Аэропорты Красноярского края

Сегодня утром в бегущей строке это сообщение о пожаре увидела, сначала не поверила. Потом когда прочитала на Яндексе... Жаль конечно...
 
Реклама
Таким мы его запомним!...
061172-640.jpg

http://russianplanes.net/ID61172
 
полуофф

офф - потому что без фотографий, "полу" - потому что про аэропорт Красноярского края, хоть и бывший :) Коды IATA/ICAO аэропорта "Северный" кто-нибудь помнит/знает?
упд: выяснил - UNKK. Вопрос по ICAO снимается :) IATA??? Есть мнение, что был тот же, что и у нынешнего "Емельяново" - KJA. Но мне странно это, поскольку они параллельно довольно долгое время работали.

зы: летом снимал "Взлётку" - то, что осталось от "Северного" (не всё, к сожалению, что хотел - время сильно поджимало). Стоит сюда выкладывать или ну его нафиг?
 
Последнее редактирование:
DDorset,
Выложи конечно - там автобусную станцию из терминала сделали вроде как - я на ней был, а по "взлётке" на автобусе ездил - правда если незнающему человеку не сказать - он даже не узнает, что это взлетка )
 
Э-эх, терминал связанный с детством, ворота из Кодинска в большой мир для меня маленького. Это сейчас есть дороги, а тогда только он. И сейчас, уже работая в авиации, часто сюда прилетаем. Жалко терминал....
 
UNKK образца лета 2011 #1

krsk-severny-00.JPG


01. Аэровокзал. Вид с аэровокзальной улицы. Если не знать, что тут когда-то был аэропорт - ощущение перепрофилированного ДК.
krsk-severny-01.JPG


02. Перрон. Вид с ул. Взлётная.
Тут что-то угадывается в большей степени, но радикальных отличий нет.
krsk-severny-02.JPG


03. Стоянка ВС. Теперь - стоянка автобусов, а вход, как и прежде, запрещён...
krsk-severny-03.JPG


04. Панорама на магистральную рулёжку и лётное поле. Теперь это улица Взлётная.
krsk-severny-04.JPG

5760х720: http://ljplus.ru/img4/d/a/daddydorset/krsk-severny-05.JPG

05. Вышка. Спряталась в тени деревьев за автовокзалом.
krsk-severny-06.JPG


06. Используется хоть не по назначению, но всё ещё какой-то авиационной службой (грешен, забыл!..)
krsk-severny-07.JPG


07. Ну, а вообще, конечно, уже полные "джунгли"...
krsk-severny-08.JPG


08. Рядом с вышкой, ближе к ул. Березина - нечто усиленно напоминающее штатное бомбоубежище. А что там было на самом деле - не знаю даже.
krsk-severny-09.JPG


09. Гостиница "Полёт".
Единственный "артефакт", сохранившийся в отличном состоянии и использующийся по своему исходному назначению. Ну, разве что экипажи в нём, наверное, не селят :) Хотя, может, и не селили никогда - тот же Василий Васильевич Ершов чаще упоминал про некий "профилакторий", например...
krsk-severny-10.JPG


---------- Добавлено в 18:43 ----------

10. Ангар. Расположен к востоку от аэровокзала по ул. Взлётная.
krsk-severny-11.JPG


11. Был в нём и автосервис...

krsk-severny-13.JPG


12. ...и отапливаемую автостоянку думали из него соорудить...
krsk-severny-14.JPG


13. ...да так в руинах и стоит.
krsk-severny-16.JPG


14. "Пункт управления малой авиацией", как мне представил это здание таксист, услужливо прокативший меня по наиболее интересным местам "Взлётки" (за что ему отдельное Большое Человеческое Спасибо!).
Теперь тут МЧС. Улица Авиаторов.
krsk-severny-18.JPG


15. Оно же...
krsk-severny-19.JPG


16. Непонятные останки чего-то железо-бетонного и "боковой" вид на ВПП (ул. Молокова)
krsk-severny-20.JPG


17. ВПП 04/22, курс 04 (042). Этот остаток полосы тоже уже превращается в городской проспект.
krsk-severny-21.JPG


18. ВПП 04/22, вид от торца курса 04 (042). Впереди вся улица Молокова - раньше по ней делали разбег и уходили в небо самолёты...
krsk-severny-22.JPG


За спиной у меня - перекрёсток Молокова с ул. Шахтёров. Тот самый, на котором светофор поставили, чтобы останавливать движение на время взлёта/посадки ВС. Случилось это после того, как реактивной струёй взлетающего борта был опрокинут проезжавший УАЗик. Есть ещё версия, что УАЗ был сбит стойкой шасси, но это уж как-то слишком фантастически выглядит, на мой неискушённый взгляд ;)))

зы: надо ехать в Новосиб!..
 
Последнее редактирование:
01. Аэровокзал. Вид с аэровокзальной улицы. Если не знать, что тут когда-то был аэропорт - ощущение перепрофилированного ДК.

Ну зачем же ДК? Здание аэровокзала совершенно стандартное для 50-х годов. Подобные были во многих городах Союза.

06. Используется хоть не по назначению, но всё ещё какой-то авиационной службой (грешен, забыл!..)

Вероятнее всего, "Аэронавигация Центральной Сибири".

09. Гостиница "Полёт".
Единственный "артефакт", сохранившийся в отличном состоянии и использующийся по своему исходному назначению. Ну, разве что экипажи в нём, наверное, не селят :) Хотя, может, и не селили никогда - тот же Василий Васильевич Ершов чаще упоминал про некий "профилакторий", например...

Рискну предположить, что экипажи там селили. В те времена, когда из Северного летали дальние рейсы. А профилакторий, про который упоминает Ершов - это, наверное, гостиница для летного состава в Емельяново.
 
Реклама
Ну зачем же ДК? Здание аэровокзала совершенно стандартное для 50-х годов. Подобные были во многих городах Союза.
Ключевое слово там было - "ощущение". А ощущения, как известно, они - низачем и ниоткуда, ибо штука сугубо субъективная... :)

...профилакторий, про который упоминает Ершов - это, наверное, гостиница для летного состава в Емельяново.
Не-не, у него про профилакторий ещё в доемельяновской эпохе регулярно упоминается. Именно по отношению к "Северному".
 
Экипажи АК "Аэрофлот" в "Полёте" останавливаются.
Есть знакомый КВС из АФЛ. Уточню. Но пока от него не слышал, чтобы их в Красноярске в "Полёт" селили.

---------- Добавлено в 17:30 ----------

Сегодняшняя байка от таксиста рикшевского, который нас из Емельяново в город доставлял: "В Черемшанке новый пассажирский терминал будут строить. Туда все пассажирские переведут. Вообще все. А Емельяново будут грузовым хабом делать!.." Дословно, да :)
 
Аэрофлотовцы живут в "Сибири", московские из НордСтара в "Загородной жизни"
 
Реклама
Назад