О космосе - общая ветка

>Мы морские платформы в горы Алтая или в просторы вечной мерзлоты Якутии не подгоним

1я ступень фалкона садится либо в месте старта либо на платформу до которой от старта вроде не несколько тысяч км а существенно меньше. Он соображает вобще что пишет?
 
Реклама
Наверное, цитаты Рогозина разбирать уже не комильфо, но не удержусь.
Как это понимать, к примеру?
— Falcon 9 возвращается "свечкой" на собственных двигателях, потому что у них вокруг стартовой позиции океан и есть возможность подогнать в расчетную точку автоматизированную морскую посадочную платформу. В силу нашей географии у нас таких возможностей нет. Мы морские платформы в горы Алтая или в просторы вечной мерзлоты Якутии не подгоним.
Так, может, имеет смысл без морских платформ обойтись и спокойненько сажать на безлюдную земную равнину без волн и ветров? Благо, ровной земли на Дальнем Востоке хватает, как и степей вокруг Байконура. А если уж непременно в море, то чем Охотское не устраивает?
 
Да и про зажигалки или медицинские автоклавы для стерилизации инструмента стоимостью чуть выше одноразового шприца Рогозин, видимо, тоже никогда не слышал.

Наверное, цитаты Рогозина разбирать уже не комильфо, но не удержусь.

Это интервью - не Рогозина. #а/у
 
Почему нельзя наладить сборку Зенита в России?
Сборка двух ступеней ракеты осуществляется на заводе «Южмаш», хотя 80% комплектующих российского производства.
 
А вообще, ответ Маску дал Рогозин младший:)
Генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин заявил о планах по созданию возвращаемой ракеты-носителя. В настоящее время такая технология используется компанией SpaceX Илона Маска. По его словам, она будет возвращаться как самолет, пишет «Интерфакс».

«Это то решение, которое мы реализуем на уровне аванпроекта. Сдали эту работу в "Роскосмос", — сказал Рогозин на авиационном форуме в Ульяновске. — У нас на морскую платформу садиться некуда. "Роскосмос" совместно с Фондом перспективных исследований поставил задачу, как сделать так, чтобы посадка была самолетного типа».

По словам Рогозина, такой проект будет достаточно сложным, так как ракета-носитель будет летать на гиперзвуке, а садиться как самолет на дозвуковой скорости: «Это как создать новый "Буран", вся страна сейчас должна начать этим заниматься, это очень дорого и не та степень актуальности».

Сын Дмитрия Рогозина Алексей возглавляет ПАО «Ил» с мая 2017 года, сменив на этом посту Сергея Вельможкина. До этого он занимал должность директора по развитию, заместителя генерального директора оружейного завода «Промтехнологии». Ранее, в июле, сообщалось, что «Ил» вместо Алексея Рогозина может возглавить действующий гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г.М. Бериева Юрий Грудинин.
 
младший не хуже старшего излагает - букаф много, а чего сказал, не ясно :eek:
"сдали решению и реализуют" или "очень дорого и не та степень актуальности"?

а про "на морскую платформу садиться некуда" это конечно в анналы - папуасы увидели по телевизору Штуковину и давай ее из у себя из фанеры выпиливать, буквально, как увидели
то, что может быть в их случае можно как-то по другому, ну там не на платформу, а на бетонную площадку в тундре - это папуасам уже не доступно
карго-культ в чистом виде, прям из палаты мер и весов
 
про "на морскую платформу садиться некуда" это конечно в анналы - папуасы увидели по телевизору Штуковину и давай ее из у себя из фанеры выпиливать, буквально, как увидели
Так это же дааавняя забава эффективных пильщиков всевозможных бюджетов! ;)
Причём, по большей части не наших:

35801557910_6ef45927b2_b.jpg

#Ау
 
Последнее редактирование:
n0tIll, у вас на картинке всего лишь вторая итерация HOTOL - давней идеи-фикс бритишей запилить SSTO, надо которой они уже скоро полвека как пыхтят (без особых результатов).
Какое это имеет отношение к нашему семейству руководящих папуасов?
 
Какое это имеет отношение к нашему семейству руководящих папуасов?
Так я именно об этом! Бритишские руководители со времён лозино-лозиновской Спирали (а может, даже, и с раньше) неспешно пыхтя чьи-то бюджеты под эту тему весьма стабильно пилят. С отмазкой "реально крутые именно так делают!". Т.е. для собственной долголетней стабильности нынешним нашим, увы, есть с кого учиться. Настоящих буйных (хотя бы как Маск) тут совсем что-то не стало . .
 
Реклама
С отмазкой "реально крутые именно так делают!".
да нифига подобного, аргументация на выделение бюджета там прямо противоположная:
This is an example of a British company developing world-beating technology with exciting consequences for the future of space.

сравните это с нашими, которые увидели картинки уже работающей у других чудо-техники и захотели скопипастить, но зашли в тупик на этапе подгонки морской платформы в якутскую тундру :D
 
Думаю всё не так просто. Спутники выводятся на разные орбиты, траектории разные, поэтому и разные места посадки. Можно и вернуть в точку взлёта, но для этого естественно требуется больше топлива.
 
