Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама
Популярная авиационная ютубер Дженни Блэлок и ее отец Джеймс Блэлок-младший погибли в результате авиакатастрофы в отдаленной части Теннесси 7 декабря 2023 года.
Бланколирио сегодня видео выложил
 
DAR, спасибо, даже мне стало понятно из этого видео. Хороший разбор потенциальной причины.
 
DAR, спасибо, даже мне стало понятно из этого видео. Хороший разбор потенциальной причины.
Ну, у меня точно такой автопилот, я не очень согласен с разбором. Больше похоже на то что там полетел источник данных для автопилота (он или использует старинный вакуумный авиагоризонт который уже невозможно починить или надо ставить новый гармин 275 и адаптер ну или наверное есть адаптеры к другим AI) автопилот решил что нужно трим даун девочка его выполнила не думая автопилот помучался помучался и отрубился в положении когда трим был на сильное пикирование а она не успела уже разобраться. Но то что она плохо понимает этот автопилот, видно неплохо. Он достаточно прост и удобен но пользоваться им нужно уметь.
А главное нужно распознавать отказы. А вот отказ данных по тангажу - очень вероятен (там ставится адаптер, я три раза летал туда где нам меняли AI чтобы все это настроить, каждый раз новые глюки обнаруживались, пока мы не отладили все) а распознать его надо еще и суметь.
Странно еще что нет Flight Following. Диспетчер бы им сказал что нибудь увидев такие метания по высоте.
 
Не знаю. Вроде как не "тряпколет".
Соглашусь.
Опять же "за рубежом"...
Я б не стал делить всю мелочь - нашу и не нашу, "Аварии и катастрофы легких/сверхлегких воздушных судов", ЕМНИП, специально для них и создавали.
Если считаете нужным - переадресуйте.
Подумаю.

#del
 
Не стоит. Не "тряпколёт" же, и не воздушный шарик. Формально подходит под обе ветки. Так что пусть автор сам решает куда ему это запостить. Залил сюда-пусть будет тут. К чему излишний формализм и пальцедвижения? 8-) #автоудаление
 
Реклама
В США, в 12 км от аэропорта Сан-Анджело, во время захода на посадку упал Pilatus PC-12. Оба пилота погибли.
 

7 декабря 2023 года самолет Cessna 208 Grand Caravan, принадлежащий правительству Кении, врезался в кокосовую ферму на взлетно-посадочной полосе Киунга (KE6998) в округе Ламу, Кения.

На борту самолета с регистрационным номером 5Й-ГОК находились 10 человек, в том числе семь военнослужащих, полицейский, пилот и второй пилот. Все 10 человек отделались травмами.
 

Пилот погиб.


Учебно-тренировочный самолет T-2E Buckeye ВВС Греции разбился в полумиле к северо-западу от аэропорта Каламата (KLX) в самой южной точке континентальной Греции во время обычного полета 27 ноября (?) 2023 года в 11:28 по местному времени. В результате инцидента пилот погиб.

Катастрофа произошла на обратном этапе тренировочного полета. Греческие ВВС расследуют причины катастрофы.
 

Истребитель МиГ-29К выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Даболим Гоа (GOI) из-за повреждения шины непосредственно перед выполнением обычного боевого вылета 26 декабря 2023 года.

Представитель ВМС Индии сообщил местным СМИ, что пожарная команда аэропорта прибыла сразу после инцидента. О травмах не сообщалось.

Истребитель застрял на единственной взлетно-посадочной полосе аэропорта, из-за чего аэродром временно закрыли.
 
Бланколирио сегодня видео выложил

Piper всем хороши, пока автопилот не глюкнет.
Себе думаю делать самолетку на мерседесовским двигателе, с автоматическим винтом, ну и полностью цельно-алюминиевой. Автопилот приделаю, но потом. А.У.
 
Реклама

Ударный вертолет Ми-28, принадлежащий вооруженным силам Уганды, разбился на западе Уганды 2 января 2024 года, в результате чего погибли оба члена экипажа на борту и одно гражданское лицо.

Во время крушения лопасти вертолета пробили крышу дома, что трагически унесло жизнь одного мирного жителя.

Разбившийся Ми-28 разработки Московского вертолетного завода имени Миля — один из трех, приобретенных Народными силами обороны Уганды в 2022 году.
 
Назад