Ан-8 памятник в Кирове

Спасибо, сам вчера это безобразие до конца не смог прочитать
 
Реклама
Как писал один хитрый татарин:"Одичавшие, оборванные люди, с автоматами в руках будут идти по салону самолета-гиганта, и даже не смогут вспомнить, что когда-то великая их страна сама умела строить такие машины..."
Я к тому что какое-то целенаправленное воздействие происходит, чтобы нынешние маленькие люди не вспомнили даже о былом могуществе авиационной державы - СССР - а знали только макдональдс, боинг и прочее китайское г-о в добавок ко всему и свято верили что так было всегда... .
 
Miukku, да нет. Если правда, то у нас почему-то всегда было в крови "особенно" относиться к истории авиации. Один из первых памятников АНТ-1 уничтожили по политическим целям. АНТ-14 - тоже уничтожили. А ведь это был первый (!!!) самолет кинотеатр. Ну про трофейную выставку в Москве я уже молчу, как и о музее блокады в Ленинграде, где были самолеты. Ну не везет нам с историей самолетов... Дело не в заговорах, дело в нашем отношении. Но слава богу, хоть на бумаге пытаемся сохранить. Приклоняю голову публицистам. И выражаю просьбу людям связанных с авиацией побольше писать мемуаров. Ведь это тоже станет историей.
 
Можно смело ставить номер СССР-26197, т.к. имеются следжующие аргументы:
1) именно этот борт был за Кировским МСЗ им 20 партсъезда п/я М 5618
2) самолет списан 1 июля 1981 года, а установлен к 21 авгутса 1981 года.
3) другие варианты имеют совершенно другие почтовые ящики и наиболее поздние даты списания.

Агрумент о дате установки (лето 1981 года) ниже:
bcdce4c3a0535da223605f3f57e4abc1.jpg
 
Можно смело ставить номер СССР-26197

Отличная находка, спасибо!


---------- Добавлено в 19:17 ----------


Как писал один хитрый татарин:"Одичавшие, оборванные люди, с автоматами в руках будут идти по салону самолета-гиганта, и даже не смогут вспомнить, что когда-то великая их страна сама умела строить такие машины..."
Я к тому что какое-то целенаправленное воздействие происходит, чтобы нынешние маленькие люди не вспомнили даже о былом могуществе авиационной державы - СССР - а знали только макдональдс, боинг и прочее китайское г-о в добавок ко всему и свято верили что так было всегда... .

Это пустые эмоции. Есть Большая История, и она поворачивает так, что мы не сможем изменить её ход, а всего лишь созерцать. Поэтому надо самим строить Маленькую Историю, и не размениваться на громкие сожаления.
 
Ну что, чудес не случилось. Деньги решают всё в этой стране.

"летом 2012 года кировский АН-8 демонтируют"
"Приёмная инвестиционно-строительной компании «Мой дом»:
- Строительство нового жилого комплекса «Самолет» будет производиться по адресу Сутырина, 39, где сейчас располагается самолет АН. По предварительным данным, снос самолета и строительство здания произойдет летом, когда точно сказать не могу. Надо уточнять, а руководства нет на месте.
К сожалению, девушка не смогла сказать, будет самолет утилизироваться или, что мало вероятно, перекочует в другое место."

Полностью статья
"На месте кировского самолета появится высотка"
http://www.job43.ru/article_view?a_id=25465&start=30


А вот я сегодня сходил и поснимал обзор, в каком состоянии сейчас это всё:
хорошо, что фото не передают запах...
 
Пожалуй, для машины лучшим выходом будет уничтожение, с учётом её состояния, особенно внутреннего, и того, что восстанавливать его до нормального никто не будет.
 
Еще сегодня моя знакомая редактор Кировского новостного интернет портала написала статью:
http://www.ikirov.ru/journal/vse-stat-i-mnt-unikalnyiy-samolet-mozhet-proletet.html

"Кто такие “дети 70-х и 80-х”? Оглянитесь! Это мы с вами. Огромная часть жителей нашего города. Это нам в свое время завод им. ХХ Партсъезда (ныне Авитек) - мощный гигант, секретное предприятие - подарил самолет, в котором открылся детский кинотеатр. Чем же так уникален борт АН-8 и почему сегодня стоит его защитить?"
 
Реклама
Кому небезразлична судьба АН-8 на Филейке, подпишите пожалуйста петицию.
"Не допустить снос самолета на Филейке в г. Кирове"
http://democrator.ru/problem/11810

Если за проблему проголосует 50 или более пользователей, мы оформим её в виде коллективного обращения на бумажном бланке и перешлём этот документ ответственной организации.
 
Самолёт АН-8 останется на Филейке / РенТВ-Киров
За реконструкцию АН-8 отвечает прораб Сергей Луппов. Говорит, самолётом занимаются шестеро рабочих. Они уже начали обшивать стены утеплителем и делать отверстия под новые стеклопакеты. Ко внешней отделке приступят после того, как станет теплее.
Ремонт самолёта и благоустройство территории вокруг обойдётся компании УКС «Авитек» почти в два с половиной миллиона рублей. Здесь будет сквер с тротуарами, скамейки и круговая дорога вместо сложного перекрёстка улиц Можайского и Жуковского.
Результаты технической экспертизы показали: самолёт АН-8 может простоять ещё не один десяток лет. После ремонта УКС «Авитек» передаст самолёт городу. Как его будут использовать, пока неизвестно. Работы по благоустройству компания обещает завершить к Дню города.
http://www.youtube.com/watch?v=ZVn5OYuGHtk
 
Спасибо! Отличная новость! В наше время, практически, нонсенс... Искренне рад за самолёт, за город, за его жителей, которые спасли самолёт!
 
Ура, самолёт реконструирован и спасен!)
GjhQdv12ros.jpg

C_UEmAo0080.jpg

OsAk5cssvJE.jpg

oSXhRG3cnQk.jpg

Воскресенье, 29 июня / Открытие самолета на Филейке
http://geometria.ru/events/arts/2014/6/29/792793
Фотоотчет с открытия обновленного самолета: теперь внутри располагается интересная выставка.
Еще фоторепортаж http://vk.com/wall-58667646_449
 
Ранее не известное фото.

Самолет АН-8 с детским кинотеатром «Орленок» в микрорайоне завода им. XX партсъезда (в народе — «Филейка»). Позади хорошо виден глубокий овраг между улицами Жуковского и Сутырина.
г. Киров. 1981 г.
8KhnGYEY0pM.jpg
 
Реклама
Назад