А/К "Оренбургские авиалинии" - новости

Реклама
Летчики ORENAIR будут награждены за проявленный в нештатной ситуации профессионализм
АО "Оренбургские авиалинии", 11 февраля 2016 года
Руководство авиакомпании ORENAIR приняло решение премировать летчиков, которые благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек.

Инцидент произошел 10 февраля, когда рейс ORENAIR R2 554 на ВС Boeing 777-200 следовал из аэропорта г. Пунта-Кана (Доминиканская республика) в Москву. Рейс вылетел согласно расписанию в 22:47 UTC. На борту воздушного судна находилось 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Через 15 минут штатного полета на высоте 6000 метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона. Капитан ВС отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 23:27 UTC воздушное судно произвело благополучную посадку. Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в связи с чем эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам правого борта, согласно отработанной инструкции.

После эвакуации всем пассажирам были оказаны обязательные услуги согласно п. 99 ФАП-82. В настоящее время в международный аэропорт Пунта-Кана направлен резервный борт, который вылетел из столичного аэропорта в 07:09 МСК.

Самолет Boeing 777-200 (бортовой номер VP-BHB) своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово. Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование происшествия.

Авиакомпания ORENAIR на протяжении нескольких лет подтверждает наивысший балл по безопасности полетов. По данным международного аналитического портала AirlineRatings.com, чьи исследования считаются весьма влиятельными среди специалистов авиационной отрасли, ORENAIR два года подряд (2014 и 2015 годы) присваивается семь звезд из семи возможных.
 
Поздравляю с очередной маленькой "победы"! Шумовой эффект приняли за победу.
 
Об аннулировании сертификата эксплуатанта акционерного общества «Оренбургские авиалинии» (сертификат эксплуатанта № 244) (Приказ Росавиации от 26 мая 2016 года №421)
1 июня 2016
В соответствии с подпунктами 5.4.12, 9.9 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 № 396, и пунктом 109 а) Федеральных авиационных правил «Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи

документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил», утвержденных приказом Минтранса России от 13 августа 2015 г. № 246, в связи с заявлением эксплуатанта от 18.05.2016 № 01-3395 приказываю:

1. Аннулировать сертификат эксплуатанта № 244 акционерного общества «Оренбургские авиалинии».

http://www.favt.ru/dokumenty-reshenija-rosaviacii/?id=2663
 
Назад