Ан-12 вопросы...

GAV

Местный
Други! В сети набрёл на вот этот "Ан-12" ...
1 Была ли такая окраска? Если ДА, то какой завод и сколько выпустил таких
2 Регистрация, заводской №, где летал
3 Ан ранних серий - без ТГ-16 / если верить картинке/, но имеет две шлейфовые?
Кто, что скажет...?
 
Реклама
ну как по ч/б фото можно определить цвет? только сравнением с флагом?

окраска от завода не зависела - окраска была общей для типа в соответствующий период и имела вариации (ИМХО, связанные с областью использования)

Такая красная окраска на Ан-12 была точно. Голубая - была точно на Ан-10
может быть, те, кто эту окраску придумывал, видели только цветной снимок носа Ан-10... а дальше - экстраполяция? :)

самые ранние Ан-12 выпускались в Иркутске, чуть позже - в Воронеже
спустя несколько лет - начал делать Ташкент

с двумя шлейфовыми на ум приходит только спасательный вариант (хотя в нынешнем виде там шлейфовая совсем другая)
 
Последнее редактирование:
sss Так то оно так, но многоцветный окрас похоже был.
Вот фрагмент из книги . Фото Ч/Б , но видно, что цвета разные / какие?
 
красный/темно-красный
красный/черный

но это машина УПА - она одна из тех самых вариаций
был бы флаг виден - можно было бы сравнить с ним
а какой номер борта? хочу посмотреть в своей фотобазе
 
И ещё один. Какого цвета полоса если звезда красная?
Да и звезда похоже без окантовки....
 
полоса допускаю, что белая
а вот насчет окантовки (точней, отсутствия красного канта) - сомневаюсь - звезды в те годы рисовали по стандарту как раз на заводе

это ведь Додо-67?
 
у меня есть только 04366 04363 и какой-то третий с неидентифицируемым бортовым
 
GAV, с красными "крыльями" Ан-12 встречал снимки в старых журналах "гражданская авиация", с голубыми не припомню.
Про две антенны - похоже на правду.
 
Реклама
Все-таки предположу, что у военного не белая полоса, а желтая. Что касается полос на гражданском 12-м (самый верхний скрин), вроде как попадалась мне один раз синяя окраска, но это было скорее исключение из правила: все остальные Аэрофлотовские Ан-12 были краснополосые. Попробую эту фотку найти.
 
С таким раскрасом были только в красном исполнении. По поводу белой полосы по борту - на учениях существовал раздел групп войск (по типу синие-красные, белые-красные и т.п.). Вот на учения и рисовали полосы смываемой краской.
На втором по счету снимке - полосы синие, окрас - серебристый.
 
А вот интересный вопрос: кто-нибудь видел Ан-12 с герметичным грузовым салоном? Таких машин было достаточно много (выпускались в Иркутске в начальный период).
 
zloy сказал(а):
С таким раскрасом были только в красном исполнении.

zloy, вот я тоже раньше так думал. ;) Вы уж простите меня за чересчур маленькое изображение: картинку эту я сканил для других целей, а потом сильно уменьшал, но цвет полос на самолетах (их там два) всё-таки различим, - голубой. Фото сделано до августа 1965 года. Это точно Ан-12, а не Ан-10. Хотя, если бы даже и последний - всё одно, необычная окраска.
Если потребуется - постараюсь отсканить бОльшим размером, только сделать смогу это не раньше понедельника.
 
Aleck, синий-то синий, но немного другой. То, что на коробке от модели - это гибрид раскраса Ан-10 и Ан-12. Такой раскрас применялся для Ан-10. Ан-12 - красился немного по другому.
 
zloy, да нет. как раз он более всего на изображение на коробке и похож. ;) Я не зря упомянул про 1965 год: Ан-10 стали красить в синий цвет только в 1966 году, и у них, у новых окрасок "десяток", на хвосте был "парус" синего цвета; ну, вы поняли, о чем я. :) И на моем изображении - Ан-12, с турелью и без "паруса" ;).
 
zloy сказал(а):
По поводу белой полосы по борту - на учениях существовал раздел групп войск (по типу синие-красные, белые-красные и т.п.). Вот на учения и рисовали полосы смываемой краской.
не думаю, что это такой случай
на 2 недели (ну пусть на месяц) - рисовать с окантовкой и сложными изломами??? никогда не поверю
думаю, знаки быстрого опознавания рисовали все ж сильно упрощенно - одной ширины и безо всяких украшательств

что-то похожее было на Ан-8 - красили по зеленому голубые полосы - но без окантовки
 
Последнее редактирование:
Для sss. Просто мне приходилось учавствовать в таких учениях. Полосы рисовали тамперой.
 
Реклама
zloy сказал(а):
Просто мне приходилось учавствовать в таких учениях.
это было понятно уже давно :)
Полосы рисовали тамперой.
да не это важно-то!!! Вы про другое напишите - где рисовали и как рисовали (от руки, без излишеств и т.п.)
а то я свои аргументы привел - а в ответ "ни да ни нет"
 
Назад