Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама
Грузовой лайнер разбился в Шанхае, четверо ранены
05:23 28/11/2009

ПЕКИН, 28 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Грузовой самолет потерпел крушение в международном аэропорту Шанхая, ведется спасение семерых членов экипажа, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Зимбабвийский грузовой лайнер разбился в аэропорту "Пудун" в 07:40 (02:40 мск). Как сообщает агентство "Чжунсиньшэ", вскоре после взлета загорелась хвостовая часть самолета, после чего он рухнул на землю. На борту лайнера, по имеющимся данным, находились семь человек. К настоящему времени известно, что четверо из них удалось освободить из-под обломков. Все они получили ранения различной степени тяжести. Поиск еще троих человек продолжается.

По информации Центрального Телевидения Китая (CCTV), в связи с аварией в аэропорту "Пудун" закрыты две взлетно-посадочные полосы.

http://www.rian.ru/world/20091128/195908169.html


07:05 28/11/2009

ПЕКИН, 28 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские спасатели обнаружили тела троих погибших членов экипажа разбившегося в субботу в Шанхае грузового лайнера, четверым выжившим оказывается медицинская помощь, сообщает агентство "Синьхуа".

Зимбабвийский грузовой лайнер разбился в аэропорту "Пудун" в 07.40 (02.40 мск). По сообщениям местных СМИ, в момент крушения самолета на его борту находились семь человек. По последним данным, трое погибли, четверо ранены. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

О гражданстве экипажа не сообщается, известно, что все они "иностранцы". Борт направлялся из Шанхая в Бишкек.

Начато расследование причин аварии. Согласно сообщению "Синьхуа", самолет сошел со взлетно-посадочной полосы при разгоне. Ранее СМИ со ссылкой на местное телевидение сообщали о том, что падение лайнера произошло сразу после его взлета.

В настоящее время аэропорт "Пудун" уже начал работу в нормальном режиме.

http://www.rian.ru/incidents/20091128/195914289.html

:(
 
Последнее редактирование модератором:
Грузовой реактивный лайнер MD-11 с бортовым номером SMJ324, зарегистрированный в Зимбабве, следовал в Бишкек (Киргизия). При взлете на его борту возник сильный пожар, в результате чего самолет рухнул на землю и разломился пополам. По предварительным данным, лайнер коснулся при разбеге хвостовой частью взлетно-посадочной полосы.

В результате катастрофы погибли три из семи членов экипажа, состоявшего из граждан США, Великобритании, Бельгии и Индонезии. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Никто из наземного обслуживающего персонала не пострадал.

http://www.newsru.com/world/28nov2009/kitay.html
 
В Индии недалеко от города Джатегаон, что расположен в 40 километрах от Джаисалмера, разбился истребитель военно-воздушных сил страны Су-30МКИ, сообщает India Tiday. Оба пилота самолета катапультировались и не пострадали. Что послужило причиной катастрофы, не уточняется. Как уточняет The Times of India, истребитель совершал обычный полет.

Это уже не первая катастрофа истребителя Су-30МКИ в Индии. 30 апреля 2009 года в том же районе штата Радажстхан, где расположен город Джаисалмер, также разбился такой истребитель. В результате катастрофы погиб один пилот. Расследованием причин, как сообщает "Интерфакс", занималась делегация представителей фирмы-производителя и экспертов смежных предприятий из России. Итоги расследования официально так и не были раскрыты.
lenta.ru
 
Шесть человек считаются пропавшими без вести после крушения пассажирского гидросамолета канадской авиакомпании «Сиэйр», которое произошло накануне вечером.

Инцидент произошел в гавани Лайалл рядом с островом Сатурна провинции Британская Колумбия после того, как самолет взлетел.

Данные по числу спасенных пока противоречивы – от двух до четырех. На борту находились семь пассажиров, в том числе ребенок, и один пилот. Гидросамолет, который выполнял плановый рейс в Ванкувер, затонул на месте падения.
 
На Тихоокеанском побережье Канады потерпел крушение гидросамолет, передает Associated Press. Но борту находились восемь человек, шесть из них погибли, пилоту и одной женщине удалось выжить, хотя пилот получил значительные травмы. Крушение произошло возле острова Сатурна в 80 км к югу от Ванкувера. Самолет рухнул в воду во время взлета.

Жизни пилота и пассажирки спас местный житель Джеймс Уайт, который на своей лодке приплыл к месту крушения и опередил спасателей. «Кроме них, не было никаких следов кого-либо еще или деталей самолета, так что, я думаю, он затонул очень быстро», — сказал Джеймс. Женшина и пилот располагались неподалеку друг от друга, однако у Уайта не хватало сил втащить их в лодку, поэтому он просто привязал их к борту веревкой.

Позднее спасатели вытащили несчастных. После шестичасовых поисков водолазы обнаружили на 11−метровой глубине затонувший самолет и в нем трупы шести человек, в том числе шестимесячного младенца. Среди погибших четыре канадца и двое граждан США.

http://www.infox.ru/accident/incident/2009/12/01/V_Kanadye_ruhnul_gid.phtml
 
Реклама
Вечером в понедельник 7 декабря, заходя на посадку в аэропорту Франкфурта-на-Майне, разбился легкий бизнес-самолет типа Beechcraft 90, сообщает FAZ.

На борту находились три человека. Вероятно, все они погибли, однако к утру вторника, 8 декабря, полиция и спасатели все еще не обнаружили их тела.

По данным немецкой службы безопасности полетов (DFS), самолет вылетел из Бремена в 15:15, а в 16:13 пилот последний раз вышел на связь с диспетчерами во Франкфурте. Спустя три или четыре минуты самолет рухнул в лес.

