А/К "NordStar" (Таймыр) - новости


Из-за популярности нового рейса «Красноярск — Геленджик» в авиакомпании NordStar приняли решение об увеличении числа полётов. Теперь самолёты в южный город будут отправляться два раза в неделю. С 28 августа улететь на курорт можно будет по пятницам и воскресеньям.
 
Реклама

Вместе с новыми самолетами авиакомпания представила новую ливрею, в которую они покрашены. «В основе новой ливреи – четкие прямые линии, складывающиеся в геометрическую мозаику из множества граней. Ливрея выполнена в фирменных цветах NordStar – голубом, синем и сапфировом, с акцентами яркого пурпура.

Рисунок ливреи символизирует блики солнечного света во льдах и ассоциируется в первую очередь с первозданной красотой природы Крайнего Севера – территории, являющейся приоритетной в географии полетов авиакомпании NordStar. Грани разных цветов и размеров, словно преломляющие друг друга, символизируют также яркий калейдоскоп эмоций и событий, которые дарит пассажирам любое путешествие», – пояснили в пресс-службе перевозчика.
 
Открыты из Красноярска : Ханты-Мансийск,Иркутск и Горно-Алтайск. На АТР 42-500.
 
У Nordstrar все билеты, купленные до 28 февраля будут с багажом и возвратные.
Для полётов до 18.04.2021 включительно.


1612409093620.png
 
Авиакомпания NordStar открывает новые регулярные рейсы из Ростова – на – Дону в Каир

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов на новые прямые регулярные рейсы из Ростова – на – Дону в Каир. Выполнение рейсов по этому направлению начнется с 20 февраля 2021 года.
Новые прямые рейсы авиакомпании NordStar из Ростова – на – Дону в Каир и обратно будут выполняться 1 раз в неделю по субботам в 01:20 по местному времени, прибытие в аэропорт назначения в 4:00. Вылет обратного рейса из Каира в Ростов – на – Дону запланирован на субботу в 6:00, прибытие в 10:30 по местному времени. Время в полете составит примерно 3:30 минут. Полеты будут выполняться на комфортабельных воздушных судах Boeing 737-800.
Новые рейсы авиакомпании NordStar предоставят жителям Ростова – на – Дону долгожданного возможность отдыха на курортах Египта. Также рейсом можно воспользоваться в качестве пересадочного пункта из других городов России, таких как Норильск и Москва. Напомним, что рейсы из Норильска выполняются авиакомпанией NordStar на круглогодичной основе по четвергам, а из Москвы с 19 февраля 2021 года по пятницам в 21:50 по местному времени, время прилета в 23:50, время в пути около 2 часов.
Напомним, что все туристы, планирующие поездку в Египет, должны иметь при себе по прилету справку с отрицательным результатом теста на коронавирус, сделанным минимум за 72 часа до вылета рейса. Документ должен быть составлен на английском языке с мокрой печатью и QR-кодом подлинности. Все въезжающие в Египет обязаны предоставить страховой полис, покрывающий расходы на медицинскую помощь при заражении COVID-19, его необходимо предъявить в аэропорту. Также при планировании поездки необходимо ознакомиться с информацией о действующих визовых правилах и ограничениях при въезде в страну назначения. Авиакомпания NordStar оставляет за собой право отказа в перелете пассажирам, не удовлетворяющим условия перевозки обозначенные выше.
Авиабилеты на этот и другие рейсы авиакомпании NordStar можно приобрести на сайте авиакомпании, в мобильном приложении авиакомпании, а также через Контактный центр.
 
Насколько я понимаю, реально это промежуточная посадка на рейсе их Норильска, и купить билеты из самого Ростова будет непросто.
 
Реклама
Авиакомпания «НордСтар» получила статус базового перевозчика аэропорта в Норильске и объединилась в консорциум с краевой авиакомпанией «Красавиа»


