Аэропорт Красноярск-Северный

avro, был я там в 16-м. Фотку можно посмотреть тут.
На тот момент там был банальнейший ТЦ.
Но не автовокзал. Здание автовокзала по соседству.
 
Реклама
Согласен, 4 года это срок. Могли вообще снести, учитывая, что со стороны бывшей ВПП там уже вовсю напирали новые высотки.
 
Магазин там внутри. На потолке сохранена лепнина (в виде розеточек). Был там в конце сентября..
 
Помещение, впоследствии реконструированное. в котором находится автовокзал, было в аэропорту павильоном регистрации пассажиров. А в здании со шпилем были залы ожидания, кафе и кассы продажи билетов.
 
Помещение, впоследствии реконструированное. в котором находится автовокзал, было в аэропорту павильоном регистрации пассажиров. А в здании со шпилем были залы ожидания, кафе и кассы продажи билетов.
Можно немножко уточнить - так стало с 1966 года, когда был введён этот дополнительный павильон для регистрации. А до того - всё было в "здании со шпилем". Даже когда-то и спальные апартаменты - для пассажиров путешествовавших с Дальнего Востока на поршневых самолётах. С эстафетами машин, экипажей, ночёвками.
 
Больше фото по ссылке. С точками съемки.
3dx1vr1fzugwivhaxv.jpg

3kj8u2noty1w0pd38m.jpg
54dxz34hq5p4uh5vu0.jpg
y9bsd45zfomkejiz5g.jpg
klgo6nhy2uv9m80jip.jpg
k131p8v3iul9rv34gq.jpg
 
Реклама
Все три самолета стоявшие на постаментах в Емельяново распилили на свалке, которая не далеко там и находилась.
 
noMa3ok, Ил-62 тоже? Который у озера где-то стоял недалеко.
Ил-62 это уже намного позже было, не подскажу. А те три утащили на самолетную свалку, которая там же не далеко была, фюзеляжи стояли некоторое время, потом распилили. Вообще там в 80-х - начале 90-х свалка довольно таки большая была, много попиленых стояло.
 
Если не ошибаюсь, Ил-62 у озера поставили в начале нулевых, в эпоху "Красэйр". Сейчас на гуглокартах его не видно, а я сам давно не был в тех местах.
 
Обнаружил в семейном архиве диск с отсканированными слайдами середины 1980-х годов. Постарался не менять качество фотографий:

277.jpg

Взлет на улицу Шахтеров:
426.jpg

427.jpg

А это вид по направлению взлета на ул. Шахтеров и Покровку с той же точки съемки (с общаги):
428.jpg

Вид со стороны ВПП на общежития:
050-1.jpg

050.jpg

051.jpg

Цветной бонус:
18.jpg
 
Половина ролика без звука (видимо, авторская музыка), в самом начале на заднем плане видно здание старого вокзала МВЛ, которое находилось примерно в районе стройки крайкома КПСС.
 
На giff кусочек из ролика "Это наша с тобой биография" про а/п Енисейск. Заход и посадка на ВПП 22 в Северном, середина 80-х.

Eto-nasha-s-toboy-BIOGRAFIYAAeroport-g-Eniseysk-1986-YouTube (1) (1).gif
 
Назад