Причины авиакатастрофы остаются неизвестными. Радиопереговоры пилота с землей не содержат никакого намека на то, что во время полета на борту возникла нештатная ситуация. Одной из возможных причин мог стать небольшой туман.

Обломки самолета разбросало в радиусе нескольких сот метров. Возникший на месте падения пожар был ликвидирован. Полиция оцепила район авиакатастрофы, поиски погибших продолжаются.
lenta.ru
 
Опубликованы фото самолета B-727-200, 9Q-CAA, Compagnie Africaine d'Aviation, поврежденного в результате серьезного инцидента, произошедшего 02.01.2010. Самолет совершал внутренний грузовой рейс по маршруту Киншаса - Кананга (Демократическая республика Конго). Вскоре после взлета возникли проблемы с гидравликой, экипаж решил вернуться в аэропорт вылета. При посадке на RWY 06 аэропорта Киншаса Нджили в условиях сильного дождя и на покрытую слоем воды полосу, экипаж допустил отклонение самолета от оси ВПП влево, выкатился за пределы полосы и остановился на грунте, развернувшись примерно на 135°. Самолет получил значительные повреждения (в процессе схода с ВПП все стойки шасси отделились от ВС), пострадавших нет.
 
Последнее редактирование:
трещина в фюзеляже. на списание...
Ну это как бы даже и не обсуждается. Там не то что трещина, там потеря структурной целостности... Такое старье латать никакого смысла нет, да и вообще вряд ли возможно. Остальные фото - здесь. Интересно, кстати, зачем там народ так спешно пытается замазать регистрационный номер и принадлежность к а/к? :confused1:

P.S. Хотя aviation-safety.net дает пока категорию события A2 (repairable damage)...
 
Последнее редактирование:
ВАШИНГТОН, 5 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Грузовой самолет разбился недалеко от Чикаго, сообщает телеканал Fox News.

По данным телеканала, самолет упал в лесополосу недалеко от чикагского аэропорта, число пострадавших неизвестно.

Самолет разбился при заходе на посадку около 14.00 местного времени (23.00 мск). Пока неизвестно, сколько человек находилось на борту самолета, также не установлена компания, которой он принадлежал.

По разным данным, самолет мог принадлежать местной авиакомпании Royal Air или Learjet. Это был небольшой грузовой самолет, отмечает Fox News.

Сейчас к месту падения самолета прибыли пожарные и спасатели.
http://www.rian.ru/incidents/20100105/203104071.html
 
A Learjet 35 plane, operating as Royal Air Freight flight RAX988, was destroyed when it crashed on approach to Chicago-Executive Airport, IL (PWK). It reportedly came down a forest preserve south of the airport. The wreckage came to rest on the west bank of the Des Plaines River. According to NBC both pilots were killed in the accident.
The airplane had just been cleared for a visual approach to runway 34 following a flight from Pontiac-Oakland County International Airport, MI (PTK).

Weather about the time of the accident (13:30 local, 19:30 UTC) was reported as:
KPWK 051852Z 31009KT 10SM FEW025 BKN055 M06/M11 A3019 RMK AO2 SLP232 T10611111=
KPWK 051941Z 33009KT 10SM FEW060 M06/M11 A3018 RMK AO2= [Wind 330 degrees at 9 knots; visibility 10 miles; few clouds at 6,000 ft; temperature -6 degrees C, dew point -11 degrees C; 1022 hPa]
KPWK 051952Z 33010KT 10SM FEW060 M06/M11 A3018 RMK AO2 SLP231 T10561111=
http://aviation-safety.net/database/record.php?id=20100105-0
 
В Аргентине потерпел крушение вертолет морской полиции.
В результате два человека, находившиеся на его борту, погибли.

Об этом сообщили местные власти.

Инцидент произошел в пригороде Буэнос-Айреса, на военно-воздушной базе Сан-Фернандо.

Через 15 минут после взлета винтокрылая машина рухнула на землю и загорелась.

Причины аварии устанавливаются.

Как сообщалось, 4 декабря, на юге Китая потерпел крушение вертолет.

Авария произошла в незаселенной местности в провинции Гуйчжоу. По предварительным данным, машина упала из-за того, что зацепилась за линию электропередачи. После падения вертолет загорелся.

24 декабря минувшего года один человек погиб и восемь ранены в результате падения военного вертолета Bell-212. Трагедия произошла в среду в районе Вальеситос де Сарагоса, приблизительно в 50 километрах от мексиканского города Алтамарино.Вертолет совершал плановый полет с мексиканскими военнослужащими в рамках проводимой операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

NEWSru.com
 
В лесу под финской столицей упал истребитель.

В лесу к северу от Хельсинки упал финский истребитель американского производства F/A-18 Hornet. Инцидент произошел примерно в 200 километрах от финской столицы.
Что стало причиной крушения самолета, пока неизвестно. Руководитель поисково-спасательной группы, отправившейся на место падения F/A-18 Hornet, рассказал, что пилотам упавшего истребителя удалось катапультироваться. "Они получили небольшие травмы, и в настоящее время их осматривают медики", - заявил он.
Представители военных ведомств Финляндии пока не прокомментировали инцидент. Финляндия закупает F/A-18 Hornet у США с 1995 года. В 2001 году один из полученных финской стороной истребителей-бомбардировщиков был потерян в летном происшествии.
 
Реклама
... Примечательно, что упавший самолет был собран из частей трех самолетов, причем его хвостовая часть взята от истребителя, потерпевшего крушение в 2001 году.

по мотивам ГАЗЕТА.GZT.РУ
 
Назад