Аэропорты в центре города - Европа, Россия - где??

Реклама
Донецк был:cry: на расстоянии пешей прогулки, ВПП4000м принимал АН-225"Мрия", Б-747.
 
Бремен, почти в центре, трамвай даже мимо "главного" терминала проходит. Гамбург тоже рядом центр, Маннхайм, аэропорт почти в центре, правда очень маленький.
 
А Киевский аэропорт Жуляны уже упоминался?. Не совсем центр, но и не такая уж окраина
 
Омский аэропорт уже лет тридцать пытаются вынести за пределы города. Если дело и дальше будет идти такими темпами, то контрольная точка аэродрома может стать центром города.
 
Реклама
А Киевский аэропорт Жуляны уже упоминался?. Не совсем центр, но и не такая уж окраина
Жуляны - окраина, но если заход со стороны Днепра, то весь исторический центр, как на ладони по правому борту.
Уже упоминался.
А вот Ужгород пропустили. Аэропорт в городе. Маленьком городе. С одной особенностью: за торцом буквально начинается Словакия. Только один курс взлета и посадки - через территорию Словакии. На город не взлетают и соответственно оттуда не заходят на посадку.
 
В Кургане аэропорт в черте города, правда не в центре. Но заход на посадку (октябрь 2014) выполняли над городом
 
Дахла в Западной Сахаре ещё "центральней", чем в Сыктывкаре: аэропорт прямо в самом центре-прецентре города. Очень удобно, если надо улететь на случайной попутке, однажды здесь уже рассказывал: гуляли с подружкой по городу, увидели заходящий на посадку "ООНовский" Ан-26, зашли мимоходом поболтать с запорожскими летунами, узнать, куда они дальше.

Но в Сыктывкаре тоже впечатлило. Из наших областных центров он точно чемпион.

В Ужгороде до центра, всё же, далековато. Тогда уж из наших городов Астрахань, Иваново, Ивано-Франковск, Краснодар, Львов, Харьков, Чебоксары (в каждом из них в аэропорт ходит троллейбус, как в Бремене с Бухарестом трамвай) и Таллин с Саратовом можно добавить, из заграничных Кота-Кинабалу, Ломе, Аккра, Рейкьявик...

В Кургане сначала убили маршрут троллейбуса в аэропорт, а теперь (в конце 2015) и вовсе добили все троллейбусы в городе. В городе-герое Туле тоже троллейбус в аэропорт ходил. Но там с разгулом демократии при Ельцине уничтожили сам аэропорт. А троллейбус до бывшего аэропорта, превращённого в позорный базар, оставили.
210421112.gif
 
Последнее редактирование:
Добавлю парочку встык с городской застройкой - Ираклион и Корфу...
 

На Корфу очень рядом с торцом ВПП автодорога проходит. На этой дороге светофоры стоят специальные. Когда с этого торца взлетает самолет, движение на дороге останавливается красным светом светофора.

Мы когда по этой дороге ехали сперва не поняли - что за светофоры на ровном месте и для чего. А потом рулили на взлет - из окна увидел. Все стоят перед этими светофорами, ждут терпеливо. Тогда и догадался для чего они.
 
Хабаровск-10 мин. на машине от центра. При заходе с Амура весь центр как на ладони.
Сидней Kingsford Smith-всего 10 км от CBD. 3 полосы. Если заход со стороны залива, то все достопримечательности видны, и опера и харбор бридж и сам центр. Реально захватывающее зрелище.
 
Филимон, Чертовицкое - в центре? "Саша! Не надо пить по утрам. А если пить, то с отключенным твиттером!"(С)
 
Саратов-Центральный
Да, Саратов в самом центре, а еще Саратов южный, ныне усопший, в центре заводского района. На окраине авиабаза Энгельс и вертолетный Сокол, на окраине авиабаза Пугачев.
Упоминались Минеральные воды, заход иногда прямо вдоль жд путей над жд вокзалом одноименным.
Старый Геленджик да и новый почти.
Ейск.

А когда была малая авиация развита, точнее не убита, то почти в любом райцентре, например в Буденновске был аэродром, который принимал кукурузники в самом центре, на том месте где сейчас храм и микрорайон 6.
 
Реклама
Черновцы. Не центр - но жилые районы по Головне идут значительно дальше
 
Назад