)
 
Реклама
Обучить проводника или бригадира выбирать фазу в зависимости от номера вагона в составе, несложная задача. ;)
Уверены, что не сложная задача?
Зачем проводнику это? Он должен чай разносить и двери открывать, когда положено.
Для того, чтобы ноль от фазы отличать? в поезде есть специальный человек, зовут его по разному, кто "ПэМ", кто "Кэп" ;)
 
И что? Это больше? Это меньше? Вывод-то какой? Что сказать хотели?
Я хотел сказать, что чем длиннее провод, тем меньше напряжение на его конце. Если длина вагона 26 метров,то на двадцатом вагоне вместо 380/220 в хвосте состава мы рискуем получить гораздо меньшее напряжение.
 
Понравилось фото 2-х вагонной эд9м: Проще повесить знак хвостового вагона, видимо, чем лампочку поменять. Россия, в депо могут смастерить из г-на конфетку, а элементарно лампочку сменить, руки не доходят...
Помнится, электрички между регионами часто перегоняют не своим ходом, а вцепленными в хвост товарнякам. Соответственно, как вариант она до места съемки ехала не под током. Тогда пассивный знак хвостового вагона вполне логичен.
 
У тепловоза нету 3,3 кВ постоянки, поэтому придётся мёрзнуть в темноте как минимум до ближайшей станции.
Вагон должен быть рассчитан и на прием переменки! Может быть, и куда более низковольтной. Он, в отличие от локомотива, должен работать на всех дорогах, и с постоянкой, и с переменкой в контактной сети. И что, на дороге с переменкой ставить на электровоз выпрямитель, чтобы раздавать постоянку, а потом внутри вагона снова делать из нее переменку? А уж каким напряжением переменки питать вагон - вопрос несложный. Трансформатор с несколькими вводами в первичную обмотку и переключатель. И внутри вагона выпрямитель для тех потребителей, которым критична именно постоянка. Постоянку из переменки всегда можно сделать., наоборот чуть сложнее. Наконец, и на межрейсовой стоянке кабель в розетку кинули и все... думаю, что с приемом переменки у вагона проблем быть не должно.
 
Постоянку из переменки всегда можно сделать., наоборот чуть сложнее.
Всегда просто, на нашем оборудовании стоят преобразователи, а их принцип: из переменки с одной частотой в постоянку и из постоянки в переменку в зависимости от потребности оборудования с различной частотой (частотная регулировка двигателя), так что, уважаемый Эдуард, все украдено до нас)))) И не пищит ничего в наших компрессорах)))))
 
в украинских поездах увидел умопомрачительную фишку - визуализация занятости туалета в каждом купе!
 
в украинских поездах увидел умопомрачительную фишку - визуализация занятости туалета в каждом купе!
Технически несложно, любой школьник в радиокружке сделает, но в принципе удобно, иногда приходится несколько раз выходить из купе, что бы посмотреть индикатор в коридоре, проще сидеть)))))))
или лежать))))))))))
 
Шурик Саратов, не думаю, что в пассажирском вагоне так уж много потребителей переменного тока, да еще нуждающихся в регулировании более чем on/off. Кондационерытв вагонах, как и газоразрядное освещение еще лет 20+ назад работали. Отоплению, как мне представляется, вообще пофигу род тока, как и электрической лампочке - в сущности резистор. Изначально же речь была про тепловоз, не умеющий выдавать 3 кВ постоянки. Я говорю о том, что именно такое питание не особо и критично, тем более в аварийной ситуации, когда будет достаточно лишь отопления и освещения.

Наконец, по мере расширения парка таких вот неавтономных вагонов придется озаботиться наличием достаточного количества мобильных дизель-генераторов. Уж на что тепличные по сравнению с железкой условия - аэропорты, в т.ч. и столичные, но без дизель-электропитания не обходятся нигда. И у буржуев тоже:. Целая индустрия на это работает: http://www.houchin.ru/products/ground_power_unit
 
Шурик Саратов, не думаю, что в пассажирском вагоне так уж много потребителей переменного тока, да еще нуждающихся в регулировании более чем on/off. Кондационерытв вагонах, как и газоразрядное освещение еще лет 20+ назад работали. Отоплению, как мне представляется, вообще пофигу род тока, как и электрической лампочке - в сущности резистор. Изначально же речь была про тепловоз, не умеющий выдавать 3 кВ постоянки. Я говорю о том, что именно такое питание не особо и критично, тем более в аварийной ситуации, когда будет достаточно лишь отопления и освещения.

Наконец, по мере расширения парка таких вот неавтономных вагонов придется озаботиться наличием достаточного количества мобильных дизель-генераторов. Уж на что тепличные по сравнению с железкой условия - аэропорты, в т.ч. и столичные, но без дизель-электропитания не обходятся нигда. И у буржуев тоже:. Целая индустрия на это работает: http://www.houchin.ru/products/ground_power_unit
Эдуард, так я с Вами и не спорю, я просто говорю немного про другое, что у когото жужжат преобразователи, а принцип преобразования он одинаков. Я с Вами согласен и по поводу питания от тепловозов и в том, что я первый тут написал - питание в парках от внешнего источника как в аэропортах так и на проф стоянках грузовиков рефрижераторов. Может кто-то не ездил в сапсанах или ласточках, но там при трогании жужжит преобразователь очень сильно, в двухэтажных вагонах не ездил
 
Реклама
залить канифолью в спирте все индуктивности - делов-то... оне слипнутся и будет тихо... но для этого надо со шприцом до тех преобразователей добраться, что в темноте и тесноте вагона под напругой не выйдет.
 
Назад