Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама
Возле берегов Японии разбились самолеты KC-130 и F/A-18, представляющие морские силы США. Об этом со ссылкой на неназванного американского офицера сообщил в Twitter 5 декабря журналист CNN Стив Браск.
"Пять человек было на борту C-130 и двое – на F-18. Оба врезались в воду. Проводится поисково-спасательная операция", – написал он.




UPD

Как пишет the guardian, столкновение произошло во время дозаправки в воздухе. На борту KC-130 находилось 5 человек, на истребителе – двое. По данным сил самообороны Японии, один летчик спасен, судьба других остается неизвестной. В поисках задействованы 4 самолета и три корабля. Спасательная операция продолжается.
 
Последнее редактирование:
Ну немного не такие марки
06-DEC-2018 McDonnell Douglas F/A-18 Hornet US Marine Corps (USMC) Pacific Ocean off Japan
06-DEC-2018 Lockheed Martin KC-130J US Marine Corps (USMC) Pacific Ocean off Japan

Пока сообщают об одном спасенном...

На карте место крушения
219051_5c087f236c90bIMG_1838.PNG
 
Ещё один военнослужащий США обнаружен в районе столкновения истребителя-бомбардировщика McDonnell Douglas F/A-18 Hornet и военно-транспортного самолёта-заправщика KC-130 у берегов японского острова Сикоку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японский телеканал NHK.

О его состоянии информации не приводится. Ранее Корпус морской пехоты ВС США заявил, что один из семи членов экипажа двух самолётов был спасен. Поиски остальных продолжаются.
Япония направила на поиски шесть кораблей береговой охраны и один самолёт.
Оба самолёта приписаны к авиабазе морской пехоты США Ивакуни в японской префектуре Ямагути. Столкновение могло произойти во время дозаправки.
 
Предварительная причина катастрофы Ан-74 – попадание стаи птиц в правый двигатель во время взлета.
В островном государстве Сан-Томе и Принсипи в Центральной Африке потерпел крушение грузовой самолет Ан-74 украинской авиакомпании CAVOK Air. Члены экипажа получили травмы, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"Час назад при взлете с острова Сан-Томе (Сан-Томе и Принсипи) потерпел крушение грузовой самолет Ан-74 украинской авиакомпании CAVOK Air. Предварительная информация, это попадание стаи птиц в правый двигатель во время взлета", – написал Лавренюк на своей странице в Facebook.
Нигерийцы выпустили финальный отчет: http://avherald.com/h?article=4ac43a90&opt=0
 
Выкатился на посадке


Погода "после и до"
KBUR 061715Z 29008KT 1SM +RA BR FEW005 BKN013 OVC031 08/08 A2993 RMK AO2 AIRCRAFT MISHAP P0026 T00830078
KBUR 061653Z 28011KT 1 1/2SM +RA BR FEW004 OVC013 08/08 A2991 RMK AO2 SLP122 P0033 T00830083
 
Да не было тут ничего особенного, кроме дождя. Шторм несильный и все. В горах да, кое где снег выпал там где обычно не выпадал. А в Бурбанке никаких катаклизмов с погодой не было.
 
Реклама
Ещё один военнослужащий США обнаружен в районе столкновения истребителя-бомбардировщика McDonnell Douglas F/A-18 Hornet и военно-транспортного самолёта-заправщика KC-130 у берегов японского острова Сикоку
Другой человек, который был найден сидящим на катапультируемом сиденье, был спасен, но позже скончался от ран, полученных в результате аварии.

Так что 5+1 погибших в результате катастрофы...
 
Dt9-NLZUUAI1WFN.jpg

11 человек погибли в авиакатастрофе в # Судане, включая губернатора провинции Эль-Гадариф и других государственных чиновников после взрыва вертолета, когда он приземлялся в Галлабате, одном из суданских пунктов пропуска с # Эфиопией

http://www.ng.ru/news/634703.html
Семь человек стали жертвами крушения вертолета в воскресенье в Судане. Как передает телеканал "Аль-Хадас", катастрофа произошла в провинции Гедареф на юго-востоке страны.

На борту находились представители местных властей, которые совершали инспекционную поездку и направлялись из административного центра провинции города Гедареф в приграничный с Эфиопией город Калабат. Из 11 человек четверо выжили.

В результате падения вертолета погиб губернатор провинции Гедареф и министр сельского хозяйства Миргани Салех, местный министр промышленности Омар Мухаммед Ибрагим и пятеро сопровождавших их лиц. В числе выживших в катастрофе - директор Национальной службы безопасности и разведки и глава пресс-службы губернатора.

О причинах крушения не сообщается. Известно, что после падения вертолет загорелся.
 
Ещё один исторический самолет потерян :(:

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. /ТАСС/. Истребитель Hawker Hunter, участвовавший в учениях подразделения ВВС Национальной гвардии США, упал в среду в океан в штате Гавайи. Об этом сообщило агентство Associated Press.

По его данным, истребителем управлял гражданский, который по контракту с Нацгвардией принимал участие в учениях Sentry Aloha. Всего в них задействованы около 800 человек и порядка 30 самолетов.

Hawker Hunter упал в океан в районе острова Оаху, на котором расположена гавайская столица Гонолулу. Пилота удалось спасти, он госпитализирован.
 
