А сколько стоит бензин в ваших краях?

arudenko, по американским стандартам на заправках маркируется арифметическое среднее от исследовательского и моторного октановых чисел. Если внимательно посмотреть, это указано на самих колонках меееелким шрифтом.
 
Реклама
Дизель
10.05 -- 24.70 р ойл-траст Москва
11.05 -- 23 р роснефть Воронеж
11.05 -- 23.7 р лукойл Волгоград
17.05 -- 23.7 р лукойл Волгоград
17.05 -- 23 р роснефть Воронеж
20.05 -- 25.5 р ойл-траст Москва

На машине от Москвы до точки назначения, до этого года, всегда получалось немного дешевле (для одного человека), чем на поезде. В этом году, на топливо ушло в обе стороны ~ 5000 р . Купе верхняя полка (в одну сторону) - 2234. :(
 
Последнее редактирование:
На машине от Москвы до точки назначения, до этого года, всегда получалось немного дешевле (для одного человека), чем на поезде. В этом году, на топливо ушло в обе стороны ~ 5000 р . Купе верхняя полка (в одну сторону) - 2234. :(

еще бы хорошо учесть расходы по аммортизации и содержанию авто, так что это в расчете на километр еще столько же примерно получаетцо как стоимость топлива т.е. расходы по топливу умножаем на два для полноты картины, так что всё таки в этом случае поездом экономичнее будет
 
Мюнхен, сегодня. Super Plus стоит 1.62 евро. Заправка OMV на 9-ке.
 
Переменные издержки при езде на новой машине эконом-класса составляют рубля 4 за километр (в среднем; по трассе меньше, по городу больше). Это бензин, резина, масло/регулярное ТО и мелочи, мойка. Это напрямую определяет стоимость дополнительного километра.
Интересно еще посчитать постоянные издержки (стоянка, ремонт/принадлежности) - тут простор для фантазий, но примерно можно сумму оценить, амортизация - примерно ясно из цен вторички, плюс каско, кредит, если есть - получается некая сумма, делимая на пробег; результат варьирует от рублей 10-12 (машина частично в кредит, каско оформлена, пробеги годовые невелики) до рублей так трех (без каско и кредита, пробеги большие).
В результате полная стоимость удовольствия от езды на своей машине (в нашей стране как бы это необязательная веьщ, в отличие от Штатов тех же) - рублей от 7 до 15... за километр. Кому-то проще оперировать рублями за километр для пеерменных издержек и некоей суммой постоянных издержек в год. Но насколько я понял, большинству проще оперирровать затратами на бензин, а остальное как будто дед морозу в фонд отправляется. ;)

Для многих категорий (например, если человек 90% поездок совершает с дома на работу, а за город выезжает пять раз за лето) выходит банально дешевле такси. За исключением столиц, где такси запредельно стоит :)

---------- Добавлено в 20:12 ----------

поняв, что в полученных 7-15 рублях доля бензина всего 15-25%, я перестал волноваться по поводу цены бензина ;) пусть он вообще 40 рублей будет стоить - машины станут дешевле, а пробок будет меньше. ;)
другое дело, конечно, если машина уже два раза самортизирована, никаких касок и кредитов и ТО у дилера, пробеги тыщ по 40, гараж свой во дворе, мойка на даче - тогда да, бензин составит половину расходов...
 
пусть он вообще 40 рублей будет стоить - машины станут дешевле, а пробок будет меньше

- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить ?
- Нет, доченька, теперь ты будешь меньше кушать !

Боюсь, что не станет пробок меньше. Все равно люди ездить будут. А вот такси и прочий транспорт подорожают пропорционально бензину.
 
AndyM, ездить-то будут, но убери 5-10% машин и пробок станет заметно меньше. А такой процент может уйти, если бенз в 1,5 раза подрастет. Пересядут на общественный транспорт, carpool наконец изобретут, лишний раз не поедут, оставят одну машину в семье (=не купят вторую) и т.п. Причем ключевым моментом тут является резкое подорожание, чтобы люди вдруг задумались и пересмотрели что-то в своих подходах к транспорту. Плавный рост ничего не изменит. А резкого не будет по политическим мотивам. Так что все это - виртуальщина одна. )
 
Бензин / Дизель почти одинаковая цена в южной Англии: район 1.45 фунта за литр - по курсу центробанка на 21 мая это 65 рублей 65 копеек...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я вчера заправлялся 95-м, 27.57 за литр было.
Так что и до 40 недалеко уже.
 
Реклама
А тем временем заправится в Санкт-Петербурге 95 вчера не получилось. Ценник весит 26.60 , но 95 только по талонам. Где брать эти талоны непонятно.
 
Стоп, это как это по талонам? Что за хренотень в одной из крупнейшиъ нефтедобывающих и перерабатывающих стран? Доскутся, уроды, не нефтянке сидящие, национализируют рано или поздно.
 
Что за хренотень в одной из крупнейшиъ нефтедобывающих и перерабатывающих стран?

Спросите правительство одной из этих стран. Как оно хотело цены на бензин регулировать. Ну а "урод" один уже давно сидит и национализировали. Только хорошего из этого ничего не вышло. Почему - спросите у того самого правительства.
 
Miukku, а зачем национализировать? Российское государство уже полностью контролирует нефтянку
 
Из цены бензина больше половины уходит государству. Остальное - прибыль продавцов, переработчиков, добывающих компаний и себестоимость. Так кто в ответе за цены?
 
За цены в ответе рынок :) Цена определяется в зависимости от спроса и предложения. Очень похоже, что правительство здесь просто разыгрывает простейшую комбинацию. Сначала говорим "регулируем цены, нефиг нефтяным компаниям жировать". Зарегулировали цены, компании снизили поставки на внутренний рынок. Бензин по талонам, народ опять стонет. А потом, видимо, властной рукой разрешат повысить цены. И талоны исчезнут. И народ будет доволен. А деньги получат члены правительства, имеющие акции тех самых нефтяных компаний. Зато народ будет доволен. А так бы возмущались все.
 
Miukku, а зачем национализировать? Российское государство уже полностью контролирует нефтянку
Ну да. Управленческий аппарат Российского государства потихоньку приобретает хрестоматийные черты нации. Народ элоев, если пользоваться терминологией Герберта нашего Уэлса. Британские антропологи гарантируют это. А слово "национализация" в скором времени будет означать законный процесс изъятия лишней частной собственности верхней третью кормовой пирамиды. Впрочем, ничто в мире не ново ;)
 
Реклама
По теме. Цена опускается. Сегодня Costco в Грузии (GA) регулярный 3.53 $/gal премиальный 3.73 $/gal
 
Последнее редактирование:
Назад