О космосе - общая ветка

Реклама
Вот облом. Я как раз удачно в порту торчал и ничто не мешало смотреть видосик
 
Аномальное давление гелия в топливной системе.
мастера текста .... "аномальное давление" звучит как "погода непредсказуемо ухудшилась" как будто бы нельзя было написать "у нас сдох клапан и давление гелия превысило/понизилось норму"
 
RUjZ3.jpg


Я, кстати, наконец выяснил - что за красноватый факел горит неподалёку от ракеты, готовой к старту. Delta IV использует в качестве топлива жидкие водород и кислород, которые постепенно нагреваются и испаряются в виде газов. Кислородный пар относительно просто отводят, используя клапаны (отсюда белые клубы пара вокруг заправленной ракеты, они знакомы и каждому, кто видел запуски Falcon 9). С водородом же такой трюк не пройдёт - его смесь с воздухом крайне взрывоопасна, так что его избыток приходится отводить в сторону от стартового ствола и ракеты по специальной трубке, и контролируемо сжигать. Чтобы сделать языки пламени более заметными, добавляют примесь вещества, придающие огню красный цвет.

В документе под интригующим названием Delta IV User Guide есть ещё много всего интересного https://www.ulalaunch.com/docs/default-source/rockets/delta-iv-user's-guide.pdf
 
SDA, ну причин же может быть больше, чем одна. Например, неисправность датчика давления, контроллера, коммуникаций, ПО и т.д. А может просто нагрелся газ в герметичном объеме, а байпас не предусмотрен.
 
SDA, ну причин же может быть больше, чем одна. Например, неисправность датчика давления, контроллера, коммуникаций, ПО и т.д. А может просто нагрелся газ в герметичном объеме, а байпас не предусмотрен.
В ПО? Очень сомневаюсь. До этого прогоняют циклограммы, уйма тестов и т.д.
 
Вообще больше похоже на перестраховку, давление не в норме - пуск отложен. И это правильно.
 
Реклама
Офисный планктон пришел в Космос :)
Ххе:)


Родился 15 июля 1957 г.
Образование:
высшее: Пермское Высшее Командное Инженерное Училище, «Автоматизированные системы управления и контроля».
Профессиональный опыт:
Проходил службу на космодроме «Байконур», участвовал в наземных испытаниях Ракетно-космического комплекса «Алмаз», советской многоразовой транспортной космической системы «Буран».

1988 г. - руководил первым запуском многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Преподавал в МАИ.

1991 г. - по приглашению президента Республики Казахстан переехал в г. Алма-Ата, где создал Агентство космических исследований Республики Казахстан, руководил проектами утилизации и конверсии ракет СС18, расположенных на территории Республики Казахстан.

1994 г. - Указом президента Республики Казахстан назначен Генеральным директором государственной аэрокосмической акционерной компании «КОСКОМ», организовывал передачу космодрома «Байконур» в аренду Российской Федерации.

1995 г. - вернулся в Россию.

1996-1997 гг. - генеральный директор корпорации «Пермские моторы»;

1997-1999 гг. - председатель Совета директоров корпорации «Пермские моторы»; 2001-2013 гг. - президент компании «Авиализинг».

2013-2016 гг. - генеральный директор компании «Авиализинг»;

С 1 апреля 2016 г. - по настоящее время - председатель Совета директоров компании «Авиализинг».

С 2016 г. по настоящее время – Генеральный директор ООО «С 7 Космические Транспортные Системы».
 
Сергей Сопов сказал(а):
Если начать заниматься разработкой своего двигателя с чистого листа, работа займёт около 10 лет, а то и более.
а на Мерлин ушло 3 года если считать до 1го пуска и 5 лет если считать до первого успешного

Сергей Сопов сказал(а):
Мы хотим создать многоразовую ракету-носитель среднего класса на двигателях НК-33 и НК-43, разработанных в СССР под советскую лунную программу.
какая ирония, ведь конспиролухи годами твердят про то, что Маск спер свои двигатели с лунного модуля (при том, что по их же версии сам модуль садился не на Луну, а в павильоне Кубрика) :rolleyes:
 
конспиролухи годами твердят про то, что Маск спер свои двигатели с лунного модуля
на Мерлин ушло 3 года если считать до 1го пуска и 5 лет если считать до первого успешного
Потому и 5 лет, а не 10 )) Сопов тоже так хочет.
P.S. Это ж как довести надо было, что руководитель такого уровня уже открыто обвиняет государство в кидалове.
 
Сопов про Союз-5:
— У этой ракеты на первой ступени стоит один 800-тонный двигатель РД-171. Он не обеспечивает нужные нам возврат и посадку ракеты, как это реализовано у Илона Маска. Falcon 9 имеет девять двигателей и только на одном из них садится. Для такой схемы посадки нужен двигатель тягой 60—80 тонн или возможность дросселирования двигателя до такой тяги, то есть работа на 1/10 своих возможностей. На «Союзе-5» такой посадки физически не организовать.
Рогозин отвечает:
— Falcon 9 возвращается "свечкой" на собственных двигателях, потому что у них вокруг стартовой позиции океан и есть возможность подогнать в расчетную точку автоматизированную морскую посадочную платформу. В силу нашей географии у нас таких возможностей нет. Мы морские платформы в горы Алтая или в просторы вечной мерзлоты Якутии не подгоним. Кроме того, при возвращении ступеней вам приходится часть топлива расходовать не на вывод полезной нагрузки, а на торможение и управляемое снижение. Поэтому следует принимать в расчет и технические, и экономические аспекты, определяющие целесообразность использования данной технологии в каждом конкретном случае. Ведь кто-то умный отказался от принципа многоразовости при изготовлении медицинских шприцев, спичек и некоторых других важных изделий. Что касается способа возвращения ступеней, то в нашем варианте это может быть либо "по-самолетному", либо на парашютной системе, способной к нисходящему горизонтальному скольжению к точке посадки.
Сопов:
Нам требуется разрешение правительства России на поставку российских комплектующих на Украину для осуществления сборки необходимых для возобновления работы комплекса ракет.
Рогозин:
Мы ждем от S7 Space подтверждения, в какой стране будет происходить сборка "Зенитов", чтобы оформить решение Комиссии по экспортному контролю. Раньше нам заявляли, что речь идет о США.
Вся бизнес идея С7 Спейс выражается одной фразой "Украина Энергии Зенит не продаст, а С7 - продаст"
 
Сибчикагец, а может "руководитель такого уровня" должен был понимать, в каком государстве он работает?
пока со стороны выглядит как образцовый развод, впарили неликвидный мусор Филеву и умыли руки
 
Ведь кто-то умный отказался от принципа многоразовости при изготовлении медицинских шприцев, спичек и некоторых других важных изделий.
Это класс! Себестоимость спички с себестоимостью ракеты сравнить - это действительно большого ума человеком надо быть. Да и про зажигалки или медицинские автоклавы для стерилизации инструмента стоимостью чуть выше одноразового шприца Рогозин, видимо, тоже никогда не слышал.
 
Реклама
Сибчикагец, а может "руководитель такого уровня" должен был понимать, в каком государстве он работает?
пока со стороны выглядит как образцовый развод, впарили неликвидный мусор Филеву и умыли руки
Выглядит как предложение к немедленному антиконституционному перевороту.
 
Назад