SSJ SV

atibati

Новичок
Подскажите что за "зверь" такой?

По одним данным будет иметь максимум 120 посадочных мест (вероятно 110 при нормальной загрузке), без аварийного выхода посередине.

По другим данным, будет иметь 120 посадочных мест при нормальной загрузке, 130-135 при максильной, с аварийным выходом и все это на Sam146.

Вроде обещает иметь взлетный вес от 54 до 55 тонн (в зависимости от источника). И дальность всего 3200км.

Хотелось бы понять с емкостью в пассажирах и аварийными выходами.
 
Реклама
Не знаю как будет на SV, на 95-м больше 103 не проходит по эвакуации. ИМХО выход на крыло будет, если ставить дополнительные двери то можно больше пассажиров засунуть чем 130-135, т.к. у них больше пропускная способность.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Последнее редактирование:
Вот как.. А почему одну дверь не используют на 95? Наверное нет больших проблем использовать ее в SV, если двери переставить немного?

Тоесть видимо так:
55 тонн взлетной массы
120 пассажиров при шаге кресел 32 дюйма
3200км дальность
Новое крыло
Старые двигатели

Как-то не сходится у меня в голове два параметра. Во первых если уж делать новое крыло и увеличивать взлетную массу, то почему бы дальность не сделать поболее 3200км, например 3800км. Во вторых если столько всего переделывать, то почему двигатель старый оставляют.

Гипотеза что аварийного выхода на крыло не будет имеет еще больше странностей.
 
А может быть инженерам их ГСС виднее, что и как? Или этого быть не может?
 
Инженеры из ГСС шифруются, вот и приходится гадать. А так бы я бы как раз и хотел узнать от них характеристики. Что в новостях пишут, как-то противоречиво очень и непонятно.
 
120 мест одноклассная компоновка при шаге 32, 4 доп.ряда, новая удлиненная средняя часть фюзеляжа с выходами на крыло, новое крыло увеличенной площади с винглетами, двигатели те же
 
Последнее редактирование:
двигатели те же

А потянут ? по-моему с них и так все соки высосали на LR версии. SV будет тяжелей LR и не на тонну. Если 55 тонн взлетная масса будет, то двигатель под 9 тонн должен быть тягой (для тяговооруженности 0.33).
 
Последнее редактирование:
120 мест максимум, 4 доп.ряда, новая удлиненная средняя часть фюзеляжа с выходами на крыло, новое крыло увеличенной площади с винглетами, двигатели те же
Противоречие. 120 мест максимум, это значит что примерно 110 мест стандартно. А это не +4 ряда, а +2 ряда. К тому же выход на крыло в таком случае может быть и не требуется. Я вот поэтому и спрашиваю. Информация противоречивая. Одна информация в пользу 110 стандартно, 120 максимум (это когда говорят 120 максимум). А другая информация в пользу 120 стандартно, 130 максимум (это когда говорят о +4 рядах кресел).

При этом, ИМХО, вариант 110 стандартно, 120 максимум, не требует ни нового крыла, ни увеличения взлетной массы. А вариант 120 стандартно, 130 максимум, ИМХО, на Sam146 делать неоправданно.

Вопрос еще такой. Кто что думает по вопросу производства двух разных типов крыльев одновременно? Один тип крыла для B и LR, второй тип крыла для SV. ИМХО, это негативно скажется на себестоимости. При том предполагается же не просто усиление крыла, а принципиально новое крыло. Но при этом для B и LR, как я понимаю, крыло оставят старым. В итоге на производственной линии будут два разных крыла.

P.S. вообще я бы этой темой хотел просто размер узнать, не гадая, а так чтобы наверняка. Сколько при шаге 32 дюйма, Сколько максимально плотная.
 
Последнее редактирование:
А вроде же туда хотели ПД ставить, только боюсь ошибиться, какой именно, почему-то в памяти или 10, или 12.
 
