Аэродромы в Архангельской области: сколько их???

RamblerOne

Пропахший керосином
"Доброе военное утро!"

Север нашей страны большой и глухой. Недалеко от Архангельска есть прекрасный город Северодвинск. Надеюсь никому не надо говорить, что за город. Рядом с Архангельском есть гражданский аэродром, а есть ли поблизости ещё аэродромы? Хочу побывать в том дальнем крае, а вот информации где побывать совсем не имею. Стыдно,но хотелось бы пополнить пробелы в знаниях.
 
Реклама
RamblerOne,
Архангельск Талаги
Архангельск Васьково
Архангельск Катунино (закрыт)
Котлас
Савватья (Котлас)
Лешуконское
Мезень
Плесецкая (ведомственный)
Обозерская (летнеозерский) вроде на косервации, может использоваться как аэродром подскока для МиГ 31 из Савватьи
Амдерма-2 (Новая Земля, Рогачево)
Соловецкие острова
Вельск


Грунтовые аэродромы и посадочные площадки
В.Золотица
Вожгора
Долгощелье
Каменка
Койнас
Койда
ЛетняяЗолотица
Лопшеньга
Нижняя Пеша
Олема
Ома
Пертоминск
Ручьи
Сафоново
Сояна
Ценогоры
Посадочная площадка в Северодвинске на территории завода "Звездочка"

Вроде все, может кто дополнит, если что-то пропустил
 
Последнее редактирование:
В Усть-Пинеге площадка есть, но вроде не эксплуатируется
Онегу и Ватегу (закрыт в 1995 году и практически демонтирован, полоса была 3500*80) еще забыл
 
Последнее редактирование:
svv,
Откуда такая подробная информация берётся? Особенно по грунтовым? Мне бы тоже хотелось поиметь подобное по другой области.
 
как я понял раскиданеы они по всей области.... то есть путешествовать между ними проблематично....
Есть ли горячие головы, кто составит компанию?
 
Юрьич,
я по Архангельской просто знаю где брать :D
На самом деле это не все, по тем что были закрыты в 90-х нет подробной информации.
Площадок было очень много по побережью Северного Ледовитого.

Годов по-моему до 70-х в Архангельске на улице Урицкого была посадочная площадка для вертолетов курсирующих в Северодвинск.

В Архангельске первый аэродром был ЕМНИП на о. Бакарица в дельте Северной Двины
 
RamblerOne,
да по всей области, так как в большинстве своем нормально сообщения кроме воздушного там нет
 
RamblerOne сказал(а):
как я понял раскиданеы они по всей области.... то есть путешествовать между ними проблематично....
Да. И если уечть размеры области... То очень проблематично... А если ещё и про дороги вспомнить... То вообще проблематично.
И есть аэродромы на которые 100 % не попасть:
svv сказал(а):
Плесецкая (ведомственный)
Амдерма-2 (Новая Земля, Рогачево)
Посадочная площадка в Северодвинске на территории завода "Звездочка"
svv, а что Ненецкий АО, за Архангельскую область не канает? :).
 
svv,
а как же там передвигаться по воздушному??? стоять с табличкой докиньте до Савватьи??? ))))
 
Последнее редактирование:
Реклама
RamblerOne,
Савватья военный аэродром в 70 км от Котласа, к нему ведет автомобильная дорога и базируются МиГ-31 :D
а суть вопроса не понял ;)
 
svv сказал(а):
пока нет, там еще дележ продолжается
Оно конечно понятно, что самому богатому субъекту РФ, нищая Архангельская область, как бы нафиг не нужна и создать какой-нибудь Поморский край жители Ненецкого АО не горят желанием, но всё же Ненецкий АО, был всю жизнь частью Архангельской области и даже став самостоятельным субъектом, по прежнему воспринимается, как часть Архангельской области.
 
Но ненецкому то что помню
Индига
Нарьян-Мар
Амдерма
Варандей
 
Миша, Архангельская область не такая уж и нищая, если задуматься. Уровень жизни в среднем никакой, но это персональные проблемы обывателей — способов заработать там выше крыши.
 
svv,
смысл хочу провестичасть отпуска путешествуя в тех краях.Одному путешествовать не хочется.
 
а когда отпуск, я в самом АРХ возможно буду на дня 3 в начале июля
 
svv,
от Архангельска до Котласа думаю добраться будет целая проблема... (((
 
RamblerOne,
самолет 5 дней в неделю или ночь на поезде ежедневно.
 
svv,
А почем нынче самолет с Архангельска и до Котласа? Кто летает?
 
Реклама
Назад