"Сегодня, 15 декабря 2018 года, на Житомирщине около 15.00 в ходе выполнения плановых полетов при заходе на посадку разбился самолет Су-27. Летчик погиб", – говорится в сообщении.
Обстоятельства и причины происшествия выясняются.
Стало известно, что авиакатастрофа произошла около поселка городского типа Озерное под Житомиром. Самолет упал на расстоянии 2 километра от взлетной полосы.
По информации издания OBOZREVATEL, погибшего военного пилота звали Александр Фоменко.
"Данные пилота: майор Фоменко Александр Васильевич, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. 1975 г.р., украинец, родился в г. Шостка Сумской обл. В Вооруженных Силах с 1992г. Военный летчик 1-го класса. Освоил такие типы самолетов: Л-39, МиГ-29, Су-27. Подготовлен к ведению боевых действий в полном объеме Курса боевой подготовки, в качестве инструктора в простых и сложных метеорологических условиях днем."

 
Последнее редактирование:
1526487_900.jpg



Разбившийся сегодня истребитель Су-27, бортовой номер - 55 "синий", зав. номер 36911021308, выпущенный 21 сентября 1987 г., принадлежал 39-ой отдельной бригаде тактической авиации (Житомирская обл., пгт Озерное, в/ч А-2038) проходил капитальный ремонт на ЗАРЗ "Мигремонт" в 2015-2016 гг.

48383532_2361868167424583_1791273371300790272_n.jpg


Летчик - майор Александр Васильевич Фоменко, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки бригады, у него остались жена и дочь-восьмиклассница. Самолет упал на военном аэродроме около пгт Озерное под Житомиром — это произошло в 1,5 километрах от полосы с высоты 70 метров.


1526791_900.jpg




Информацию о ЧП подтвердили и на официальной странице Службы безопасности Украины. Там отметили, что причины и подробности катастрофы выясняются. Она произошла во время плановых учений.


1526752_900.jpg




Также о гибели пилота сообщили в Командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины и выразили сочувствие его семье. В пресс-службе ведомства уточнили, что Фоменко имел звание майора. Он занимал должность начальника воздушно-огневой и тактической подготовки бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" Воздушных Сил ВСУ.

Погибший летчик был украинцем, родился в 1975 году в городе Шостка Сумской области. Окончил ХИЛ ВВС в 1996 году. В ВСУ служил с 1992 года, за это время стал военным летчиком первого класса. Освоил такие типы самолетов, как Л-39, МиГ-29, Су-27. Общий налет Фоменко составлял 482 часов, из которых 45 часов — только в 2018 году. Военный летчик 1 -го класса был подготовлен к ведению боевых действий в полном объеме Курса боевой подготовки, в качестве инструктора в простых и сложных метеорологических условиях днем. Принимал участие в АТО в 2014 г.
 
Последнее редактирование:
В Португалии разбился медицинский вертолет Agusta A109S, в аварии погибли четыре человека. Об этом сообщает Correio de Manha.
Местное издание пишет, что спасатели обнаружили обломки вертолета и тела четырех человек, находившихся на борту в момент аварии.
"Пропавший вертолет был обнаружен примерно в 01:30. Воздушное средство нашли в Серра де Пиаш (муниципалитет Валонгу), четыре человека погибли. Национальный институт выражает свои искренние соболезнования семья погибших", - сказано в сообщении.
Причины аварии пока не известны, однако крушение произошло при неблагоприятных погодных условиях. Точные причины катастрофы пока не известны.
Вертолет доставлял 76-летнюю женщину с приступом сердечного заболевания в одну из больниц Порту и пропал на обратном пути, когда возвращался на базу в округе Браганса. На борту находились два пилота, а также врач и медсестра.
 
"Ускоренный выпуск - взлет/посадка"(с)

Полет истребителя Су-27, который разбился в Житомирской области 15 декабря, происходил в сложных метеорологических условиях.
Об этом сообщает в воскресенье пресс-центр командования Воздушных сил ВС Украины.
В то же время в командовании заверили, что плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды, а летчик был подготовлен к выполнению задач в таких условиях.
"Полет длился около 30 минут. Пилот выполнял упражнения по курсу боевой подготовки на пилотаж в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения, характерные для истребительной авиации, такие как учебные воздушные бои и другие", - говорится в сообщении.
В командовании Воздушных сил уточнили, что самолет разбился при заходе на посадку между дальним и ближним приводом аэродрома Озерное.
"Су-27 с бортовым номером "55", потерпевший авиационную катастрофу в Житомирской области, 1987 года выпуска, и является одним из самых новых летательных аппаратов этого типа, находящихся на вооружении Воздушных сил ВС Украины", - говорится также в сообщении.
В командовании отметили, что в 2016 году истребитель прошел средний ремонт на государственных авиационно-ремонтных предприятиях. В частности, авиационные двигатели прошли капитальный ремонт на ГП Луцкий ремонтный завод "Мотор" 8 апреля 2016 года.
В течение эксплуатации Су-27 совершил 824 посадки, провел в небе 479 часов.
"Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину", - говорится в тексте.
 
Реклама
Назад