Архивные фото


Из книжки про Деметьева, министра авиапрома.

Тип не опознал

Посмотреть вложение 645835

По "Благовещенской книжице" два вопроса: что такое "PBV-6A", если "Каталина" - "PBY-5A" и что такое - "сотрудники НИИ ГВВ"???
 
Реклама
Наверное не прав:
Обозначение " PBY "было определено в соответствии с системой обозначений самолетов ВМС США 1922 года; PB, представляющий" патрульный бомбардировщик " и Y-код, присвоенный консолидированному самолету в качестве его производителя. Каталины, построенные другими производителями для ВМС США, были обозначены в соответствии с различными кодами производителей, таким образом, канадские примеры Vickers были обозначены PBV, примеры Boeing Canada PB2B (уже существует Boeing PBB) и примеры Военно-морского авиационного завода были обозначены PBN. В соответствии с современной британской практикой именования гидросамолетов в честь прибрежных портовых городов, примеры Королевских канадских ВВС были названы Canso, для города с таким названием В Новой Шотландии.[править] Королевские ВВС использовали имя Каталина и ВМС США приняли это имя в 1942 году.[3] военно-воздушные силы Армии США и ВВС США использовали обозначение ОА-10. ВМС США Каталины, используемые в Тихом океане против японцев для ночных операций, были окрашены в черный цвет в целом; в результате эти самолеты иногда назывались локально "черными кошками".
 
NAV, я таки думаю, что опечатка. Потому как Canadian Vickers, по моим данным, модель -6A не делал. Он делал PBY-5A, но называлась он PBV-1A.

Так что либо PBV-1A, либо, скорее, PBY-6A.

На фото самолет Сталь-3
Ага.
 
Район имени Полины Осипенко Хабаровского края

image (1).jpg


image (2).jpg
 
Реклама
Реклама
Назад