Ту-204 (214, 204СМ...)

Реклама
Aleks W, A.F., будет очень интересно, если Вы дадите прикидочно-достоверные цифры!
Я сам не стану браться... это не совсем моя область :)
Давайте вместе согласуем более-менее корректную "методику сравнения"? ;)

Хочу только заметить, что "поправка на удельный расход" вчистую не сработает... там обязательно есть "мультипликационный" эффект.
То есть, расход двигателя хуже процентов на 5, но это значит дополнительное топливо на ту же дальность плюс на дополнительный взлетный вес плюс на изменение профиля полета... и в результате легко получить существенно более 10% общего ухудшения топливной эффективности.
 
Последнее редактирование:
Топливная эффективность - это один из самых больших обманов, который использовался для оправдания уничтожения советской техники.
 
Топливная эффективность - это один из самых больших обманов, который использовался для оправдания уничтожения советской техники.
Денис_75, восстановите советскую надсистему и нужда в "обмане" опять отпадёт... может быть.
 
Топливная эффективность - это один из самых больших обманов, который использовался для оправдания уничтожения советской техники.
Обман то в чём? Всем известны часовые расходы топлива типов, нетрудно посчитать показатели топливной эффективности того или иного типа, не вдаваясь в дебри удельных расходов топлива, которые не приводятся в КД СТ, а озвучиваются производителями двигателей - вот здесь действительно "темный лес": "с какого потолка берут эти цифры крейсерской тяги и расхода топлива удельного"?
Например, в первый час полета Ту-154М расходует до 6 тонн топлива ("до" понятие растяжимое из за разности условий), а средний расход считается 5 тонн, его и используют для штурманских расчетов топлива усредненно, тот же Ту-204 часовой усредненный расход топлива имеет 3,5-3,7 тонны/час - уже из этих цифр можно представить себе, что экономичнее, 154 или 204.
 
Обман то в чём? Всем известны часовые расходы топлива типов, нетрудно посчитать показатели топливной эффективности того или иного типа, не вдаваясь в дебри удельных расходов топлива, которые не приводятся в КД СТ, а озвучиваются производителями двигателей - вот здесь действительно "темный лес": "с какого потолка берут эти цифры крейсерской тяги и расхода топлива удельного"?
Обман заключается в том, что помимо топливной эффективности существуют еще десятки статей расходов, которые сводят эту самую эффективность на нет.
 
Обман заключается в том, что помимо топливной эффективности существуют еще десятки статей расходов, которые сводят эту самую эффективность на нет.
Это не обман а "чудеса экономистов", а топливная эффективность никаких загадок не содержит - двухконтурный ТРД чем более двухконтурный, тем меньше потребляет топлива на расчетном режиме (удельные показатели).
 
Топливная эффективность - это один из самых больших обманов, который использовался для оправдания уничтожения советской техники.
глупые мировые производители - меняют А-330 на А-350 ну или хотя бы на А-330нео. А у них даже салоны одинаковые по размеру
 
Реклама
Можно без эпитетов "глупые" обойтись и технически обосновать суть Ваших мыслей?
а мысль-то очевидная. Несмотря на отличные технические показатели давно зарекомендовавшего себя А-330, на который великолепно налажена сеть обслуживания, с которым умеют обращаться в любом мало-мальски крупном аэропорту (начиная с миллиона пассажиров в год), авиакомпании в угоду топливной эффективности и вау-эффекта пассажиров покупают (берут в лизинг - не важно) новые А339 или даже А350, у которых наземное обслуживание не так развито с точки зрения аттестации наземного персонала и складов запчастей. А там разница меньше, чем между А-321сео и Ту-214. Значит экономические показатели эксплуатации заметно влияют на способность самолета зарабатывать деньги, а стоимость самолета влияет на это в меньшей степени.
 
а мысль-то очевидная. Несмотря на отличные технические показатели давно зарекомендовавшего себя А-330, на который великолепно налажена сеть обслуживания, с которым умеют обращаться в любом мало-мальски крупном аэропорту (начиная с миллиона пассажиров в год), авиакомпании в угоду топливной эффективности и вау-эффекта пассажиров покупают (берут в лизинг - не важно) новые А339 или даже А350, у которых наземное обслуживание не так развито с точки зрения аттестации наземного персонала и складов запчастей. А там разница меньше, чем между А-321сео и Ту-214. Значит экономические показатели эксплуатации заметно влияют на способность самолета зарабатывать деньги, а стоимость самолета влияет на это в меньшей степени.
Мысль то как раз не очевидная, я то думал, что речь идет о топливной эффективности, ради которой меняют А330 на А350, хотя это самолеты не одноклассные и с чего ради их менять?, я еще понимаю, когда В-777 с А350 сравнивают.
Из Вами изложенного я не вижу, почему "мировые производители глупые" как Вы утверждаете?
 