Реклама
А вроде же туда хотели ПД ставить, только боюсь ошибиться, какой именно, почему-то в памяти или 10, или 12.
Судя по новостям Sam146. ПД-10 это почти 10.9 тонн тяги (что вполне достаточно для взлета A319). Большой он туда.
 
atibati, нет никаких противоречий. Инфа из первых рук, что называется. 120 типовая одноклассная компоновка. Это плюс 4 ряда к нынешним 98 (100). 103 - максимально сертифицированная на сегодня компоновка без выходов на крыло, при 120 местах без них уже не сертифицировать
 
Последнее редактирование:
+4 ряда к нынешним это 120 при 32 дюймовом шаге, 130 или 135 максимум.

Вроде ГСС собиралось без выходов на крыло сертифицировать 108. Как заметил military_upir, ограничение в 103 вызвано неиспользованием одной из дверей для эвакуации (почему, не уточнил). Я сделаю смелое предположение, что можно как-то переставить двери, что-то еще сделать, и в итоге использовать все 4 двери для эвакуации, и сертифицировать на 120 мест максимум без аварийных выходов посередине, при стандартной компоновке 110 мест.
 
Как заметил military_upir, ограничение в 103 вызвано неиспользованием одной из дверей для эвакуации (почему, не уточнил)
потому, что за дверью может быть пожар, и кстати товарищи поправили- используется только одна сторона, нельзя при испытаниях на эвакуацию использовать все аварийные выходы. А так все прописано в АП-25, 25.803 и приложение J
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Так прозрачней стало, спасибо.

А ежели спереди или сзади выходы сделать побольше, то +20 человек без выхода на крыло). 5см в ширину добавить наверное не большая проблема, а высота, мне кажется, там тоже почти 183см. Это вариант для +2 ряда. Для +4 там понятно аварийный выход на крыло делать.

Я так понимаю через пару лет будет видно. Что они там задумали. 120 пассажиров максимум, или удлинение фюзеляжа на +4 ряда.
 
Последнее редактирование:
На самом деле козырной вопрос - зачем делать новый сумалёт на старом двигателе?

Обычно делают наоборот. Появляется новый двигатель - делают под него новый сумалёт, разве нет?

Иногда даже планер не переделывают - вот арабобик-неомакс видимо решили, что новое крыло улучшит характеристики не на столько, чтобы оправдать все затраты, правда?

А тут - всё наоборот. Двигатель старый, и он совершенно не превосходил даже своих сверстников (ЦФ-34) по характеристикам. Крыло в общем будет тоже старое, только с законцовками и небольшими изменениями в механизации и чуть лучшими ВПХ. Фюзеляж удлиняют на два ряда кресел по сравнению с сегодняшними 110. В результате получится сумалёт со взлётным весом 54, пустым весом порядка 29, и отличающийся от базового ССЖ ровно на сколько, на сколько Е-195 отличается от Е-190.

И вообще, чем указанный СВ будет лучше, чем Е-195, если нынешний Суперджет примерно такой же, как Е-190?

И какой смысл создавать сумалёт, который взлетит в 2020 году, и будет ничуть не лучше, чем снятый с производства в 2016-2017 Е-195?

Всё это похоже пока на болтовнищу или на попытку пока выбить деньги на "всего лишь удлинение", а потом сказать "ну, товарищи, тут и новый двигатель не помешает" и попросить денег ещё. Правда я не знаю, на самом ли деле сейчас ГСС на это серьёзно надеется, выбивательные возможности у них сейчас гораздо меньше.

Или они хотят сделать сумалёт под СаМ-146 и сразу "заложить возможность ремоторизации"? И ремоторизировать прямо сразу, оставив с СаМом только пару опытных машин?
 
Реклама
А потянут ? по-моему с них и так все соки высосали на LR версии. SV будет тяжелей LR и не на тонну. Если 55 тонн взлетная масса будет, то двигатель под 9 тонн должен быть тягой (для тяговооруженности 0.33).

Вот именно.

Хотя есть Эмбраер Легаси или как его там, у которого взлётный вес 54,5 на ЦФ-34. Ну правда там ему полоса наверное нужна 3500 метров :)

Может они правда думают сначала сделать сумалёт с СаМом и будет он с взлётным весом 50, но с шасси на 50 см длиннее? :) А потом мы бы очень скоро увидели SSJ-SV-NEO с настоящим двигателем?
 
Назад