Авторская ветка Аэродром Комсомольск-на-Амуре (Хурба)

Модератор темы: Fencer
Еще с хурбы,78 с бомбами как вам?
Прекрасные снимки.Особенно Су-24М б/н 78 белый.А четвертое фото смотрю сделано с ГРМ (глиссадный радиомаяк).Внес их свою коллекцию фото.Если еще есть,то выкладывайте.Приятно знать,что еще кто-то интересуется авиацией и еще в Хурбе.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если быть точным, то не сам "Газпром",а "Газпром нефть" (дочерняя компания)
Спасибо за поправку,я уже открыл по ссылке постановление правительства и мне все стало ясно.Значит службы ГСМ ВВС России скоро перейдут в собственность "Газпромнефть-Аэро".
 
Ми-8Т б/н 22710 (Летный аэрогеофизический центр) и Ми-8Т RA-27195 а/к «ЧартерДВ».Снято 03.10.2012 года.
 
Выруливает на взлет Ан-12БП б/н 11767 а/к «СибНИА им.Чаплыгина».Снято 03.10.2012 года.Во-первых,не получилось поймать в кадр полностью Ан-12БП,во-вторых,очень оперативно подошел младший сержант линейного пикета полиции аэропорта сказал,что фотографировать нельзя и попросил удалить снимки (для виду пару снимков удалил,благо снимал в режиме фотосерии).Снимал возле здания аэровокзала,где пассажиры с самолета выходят, и стоя возле ограждения через это ограждение,т.е. на незапретной территории.Что появилось новое постановление о запрете фотосъемки в аэропортах и воздушных судов вообще?На этой фотоветке ранее дружески советовали ракурсы фотосъемки менять,а тут вообще сфотографировать бы!
 
Меня тоже гоняли когда фотал гражданский борт на ВПП. Если в здании аэропорта висят таблички о запрете фото/видео съемки, то на территории аэродрома я таких табличек нигде не встречал
 
В посте № 72 я выкладывал Як-28ПМ б/н 38 красный.Если получится,хочу теперь посмотреть какой у него заводской номер.Кто может подсказать где посмотреть заводской номер?Было бы глупо упустить такую возможность.Если проиллюстрируете,то буду очень рад.Я думаю,что шильдик с заводским номером должен находиться в нише передней опоры шасси.Тем более,что он установлен так,что можно заглянуть в переднюю опору шасси.
 
На 27 странице этой ветки:
Выложу несколько фото не по теме этой фотоветки,так как не нащел подходящую фотоветку и чтобы не плодить новую фотоветку.Фото вертолетов и самолетов,снятых в разное время в аэропорту МВЛ имени Полины Осипенко (Хабаровский край).Ми-8МТВ-1 RA-25429 а/к "Восток" с "бубликом",прикрепляемым под фюзеляжем (для геофизических целей).Снято:первые два фото 16.09.2008 года,следующие два фото 17.09.2008 года.Кто скажет для каких конкретно целей применялся этот "бублик"?
Вроде бы этот бублик называется зонд или георадар, применяется для поиска полезных ископаемых.
В окрестностях Комсомольска он тоже летал. Эти 2 фото сделаны 24.08.2008
 
Меня тоже гоняли когда фотал гражданский борт на ВПП. Если в здании аэропорта висят таблички о запрете фото/видео съемки, то на территории аэродрома я таких табличек нигде не встречал
Я про тоже самое.В общем зале здания аэровокзала аэропорта я таких табличек вроде бы не видел,но в накопителе такие таблички о запрете фото/видеосъемки должны быть (сейчас во всех аэропортах России такие таблички присутствуют).А на территории таких табличек таких нет точно (у нас не Шереметьево и не Домодедово).И вот за два года фотосъемок первый случай.Или молодой сержант слишком ретивый попался в тот день.Я с ним ругаться не стал,так как сыну показывал выруливающий на взлет самолет.Но я снимал на территории,где таких табличек не было.

---------- Добавлено в 20:05 ----------

[/COLOR]
На 27 странице этой ветки:
Вроде бы этот бублик называется зонд или георадар, применяется для поиска полезных ископаемых.
В окрестностях Комсомольска он тоже летал. Эти 2 фото сделаны 24.08.2008
Спасибо за фото.На уровне слухов этот "бублик" был якобы предназначен для мониторинга диких животных.Может кто более точно знает для чего этот "бублика" предназнчен?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Где-то в интернете я читал,что есть закон или постановление о запрете фото/видесъемки в районе аэропортов России.Кто может дать ссылку,где это прочитатть?Хотелось бы почитать первоисточник.
 