Можно и вернуть в точку взлёта, но для этого естественно требуется больше топлива.
Но если можно вернуть в точку взлета, то можно вернуть и на бетонную площадку в тундре. Построить таких площадок штук 10 - и делов то :cool: В зависимости от траектории ракеты можно использовать наиболее подходящую.
 
то можно вернуть и на бетонную площадку в тундре.
Блин, читать уже не смешно.
Уважаемые поклонники церкви Илона Великого !
1) Сколько стоит построить площадку в тундре (на вечной мерзлоте), в сравнении с баржей Илона Великого?
2) Сколько таких площадок надо? Сколько в тундре? Сколько в тайге? Сколько в степях? В сравнении с количеством барж Илона Великого.
3) Что вы будете делать после того как ступень вернётся? Чем вывозить, конкретно? Модель паровоза, вертолёта, оленя или артикул аппарата телепортации?
И главное!!!
Кто из вас господа dbms, и brab, после этого будет первый ныть и вОпить про распил бюджета, а кто второй ?

P.S. А чем "Эффективный Менеджер Маск" отличается от "Эффективного Менеджера Рогозина" кроме гражданства?
 
P.S. А чем "Эффективный Менеджер Маск" отличается от "Эффективного Менеджера Рогозина" кроме гражданства?
отличается сущей фигнёй -- количеством стартов в единицу времени
 
PavelA, ну т.е. то что значительная часть ступеней возвращается прямо к месту старта вы проигнорировали. Ожидаемо
 
PavelA, да окей, не вопрос - ну вы тогда так и скажите, мы мол посчитали, под наши нужды надо Х площадок, стоимость их строительства Y, стоимость организации транспорта Z, ожидаемая экономия Ы не перекрывает затрат.
Вместо этого раздается какое-то идиотическое "мы не придумали как подтащить морскую платформу в тундру".
То есть либо говорящие сами идиоты, либо держат за идиотов собеседников-журналистов и их аудиторию.
Оба варианта для государственных менеджеров как-то ниочень...
 
Личные вещи космонавта Юрия Гагарина выставлены на продажу на сайте Avito. Здесь появились объявления о продаже шлема от скафандра Юрия Гагарина, поздравительной открытки и его фотографии. Об этом сообщается на сайте Avito.
Сообщается, что шлем скафандра был предназначен для тренировок и может находиться в холодной воде в течение 12 часов.
По словам владельца, деталь от скафандра подлинная и имеет сопроводительные документы.
Это один из двух шлемов, изготовленных на машиностроительном заводе "Звезда" в поселке Томилино Московской области. Стоимость коллекционного предмета составляет миллион рублей (около 415 тысяч гривень).
Открытка с автографом Юрия Гагарина продается за 500 тысяч рублей (205 тысяч гривень). Поздравление, адресованное другу космонавта, было написано в 1961 году, через две недели после исторического полета в космос.
Самой дешевой вещью оказалась фотография Гагарина, сделанная 12 апреля 1961 года в месте приземления космонавта. Владелец просит за нее лишь 15 тысяч рублей (около 6 тысяч гривень).

2(22).PNG


%D0%B1%D1%80%D1%80.PNG


1(10).PNG
 
отличается сущей фигнёй -- количеством стартов в единицу времени
"Хотите по гамбургскому счёту?" пж-ста:
А на фига так частить? Что, есть спрос на такое кол-во пусков? Это Илону Великому надо демпинговать и выбивать себе на место рынке и прежде всего пиариться не по детски, особенно после делистинга Теслы .
Ну и пока, по выведенным на орбиту живым душам отставание у Маска бесконечность. Так что "в попугаях я длиннее" ;) .
возвращается прямо к месту старта вы проигнорировали. Ожидаемо
А какова энергетика этого космического пинг-понга? Оно вообще целесообразно (естественно не в Вашем воображаемом PR пространстве), разгонять сборку до N км/сек и через до фига сотен километров часть блоков разворачивать (не аэродинамически) и возвращать в точку старта. У меня больше сомнений в умственном здравии Маска (особенно после запуска "любимого автомобиля" в хрен знает куда). Внезапно, да (?) ;).
да окей, не вопрос
Не вопрос, согласен. Только сначала надо с утра подойти к зеркалу, посмотреть в него и задать увиденному вопрос "А кто Я такой что бы Рогозин/Путин/Начальник ЖЭКа передо мной отчитывался?" А дальше идти по указанному адресу, обычно на работу, если она конечно есть. Ну или пойти на форум и пописать хвалебные псалмы Маску Великому (кстати, я так же не видел реальных отчётов оного)

P.S. SDA, о Вас забыл совсем, теперь борьба за три призовых места ;) .
 
Реклама
Личные вещи космонавта Юрия Гагарина выставлены на продажу на сайте Avito.
На Avito, шлем Гагарина :lol::lol::lol:, настоящий :lol::lol::lol:, за 999999 рублей :eek::eek::eek: дайте два (реально налом заплачу) . Дело Остапа Бендера живет !!!
 
Назад