8-я акдон, ее предшественники и преемники

Реклама
При мне было 7 эскадрилий . Начальник 4 АЭ был майор Волков, 3 АЭ - майор Суббота . Начальником строевого отделения был майор Лаптев Дмитрий Андреевич ,вот под его руководством я там и служил два года.
 
В заглавном сообщении топика отсутствует упоминание о 20-м авиаполку шеф-пилотов, хотя такой определенно существовал в составе дивизии где-то в промежутке между 1946 и 1960 гг. Увы, найти что-либо определенное об этом полку в доступных источниках пока не удалось. Поэтому хотелось бы обратиться к сообществу: может кто-либо владеет информацией о 20-м авиаполку шеф-пилотов? Какие годы его существования? Состав? Эксплуатируемая техника? Командиры? Решаемые задачи? (хотя тут скорее безошибочно можно предположить перевозку исключительно особо важных персон).
https://russiainphoto.ru/search/photo/years-1840-1999/?query=ил-14&index=3&paginate_page=1&page=1
Мой отец с 1955 года был летчиком в 20 АП. Пролетал в 20АП не долго, около года, перевелся в 708 полк. На фото его экипаж, уже на Чкаловской, он второй пилот, сидит слева, лейтенант. Летал до 1961 года. Потом дали ограничение по здоровью только на поршневые. Ушел с летной в Шперенберг сменным руководителем полетов. В 1966 опять Чкаловская - оперативный дежурный по перелетам, потом начальник штаба эскадрильи (ИЛ-18) в бригаде, заместитель начальника штаба 2АП уже в дивизии. В 1985 ушел на пенсию. К сожалению в 2018 ушел в мир иной.
 
Последнее редактирование:
В заглавном сообщении топика отсутствует упоминание о 20-м авиаполку шеф-пилотов, хотя такой определенно существовал в составе дивизии где-то в промежутке между 1946 и 1960 гг. Увы, найти что-либо определенное об этом полку в доступных источниках пока не удалось. Поэтому хотелось бы обратиться к сообществу: может кто-либо владеет информацией о 20-м авиаполку шеф-пилотов? Какие годы его существования? Состав? Эксплуатируемая техника? Командиры? Решаемые задачи? (хотя тут скорее безошибочно можно предположить перевозку исключительно особо важных персон).
IMG-20220213-WA0002.jpg 1977 год таблица оповещения из рабочей тетради моего отца. Кое кто еще жив-здоров.
 
Назад