Последнее редактирование:
Что появилось новое постановление о запрете фотосъемки в аэропортах и воздушных судов вообще?

Fencer, ваш аэропорт не первый и не последний, где это запрещено :) Формулировка - "съемка режимного объекта". О том, насколько это законно, история умалчивает, но советую прочитать:
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1134303&postcount=48
 
Меня тоже гоняли когда фотал гражданский борт на ВПП
Если именно на ВПП, то я не спорю, гонять надо:)
А если за ограждением аэропорта, то скорее всего чересчур исполнительный сержант попался, или может ему просто скучно было:)
В декабре на Белорусском вокзале Москвы и то какой-то сержант пытался запретить мне локомотив (!) сфотать.:eek:

В общем зале здания аэровокзала аэропорта я таких табличек вроде бы не видел
Не, там есть такая табличка вроде, но когда я фотографировал в зале, стоящая рядом полиционерша замечаний мне не сделала.
А "бублик" это скорее всего прибор комплесной аэрогеофизической разведки. Типа такого: http://www.gtcomp.ru/ru/products/equator_ru.html
 
Да я знаю,что запрещена фото/видеосъемка,но я думал что в здании аэровокзала фото/видеосъемка запрещена,где висят такие таблички.А за ссылку спасибо,сейчас посмотрю,что там написано.
 
Последнее редактирование:
Если в районе ВПП фотографировать,то это нелегально и находясь в районе ВПП по службе или работе.А так чревато это вторым заходом на посадку и оформлением протокола,а также возмещением расходов по случаю захода на посадку (топливо и т.д.).Был прецендент при заходе на посадку Ту-204-300 а/к "ВладивостокАвиа" женщина шла по ВПП с севера со стороны дач после сбора грибов (видимо заблудилась).Так был составлен протокол в ЛПМ (линейный пикет милиции) аэропорта и якобы на нее повесили расходы по случаю второго захода на посадку (возместила ли она или нет-я не знаю).Старший диспетчер или диспетчер круга осматривают ВПП через бинокль и принимают решение о посадке ВС (воздушного судна),при этом еще в начале и конце взлета или посадки дежурят машины САБ (или охраны,она сейчас по-другому называется) и СПАСОП аэропорта.
 
Ныне ВОХР (военнизированная охрана) аэропорта разделилась на три структуры:
охрана (какая-то частная структура);
САБ (служба авиационной безапасности,досмотр пассажиров);
СПАСОП (служба поиска и авиационно-спасательного обеспечения полетов,поиск и пожаротушение).
Получаестся N-ное количество видеокаиер установлено по территории аэропорта,ВДТ (видеодисплейные терминалы) стоят в ПДГ (производственно-диспетчерская группа),ЛПП (линейный пикет полиции),охрана и СПАСОП (насчет этой службы точно не знаю).


---------- Добавлено в 22:08 ----------


Сам то я был на перроне, борт катился по ВПП. Так понимать :)
Если находиться на перроне,то фото/видеосъемка конечна запрещена.Я сам когда-то снимал ВС (воздушные суда) на перроне МВЛ (местные воздушные линии),так сразу оперативно подъехал "Уазик" охраны аэропорта (отделался дружеским разговором).
 
Последнее редактирование:
В Хабаровске без проблем фотографировал на перроне у самолёта (при посадке пассажиров). Сотрудница аэропорта подошла, посмотрела и ушла.
 
В Хабаровске без проблем фотографировал на перроне у самолёта (при посадке пассажиров). Сотрудница аэропорта подошла, посмотрела и ушла.
Это скорей всего была сотрудница СОП (служба отдела перевозок),которой не вменяется косвенно охрана аэропорта (но по документам должна бдить).
 
Реклама
Fencer, ваш аэропорт не первый и не последний, где это запрещено :) Формулировка - "съемка режимного объекта". О том, насколько это законно, история умалчивает, но советую прочитать:
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1134303&postcount=48
Спасибо за ссылку.Значит можно было отстоять свое право на фотосъемку.
 
Назад