Аэропорт Красноярск-Северный

Открыл карту 2002 года,мда восстановить многие нюансы поросто нереально. Стало понятнее расположение рулехи, военного перрона.Тут на фотофоруме нашел превью фото,(оригинал так и не выложили,ужасное качество превьюхи) столетней давности. Там немного можно различить расположение стоянок на пассажирском перроне,но лишь если присмотрется хорошо.
 
Реклама
Поделитесь кто нибудь пожалуйста фотками перрона,у кого есть, а то это самая застроенная часть,не понятно расположение и размер.Заранее спасибо.
 
.....поделиться то не сложно, дабы газетных много даже есть панорамное с высоты, вопрос реторичиский чьто взамен?
 
а не за чьто......, вот превьюшка имеющихся хороших снимков. Качество превьюшки попошное, но получить представление достаточно.
 
так уж и не начьто, я вот логотипы коллекционирую (ищу крупное изображение первой версии логотипа САХА-АВИА или хотя бы вектор ), ну там расписания с 1929 по 1990 годы....
 
не продаю. Могу поменяться, на что именно, написал в предыдущем сообщении....
 
Реклама
Василий от широты души большой Рахмахт....

вот единственное панорамное сохранившееся фото И. Ляпунова (единственный фотокорреспондент освещавший всю авиажизнь в Красноярском крае). К сожалению оригиналы бесследно исчезли. Остались только газетные снимки. Сам автор в другой жизни...

в пределах сообщения размещено максимальное качество, кому нужен оригинал, пишите на мэйл....
 
Очень жаль,такой аэропорт знаменитый и закрылся всего 20 лет назад,а информации меньше чем по по египетским пирамидам! "Что имеем не храним,потерявши плачем". Я между прочим в 2х км почти под бывшей его глиссадой живу,я тогда совсем пацан был,когда Северный свои последние годы дорабатывал. Из моего окна как раз, хорошо был виден 4й разворот. Яки и Элки частенько шумели на посадке. Иногда,когда ветер менялся гремели в нашу сторону на взлетном. И за фото спасибо,я ничего вам не дал за него взамен а вы выложили. Оно даже целиком не открылось к сожалению,всего наполовину.
 
Последнее редактирование:
Я заметил на некоторых фотографиях(превьюхах) уважаемого Аero26,самолеты находятся на стоянке напротив здания аэровокзала ,стоя боком к нему. Не знал что там находились такие стоянки,на моей памяти,в 80х стоянки яков находились вдоль перрона перед зданием аэровокзала,но носами к зданию! Или возможно туда подгоняли самолеты чтобы садить пассажиров сразу, из посадочного терминала (павильона),без использования аэродромной техники. Я сам летал мальцом,пассажиром из северного на яке,и нас доставляли на зиле,с прицепом(для людей),прямо к стоянкам,а не подгоняли самолет.
 
Большое Вам спасибо aero26 ,письмо с фото перрона на e-mail я получил.
Еще раз Большое Человеческое Спасибо!
 
Спасибо вам огромное Василий! И извините меня невежу, что я не поблагодарил вас сразу.-:pivo:
 
Северный, 1975 (снимок сделан до моего рождения, во время августовского прздника). Можно рассмотреть ангар и основной перрон (куча хвостов на заднем плане).
 
Скажите,а это точно северный? ИМХО Просто крыша ангара закругленная ,а на фото передник у него треугольный. И не много смутило положение стоянки ил-18,на этом месте судя по всему,должен находиться Авиаремзавод. Без обид.А вообще, огромное Спасибо. Благодаря таким людям,не жалеющим таких редкостей из своих коллекций, будет возрождена история многих эпизодов авиации России и аэропорта северный в частности,которая загублена на корню(особенно в Красноярске) чиновниками.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласен. А кто нибудь слышал байку про Северный? Что якобы ту-154 на взлете снес крышу автомобиля :eek: зеваки,остановившегося на ул. Шахтеров как раз напротив впп(юго-западный торец) чтобы полюбоваться на взлет тяжелой машины. Если это правда (в чем сомневаюсь,такой инцидент должен был прогреметь на весь союз),то это был крайне неудачный споттинг! :D Нужно занести этот случай в памятку споттеру,под названием: "Если вам дорога машина..." :confused2:
 
Реклама
....во первых не снёс, а перевернул реактивной струёй так как отрыв был позже. Это стало причиной появления светофора, который работал на момент взлета.

На фото Северный, дальние стоянки. На панорамном фото их хорошо видно
 
Назад