Аэропорты РФ: досмотр транзитных пассажиров. Опрос.

Fulmarus

Местный
Прошу форумчан откликнуться на несложный опрос.
В каких аэропортах РФ проводится (проводился) досмотр транзитных пассажиров?

Тема для опроса, созрела после получения ответа службы "Толмачево" на мое письмо.
Вот уже более года, как в Толмачево, проверяют транзитеров.
И нет никакого пояснения (баннеры, ответ службы досмотра), что это за управленческая инновация,
заставляющая людей "стерилизоваться" вновь.

В ответе на мое письмо, сообщают, что досмотр транзитеров организован в соответствии
с требованиями подпункта 79 приказа Минтранса 104,
а также в связи с архитиктурно-планировочными особенностями нового терминала С.
Терминология и орфография высокопоставленных специалистов Толмачева сохранена в оригинале.

Меня как регулярного транзитера Толмачево, досмотр помимо стартового аэропорта - достал,
Кроме того, в условиях недостатка рабочих рук по всей стране, выглядит печальным,
такое дурное использование досмотровой группы (тысячи человеко-часов, утомляемость и т.д.).
Несколько человек из этой службы - откровенно признают дурдом.

На вопрос: "до коле ?" Толмачево уклонилось от ответа, что считаю откровенным игнорированием проблемы.
В связи с чем хочу подготовить запрос в Мин.транс.
Поэтому решил запросить форумчан.
Буду признателен за информацию, конструктив.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Лучше сразу обратиться к инициаторам этой процедуры- в ФСБ. Там обычной отвечают быстро и вежливо.
 
Лучше сразу обратиться к инициаторам этой процедуры- в ФСБ. Там обычной отвечают быстро и вежливо.
Я просил конструктива, а не ерничания. В ответе Толмачева был аргумент некоего АПО.
В старом терминале, даже уже в период СВО - этого не было.
Так что Ваш подкол про ФСБ слабоват.
 
Последнее редактирование:
И ещё интересно - смысл этой процедуры какой?
Смысла больше - чем повторное снимание туфель с человека прошедшего металлоискатель, и пролетевшего в них 3-5 тыс.км.
Когда идет опоздание на рейсы, Толмачево плевать хотело на все формальности: тебя с самолета пересаживают на другой, а была еще история, когда мне сотрудники показывали путь - как пройти так в стерильную зону, чтобы успеть на второй свой рейс. И досмотр отсутствовал естественно!
 
Последнее редактирование:
Fulmarus,
Для понимания. А каков был ваш полный маршрут?
Магадан-Новосибирск-Самара/Казань, и наоборот.
В частности в Хабаровске, в 2023 году, транзитеры не досматривались. Поэтому и провожу опрос.
Т.е. решение о досмотре - исключительно на властях аэропортов.
 
Последнее редактирование:
Я просил конструктива, а не ерничания. В ответе Толмачева был аргумент некоего АПО.
В старом терминале, даже уже в период СВО - этого не было.
Так что Ваш подкол про ФСБ слабоват.
Я ответил абсолютно серьезно.
 
Я ответил абсолютно серьезно.
Если бы было бы указание ФСБ, то Толмачево мне бы добавило в письме такой аргумент, чтобы окончательно заткнуть мне рот.
Его не было. А отсутствие такого указания, информации, это уже домысел.

Проверка вещей и туфлей - это 2 логики.
Авиабезопасность и безопасность государства. И между ними есть разница.
Безопасность государства - выше на внешних маршрутах, а авиабезопасность - на внутренних.
 
Последнее редактирование:
Реклама
в связи с архитиктурно-планировочными особенностями нового терминала С.
Если есть возможность контакта транзитных пассажиров с пассажирами не прошедшими досмотр, то соответственно будут досматривать и тех и других.
Когда идет опоздание на рейсы, Толмачево плевать хотело на все формальности: тебя с самолета пересаживают на другой, а была еще история, когда мне сотрудники показывали путь - как пройти так в стерильную зону, чтобы успеть на второй свой рейс. И досмотр отсутствовал естественно!
На кол посадить их нужно за нарушение режима!
 
Много где в мире есть досмтр на транзите тех кто прилетел. Какую-то логику в этом находят.
В шеретьеов и Пулково он был точно еще до сво (возможно что всегда)
 
Бухарест добавлю. Надо уточнять: какого рода досмотр. В Бухаресте например рюкзак через сканер и сам через рамку на транзите.
У меня на транзите в Стамбуле отобрали маникюрные ножницы. Полный досомтр.
 
Fulmarus,
Магадан-Новосибирск-Самара/Казань, и наоборот.
В частности в Хабаровске, в 2023 году, транзитеры не досматривались. Поэтому и провожу опрос.
Т.е. решение о досмотре - исключительно на властях аэропортов.
Тогда могу лишь предположить. В конструкции потоков самого АП не предусмотрели схему отделить транзитный поток от конечного, и перенаправить в зону отправления.
 
Реклама
Назад