А/К "Эйр Астана" - новости

Вчерашние фразы в инете о приостановке рейсов АА в Россию правда или нет?
Да. Приостанавливаются рейсы из Казахстана во все города РФ кроме Москвы.

Казахстанская авиакомпания Air Astana вынуждена по производственным причинам приостановить часть полетов в российские города. Об этом сообщила в среду пресс-служба перевозчика.

"Группа компаний Air Astana по производственным причинам была вынуждена временно приостановить ряд рейсов из Казахстана в города Российской Федерации. В настоящее время продолжают выполняться рейсы по направлению из Aлматы и Нур-Султана в Москву [и обратно]", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе заявили, что Air Astana прилагает все усилия для скорейшего разрешения производственных вопросов. "В случае успеха Air Аstana и FlyArystan возобновят полеты в города России в начале следующей недели", - отметили в компании.


Источник: ТАСС
 
Реклама
Завтра из ДМЕ неожиданно запланирован явный чартер. Хороший знак возможного возобновления рейсов? Насколько я знаю, у КС проблемы с рейсами в РФ не только из-за страхования, но и то, что перевозчик на 49% принадлежит Великобритании.

1654196026961.png
 
Почти треть судов может снять с рейсов в 2024 году Air Astana из-за ситуации с двигателями
22 ЯНВАРЯ 2024, 16:42

Астана. 22 января. КазТАГ – Сокращение рейсов Air Astana возможно в 2024 году из-за отзыва двигателей Pratt & Whitney на проверку – речь идет почти о трети всего парка самолетов авиакомпании, сообщается в аналитическом отчете по авиакомпании, представленной компанией Halyk Finance.

«Выявленные проблемы с двигателями Pratt & Whitney вынуждают авиакомпании массово отправлять самолеты на техническое обслуживание. В июле 2023 года компания Pratt & Whitney сообщила о редком состоянии металлического порошка, используемого для производства некоторых деталей двигателей, что может привести к трещинам дисков первой и второй ступени турбины высокого давления и вывести их из строя. Проблема касается двигателей GTF PW1100G-JM и PW1400G-JM, и она затронула множество авиакомпаний по всему миру», - говорится в отчете.

Как отмечается, потенциально дефектные двигатели были произведены в период с октября 2015 года по сентябрь 2021 года.

«Эти двигатели стоят на самолетах A320 и A321. В результате авиакомпании вынуждены отправлять на проверку самолеты с данными двигателями. Проблема может коснуться от 1200 до 3000 двигателей по всему миру. Около 50 авиакомпаний эксплуатируют самолеты с данным типом двигателей и вынуждены временно выводить их из своего авиапарка. У Air Astana на 17 самолетах (из 49 самолетов в авиапарке компании) установлены подобные двигатели, которые должны быть отправлены на техническую проверку в 2024 году. Это может привести к сокращению количества рейсов компании, особенно в пиковые сезоны», - сказано в документе.

Напомним, 31 июля 2023 года КазТАГ сообщал, что производитель Pratt & Whitney отзывает двигатели, установленные в том числе и на самолетах Air Astana. При этом президент авиакомпании Питер Фостер подтверждал, что лишь четыре самолета имеют проблему с двигателями, тогда как теперь выясняется, что речь идет сразу о 17 воздушных судах – это около трети всего авиапарка Air Astana.
 
Реклама
Они ж давно восстановили все, потом свернули из-за страха обстрелов в МАУ
Серьезно? В какие месяцы они летали и куда? Поискал в новостях и на нашел ничего такого.
Они вроде как в марте 2022 закончили летать, так и не летают.
Air Astana с сожалением сообщает, что по причине прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из/в Российскую Федерацию и над ее территорией все полёты по данному направлению будут приостановлены.
 
mota, пожалуй, вы правы. У меня что-то отложилось, что после беспилотников во Внуково и Сити они поменяли Москву на Казань. Но новости такого не помнят)
 
У Эйр Астаны торчат британские уши, какие нафиг полеты в РФ… даже через РФ (что почти одно и тоже)…
 
Реклама
Назад