Последнее редактирование:
а мысль-то очевидная. Несмотря на отличные технические показатели давно зарекомендовавшего себя А-330, на который великолепно налажена сеть обслуживания, с которым умеют обращаться в любом мало-мальски крупном аэропорту (начиная с миллиона пассажиров в год), авиакомпании в угоду топливной эффективности и вау-эффекта пассажиров покупают (берут в лизинг - не важно) новые А339 или даже А350, у которых наземное обслуживание не так развито с точки зрения аттестации наземного персонала и складов запчастей. А там разница меньше, чем между А-321сео и Ту-214. Значит экономические показатели эксплуатации заметно влияют на способность самолета зарабатывать деньги, а стоимость самолета влияет на это в меньшей степени.
давно ли 330 и 350 стали лайнерами одного класса?
А если нет, то почему Вы ставите их в один ряд?
 
Деклараций о коммерческих заказах на Ту-204/214 и в особенности на Ту-204СМ в свое время было немало, но заводы так и не смогли выйти на приемлемый уровень серийности их выпуска, а разработчику было неинтересно заниматься их послепродажной поддержкой на приемлемых условиях. Что оставалось делать авиакомпаниям в условиях роста спроса на перевозки? Брать в лизинг эрбасы с боингами.
Какие коммерческие заказы, о чём вы говорите? Коммерсантов не интересует ничего, кроме своего кармана. Какой бы ни был замечательный продукт, зачем они его будут покупать, если дешевле взять бэушный хлам с запода. Или вы забыли историю "Суперджета"? А ведь самолёт был (и есть до сих пор) вполне на уровне. Но внезапно выяснилось, что добровольно он никому не нужен, пришлось задействовать систему кнута и пряника, с сильным перекосом в сторону второго.
В условиях доступности заподной техники, естественно точно так же никто не хотел себе геморроя с Ту-204, за малыми исключениями, вроде Владавиа. Государство должно было позаботиться о том, чтобы авиакомпании брали Ту-204, а не иномарки. Вместо этого сделали по заветам Е. Гайдара - дескать, рынок рассудит. А потом ещё и пошлины отменили. Это вредительство.
Ну так это не мы, а Вы взяли эту пару
Ошибаетесь. Это не я взял, а вот этот товарищ:
ЕМНИП стат погрешность - это в районе 4%. Можете показать, в чем тушка не отличается от NEO?

Ну и с тезисом о "новейшем" нео и "30-летнем" Ту-204 тоже бы поспорил. Оба (нео и СМ) представляют собой наиболее продвинутые модификации базовых самолетов-ровесников. Пусть нео и взлетел на 4 года позже СМа и имеет двигатели следующего поколения
Всё так. За одним маленьким исключением: Ту-204СМ это всего лишь опытная машина.
 
Это не смехотворно, это значит, что один летает на 48% дальше при одинаковой загрузке, это называется, если простыми словами - “дохера”.
Угу. А если посчитать в обратную сторону, получится 30%.
А вообще-то Ту-214 спокойно летал Хабаровск- Москва, а это, если что, более 6000 км. А Ту-204-300 из Владивостока, а это уже 7000 км. Да, не с 210 пассажирами, а примерно с 150-160, ну а сколько А320/321 увезёт на такую дальность? Есть у меня подозрение, что никакими 48 или даже 30% там и не пахнет.
 
Реклама
Но нельзя исключать, конечно, что что-то изменилось с тех пор (например, коммерческая нагрузка на графике показана больше, чем в КДСТ). Где-то попадалось, например, что MTOW Ту-204СМ указывалась в 105 тонн, а не 108, как в КДСТ, возможно это тоже могло повлиять на полученные результаты.
Я думаю это и есть ответ. В рекламах точно было про 105 тонн МВМ. А 108 тонн МВМ из нынешнего сертификата как раз позволяют дополнительно заправиться тремя тоннами.

По поводу загрузки-дальности Ту-204СМ:
В 2014 году в интервью AEX сами туполевцы давали дальность при 215 креслах - 4800 км. Там ещё отдельно оговорено, что 215 кресел - это возможный вариант моно-класса. У меня ещё есть презентация (примерно того же 2014 года) где эта же компоновка обозначена на графике отдельно как (215*95=20425 кг) - то есть 20,425 тонн коммерческой нагрузки на 4800 км (ровно то, что сказано в интервью. 95 кг на пассажира с багажом - это их стандартный расчёт). Все прочие точки - максимум ПН, перегоночная дальность также видны.

Ещё есть рекламный буклет 2011 года отдельным файлом (Tu-204SM 01.pdf). Там поскромнее график и вот как раз те самые 105 тонн МВМ. Все файлы я думаю на этом форуме несколько лет назад выкладывали.

ред. 05.05.2024 - добавил детали
 

Вложения

  • Tu-204SM 01.pdf
    7,5 МБ · Просмотры: 0
  • Tu-204SM 02.pdf
    1,1 МБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Назад