10 марта 2021

Подписано соглашение об определении базового пассажирского авиаперевозчика аэропорта г. Норильска. Им стала авиакомпания «НордСтар» (входит в группу ПАО «ГМК «Норильский никель»).
Документ подписали руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, генеральный директор ООО «Аэропорт Норильск» Андрей Никифоров, генеральный директор АО «Авиакомпания «НордСтар» Леонид Мохов.
Целью соглашения является обеспечение потребности жителей Норильска в авиауслугах и недопущение транспортной изоляции севера Красноярского края. Документ определяет обязательства сторон в части формирования маршрутной сети, определения гарантированного объема перевозок, тарифов, частоты рейсов, получения пассажирами преимуществ относительно текущих условий авиаперелетов, установления объемов и источников финансирования авиаперевозок.
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поддержал предложение Губернатора Красноярского края Александра Усса о необходимости определения базового пассажирского перевозчика аэропорта Норильска и создания консорциума для обеспечения устойчивого авиасообщения труднодоступных северных территорий края и развития Арктической зоны России.
«Я признателен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за поддержку нашей инициативы. Красноярский край – особый регион, и рыночные механизмы здесь работают не всегда. Освоение северных территорий – стратегическая цель развития страны. Подписание соглашений является важным и хорошим примером конструктивного сотрудничества между Красноярским краем и одной из базовых компаний, которая работает на нашей территории - «Норильский никель», и послужит прологом для нашего сотрудничества на таких же основах в будущем», - подчеркнул Александр Усс.
Правовой основой для заключения соглашения о базовом перевозчике аэропорта г. Норильска стали принятые на федеральном уровне поправки в законодательство, а также ряд постановлений Правительства РФ, в том числе предусматривающие общие исключения в отношении соглашений между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами в сфере воздушных пассажирских перевозок.
«Круглогодичное бесперебойное авиационное сообщение Норильска с «большой землей» - важнейшая социальная задача региона. Решение ее требует особого внимания на всех уровнях — федеральном, краевом и бизнеса. Заключение четырехстороннего соглашения позволяет четко зафиксировать дорожную карту дальнейших действий и создает гарантии для авиапассажиров», - подчеркнул Александр Нерадько.
Необходимо отметить, что наличие базового перевозчика не отменяет возможность работы в Норильске других авиакомпаний. Свободные слоты будут распределяться с учетом расписания полетов основной компании.
«Развитие Норильска и Таймыра – приоритет социальной политики «Норникеля» в Красноярском крае. Достичь его можно только в тесном сотрудничестве бизнеса со всеми ветвями власти. Сегодняшние договоренности - это результат совместной конструктивной работы всех заинтересованных сторон, итог активного взаимодействия компании, федеральных и региональных властей. Впереди у нас много важных проектов, которые позволят вывести Норильск и Таймыр на качественно новый уровень развития», - отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.
По словам генерального директора АО «Авиакомпания «НордСтар» Леонида Мохова, в рамках подписанного соглашения авиакомпания берёт на себя обязательства по формированию стабильного расписания и установлению предельных уровней тарифов в пределах года на рейсы в/из Норильска. «Для пассажиров данное соглашение – это, в первую очередь, гарантированная стоимость перелета, не зависящая от даты вылета и покупки билета, и гарантированное количество рейсов. Для авиакомпании – это стабильный налет и пассажиропоток, возможность планирования дальнейшего развития маршрутной сети и авиапарка для обеспечения авиасообщения по большему количеству направлений, востребованных у жителей Норильского промышленного района», - отметил Леонид Мохов.
Кроме того, параллельно с подготовкой соглашения о базовом перевозчике по поручению Губернатора Александра Усса с целью дальнейшего развития авиации края и улучшения транспортной доступности других территорий региона велось создание консорциума авиакомпаний «НордСтар» и АО «КрасАвиа» (находится в краевой собственности). И сегодня в присутствии Александра Усса стороны подписали соответствующее соглашение и необходимый пакет договоров, регулирующих в рамках консорциума взаимоотношения авиакомпаний по производственным и коммерческим аспектам. Документы фиксируют договоренности о совместной эксплуатации авиалиний, подготовке лётного состава, авиационном техническом обслуживании воздушных судов.
При создании консорциума была достигнута договорённость с ПАО «ГМК «Норильский никель» о передаче краю пяти среднемагистральных самолётов АТR-42-500, которые в настоящее время эксплуатируются авиакомпанией «НордСтар». Как подчеркнул Александр Усс, это позволит существенно обновить воздушный парк «КрасАвиа» наряду с недавно приобретенными за счет краевого бюджета самолётами АТR-72. Таким образом, Красноярский край продолжит системно решать вопрос повышения качества и уровня безопасности пассажирских перевозок для жителей региона.

Компетенции авиакомпании разделят по видам перевозок: «НордСтар» продолжит выполнять магистральные перевозки, а региональные рейсы будет полностью обеспечивать «КрасАвиа».
 
Вот с такими объединениями Вся регионалка вымрет:mad:, Народ поездом поедет за 1500р.

1617538786047.png

1617538809129.png
 
Реклама
АО «АК «НордСтар» сообщает о смене собственника. Предыдущий собственник компании ПАО «ГМК «Норильский никель», ранее владевший 100% акции Акционерного общества «Авиакомпания «НордСтар», 25 марта 2022 г. завершил сделку продажи компании действующему менеджменту авиакомпании, который давно управляет активом.

«В текущей ситуации «Норникель» сосредотачивает свои усилия на основной деятельности - производстве и продаже цветных и драгоценных металлов. При этом для нас важно сохранить надежное бесперебойное авиасообщение с Норильским промышленным районом как основной промышленной площадкой. Поэтому главное условие сделки по продаже дочерней авиакомпании: обеспечение бесперебойного авиасообщения с Норильском, выполнение летной программы на 100%, а также условий соглашения о базовом перевозчике аэропорта Норильск», - прокомментировал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

«В наших планах - развитие маршрутной сети, и самостоятельный статус позволяет это делать более эффективно, без привязки к материнской компании и региону. Тем не менее, мы по-прежнему остаемся базовым авиаперевозчиком аэропорта Норильска и будем выполнять все наши обязательства, обеспечивая надежное, доступное и бесперебойное авиасообщение между Норильском и крупнейшими российскими городами», - отметил генеральный директор АК «НордСтар» Леонид Мохов.


Имхо отцепили сомнительный актив, т.к. в остальном никаких санкций нет.
 
Назад