Аэропорты Красноярского края

Спасибо за Кодинск, я сам оттуда! Как говориться аэропорт детства:) Сейчас, правда, живу в Новосибирске, летаю праваком на Ан-26. В своё время было большое желание летать в КрасЭйр, но судьба отвела и не случилось. А вот КрасАвиа чья контора? У меня где-то фотки Кодинска с привокзальной площади есть, в ближайшее время до конца систему на компе установлю (а то слетела):mad: и постараюсь выложить;) Удачи всем!
 
Реклама
Ещё где-то у меня на фото попдал Ми-8 оранжево-красный, по-моему АК"АэроГео" или что-то в этом роде, снятый в Кодинске. Kochevnik, не ваш случаем? А то на фотке Кодинска лопасть попала в кадр:)
 
Итак, слева направо:
1. КДП Кодинска. Раньше до него можно было пешком дойти, а теперь там забор и ворота с амбарным замком:mad:;
2. Разрушенные Ан-2 напротив КДП. Раньше ещё стояло штук 7-8 Л-410, сейчас ни одной не осталось. Своей АТ в аэропорту не осталось совсем:( Номерки не смог снять, по причине забора из п.1;
3. Прилётный Ми-8 (АэроГео?) RA-24234, как я понял работает на нужды Кежемского района. И по словам ребят знакомых, их тогда было 2 штуки. Но один видать куда-то улетел8-);
4. Если не ошибаюсь, здание метеостанции.
5. Воздушные ворота города! Поржавели совсем... И не вериться, что когда-то было до 7 рейсов в день на Красноярск (Ан-24, Як-40, Л-410), Братск (Ан-2, Л-410), Канск, Иркутск, Абакан (всё Л-410). И это не считая по району сколько летали (Ан-2, Ми-8, Л-410):|
6. Собственно само здание аэропорта, за 20 лет никакого ремонта, построено из ангарской лиственницы. Внутри минимум удобств, всё на улице. Вообще как я понял изначально этот терминал задумывался как временный. Но рухнул Союз и это временное стало постоянным;)
 
продолжение:
1. Теперь на площадь заезжать нельзя, зато раньше автобус подъезжал прямо к дверям аэропорта. Ходил автобус из города (около 14 км) каждые 30-40 минут. Справа ангар АТБ, недалеко от него долгое время лежали останки Л-410 СССР-67127, который разбился при посадке в Кодинске 07.12.88 г ( http://www.airdisaster.ru/database.php?id=175 ). Пацанами там лазили довольно часто, хотя и попадало нам за это. Сейчас и останков уже нет;
2. Сразу за ангаром АТБ спуск вниз к удобствам. Место наинтереснейшее, среди берёзок такой чисто советский туалет с таким амбре, что начинал понимать что идёшь в правильном направлении метров за 100 до отхожего места:D Сейчас не знаю, стоит он там или нет, не проверял..;
Ну вот в принципе, всё что нашёл. За качество не пинайте, я не профессионал. Как смог:pivo:
 
В Кодинске действительно стоит звено Ми-8 АК"Аэрогео", на остатках Кежемского отряда, и с снято с их ветолета, а я житель более теплых краев:) Ну раз вы оттуда, вот еще фото, а на втором снимке порт узнаете?:)
 
Кстати в Кежму одно время из Красноярска даже Ил-18 летали. Но это было давно, в 80-81 годах.
 
Обознался :) 100 лет ни в Кежме, ни в Богучанах не был. Тоже большая деревня:)
А на фотографии города видно дом где мои родители живут. Розовая 9-ти этажка рядом со зданием с зелёной крышей в нижней половине фотографии
 
Последнее редактирование:
Реклама
BibaSAn26 ну что вы такое говорите, в Кежму Ил-18 в 80-х, а уж и подавно в 90-х никогда регулярками неходили и неходили вообще.. В Игарку, Хатангу и Енисейск да, ходили, но в Кежме в то время его просто принять бы технически несмогли...
 
А вот откопал редкость - аэровокзал поселка Первомайск, памятник развалу МВЛ в крае, рассказывают, что закрыли на амбарный замок сразу после сдачи
 

aero26: Я про регулярку не говорил. Говорил что летали. Если быть точным, то только зимой, когда полосу раскатывали. Рейсы были грузовые скорее всего. По годам могу ошибаться, наверное гораздо раньше, чем в 80-е летали. Но факт был, читал про эти полёты в архиве районной газеты "Советское Приангарье".
 
Последнее редактирование:
4210710476_e94792bcac_b.jpg


Приветствую! :)
Вот вам Кодинск с вертолета на посадке:)

хочу спросить вот что -- собираюсь эту фотографию отправить на а.нет не пойму только как подписать фото, я имею в виду аэропорт -- UNKI/KZI? или как? спасибо :)
 
Так Кодинск в Кежме расположен? чёто в Кодинске не видно никакого аэродрома..
 
to BibaSAn26: Сейчас поотменяли такие позывные, теперь он Кодинск-вышка, Археолог только на втором канале остался.
to Slava: Вы в гугле смотрите? Южнее города по трассе на Братск, отворот к аэропорту, а Кежма - это совсем другой населенный пункт
 
Реклама
Подтверждаю, от Кежмы до Кодинска километров 150 будет, а то и более.
to Kochevnik: Может быть название менялось, схемам больше года:)
Точнее 2006 года
 
Назад