Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама

В сети появилось как минимум одно видео, на котором руандийские военные стреляют переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) по штурмовику Су-25 конголезских ВВС.

Инцидент произошел 24 января 2023 года недалеко от города Гома на границе между Руандой и Демократической Республикой Конго (ДРК), утверждается в сообщениях.
 

Рейс Qantas из аэропорта Перта (PER) в аэропорт Калгурли-Боулдер (KGI) в Западной Австралии был вынужден вернуться в Перт из-за механической неисправности.

Рейс QF1608 пролетел всего 50 минут, прежде чем самолет Fokker 100 с регистрационным номером VH-NHP был вынужден вернуться и благополучно приземлился в Перте примерно в 16:40 по местному времени 24 января 2023 года.
Это седьмой инцидент в серии недельных рейсов австралийского флагманского авиаперевозчика.
 
Панаджи: Командир ВМС Нишант Сингх, погибший в результате крушения МиГ-29К в ноябре 2020 года, был удостоен посмертной награды за храбрость.

Сингх, квалифицированный летный инструктор ВМС Индии, совершал плановый вылет с пилотом-стажером, когда у истребителя российского производства возникла техническая проблема.

«Сразу после взлета с пилотом-стажером из INS Vikramaditya недалеко от Гоа МиГ-29К столкнулся с резким, быстрым, необоснованным и неконтролируемым движением носа вниз», — говорится в награде за храбрость.

Сингх убрал шасси и попытался набрать высоту, но истребитель продолжал снижаться со скоростью почти 15 000 футов в минуту.

Перед лицом «беспрецедентной серьезной чрезвычайной ситуации» Сингх принял «смелое и самоотверженное решение» катапультироваться со вторым пилотом-стажером, который выжил в аварии.

Секундой позже самолет рухнул в море, и Сингх пошел ко дну вместе со злополучным самолетом.

Авария произошла всего через несколько дней после Малабарских учений.

За его «самоотверженную жертву» президент наградил Сингха медалью Нао Сена (доблесть) (посмертно).

«Полностью осознавая свою надвигающуюся смерть, он проявил необычайное мужество и лидерство, инициировав катапультирование по команде и спас стажера, мгновенно потеряв свою жизнь, когда самолет врезался в воду перед его катапультированием», — говорится в заявлении ВМС Индии.

Комиссия по расследованию, созданная ВМС Индии, подтвердила действия Сингха и подтвердила, что «пилот больше ничего не мог сделать», учитывая малую высоту и внезапное и резкое движение самолета по тангажу.


Медаль Нау Сена (также пишется Медаль Нао Сена, букв. Navy Medal) - награда за доблесть военнослужащих ВМС Индии

Nao-sena-medal.png
 
 
Самолет Су-22 ВВС Вьетнама разбился 31 января при посадке, в 12.27 по местному времени (08.27 мск). Пилот капитан ВВС Вьетнама Чан Нгок Зуи, начальник штаба эскадрильи 921-го полка, погиб.
 

Власти США расследуют инцидент сближения в международном аэропорту Остина (AUS) 4 февраля 2023 года. Рейсы FedEx и Southwest Airlines приблизились друг к другу над взлетно-посадочной полосой, когда приземляющийся грузовой самолет пролетел над взлетающим пассажирским самолетом, едва избежав столкновения.
 
Реклама
Тут пишут, что пилоты выжили и эвакуированы пожарным вертолетом.


Боинг 737-300 вылетел из регионального аэропорта Басселтон (BQB), который находится более чем в 220 километрах (136 миль) к югу от Перта, Австралия, в 15:32 по местному времени (UTC +8). Он пролетел более 40 минут, прежде чем разбился в национальном парке Фицджеральд-Ривер. Согласно данным Flightradar24.com, его последняя зарегистрированная высота составляла 675 футов (205,7 метра) в 16:13 по местному времени (UTC +8).

Это был третий полет самолета за день, поскольку до этого момента он совершал перелеты между BQB, Национальным парком и обратно до инцидента.
 
Американский военный вертолет Black Hawk потерпел крушение в районе города Хантсвилл, штат Алабама, выживших нет, сообщает Fox News.



Подробнее на РБК:
 
Американский военный вертолет Black Hawk потерпел крушение в районе города Хантсвилл, штат Алабама, выживших нет, сообщает Fox News.



Подробнее на РБК:


 

Власти Филиппин начали поисковую миссию, чтобы взобраться на вулкан, последний раз извергавшийся в 2018 году, после того, как на его вершине были обнаружены обломки небольшого самолета.
...
На борту шестиместного самолета Cessna 340 находились два австралийца, Саймон Чипперфилд и Карти Сантанам, а также филиппинский пилот и член экипажа.
 

Власти Филиппин начали поисковую миссию, чтобы взобраться на вулкан, последний раз извергавшийся в 2018 году, после того, как на его вершине были обнаружены обломки небольшого самолета.
...
На борту шестиместного самолета Cessna 340 находились два австралийца, Саймон Чипперфилд и Карти Сантанам, а также филиппинский пилот и член экипажа.
Самолет идентифицировали при помощи фотосъемки. До сих пор поиски людей не увенчались успехом. Мешает плохая погода и труднодоступная местность. Пассажиры занимались исследованиями геотермальных источников. Так что над вулканом они оказались скорее всего не случайно.
Два австралийца - Саймон Чипперфилд и Карти Сантанам - были техническими консультантами, работающими в Energy Development Corp., геотермальной фирме, базирующейся в Маниле, подтвердила компания в заявлении.

22 февраля обнаружены четыре тела, выживших нет. Причина крушения пока неизвестна.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад