Аварии и катастрофы за рубежом

Boeing-767 при посадке в Японии задел хвостом впп

Пассажирский самолет Boeing-767-300 японской авиакомпании "Дзэнникку" сегодня при посадке в Японии задел выступом хвостовой части фюзеляжа взлетно-посадочную полосу.

Инцидент, как сообщили представители авиакомпании, произошел в дневное время в региональном аэропорту Такамацу в одноименном городе на острове Сикоку.

На борту авиалайнера, выполнявшего регулярный рейс из столичного аэропорта Ханэда, "находились 94 пассажира и восемь членов экипажа, никто из них ранений не получил". По данным администрации аэропорта, на взлетно-посадочной полосе из-за неудачного приземления Boeing образовалась царапина шириной 15 см и длиной 74 метра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посадка совершалась повторно в условиях порывистого ветра в районе аэродрома. Судя по сообщению авиакомпании, как показал экстренный осмотр полосы, "инцидент обошелся без серьезных последствий с точки зрения безопасности полетов, и они были возобновлены после двухчасового перерыва".
 
Реклама
Очень заинтересовался, что за "Дзенникку" такая — о компании никогда не слышал, а у них целый 767-300 есть. Оказалось, что это 全日空 (от 全日本空輸株式会社 — Zen Nippon Kūyu Kabushiki-gaisha) или, в переводе, All Nippon Airways. Теперь интересует вопрос, откуда местные новостные ленты такое покореженное сообщение взяли? Неужто их даже Википедией или он-лайн переводчиком ломает воспользоваться?
 
Обломки упавшего в море вертолета "Чжи-9", работавшего на китайском полярном научно- исследовательском судне /НИС/ "Сюэлун" /"Снежный дракон"/, обнаружены спасателями в 20:20 12 апреля недалеко от места инцидента -- пристани Вайгаоцяо мегаполиса Шанхай. В настоящий момент продолжается поиск одного пропавшего без вести члена экипажа.

12 апреля в 11:20 вертолет полярного НИС "Сюэлун", возвращаясь к месту базирования, при взлете с палубы судна потерпел катастрофу и упал в море. На его борту находились четыре человека, трое были спасены, их жизни вне опасности, один член экипажа пропал без вести, его поиск продолжается.

Как сообщил глава Управления по спасению на Восточно-Китайском море Сунь Фуминь, после интенсивных поисков сегодня в 15:15 спасателям удалось обнаружить обломки вертолета в акватории недалеко от 52 сигнального фонаря в районе впадины номер пять. В настоящее время прорабатывается план подъема обломков вертолета из воды.

Как сообщили в Китайском центре изучения полярной зоны, потерпевший катастрофу вертолет принадлежал харбинской авиакомпании "Фэйлун", его арендовали ученые для выполнения научно- исследовательских задач на НИС "Сюэлун". Возвращаясь к месту базирования после успешного выполнения всех своих задач, вертолет сегодня в 11:20 через минуту после взлета с палубы НИС "Сюэлун" внезапно упал в море, четыре человека на борту вертолета оказались в воде. По словам очевидцев, до крушения вертолет сумел пролететь чуть больше 60 м.

По факту инцидента Китайский центр спасения на море немедленно организовал поисково-спасательную операцию, на место катастрофы были направлены два судна специального назначения. К поиску потерпевшего крушение вертолета были привлечены рыбацкие лодки и баржи, находившиеся на реке Янцзы неподалеку от места инцидента.

Как стало известно, пропавший без вести -- инженер-механик вертолета "Чжи-9", участник данной полярной экспедиции Ян Юнчан. В настоящее время трое спасенных членов экипажа вертолета госпитализированы в 7-ю Народную больницу Шанхая
http://russian.people.com.cn/95184/6635112.html (плюс фото)
 
В США пассажир сам посадил самолет после внезапной смерти пилота

Пассажир небольшого двухмоторного самолета типа Beechcraft King Air B200 посадил машину в штате Флорида после того, как пилот неожиданно скончался во время полета. Как сообщили в понедельник представители Федерального авиационного управления (FAA) США, пилот умер через несколько минут после взлета в минувшее воскресенье из аэропорта в городе Нейплс.

Находившиеся на борту люди заметили это, когда летевший на автопилоте самолет был на высоте около 3 тысяч метров над землей. Управление воздушным судном взял на себя один из шести пассажиров, у которого, по данным FAA, было разрешение на пилотирование одномоторных самолетов, но отсутствовал опыт управления двухмоторными самолетами типа King Air, передает ИТАР-ТАСС.

Диспетчер наземной службы позволил мужчине связаться с его другом в штате Кеннектикут, который управлял подобными самолетами. Под руководством приятеля взявший на себя управление пассажир успешно осуществил посадку в аэропорту города Форт-Майерс в штате Флорида. Имя мужчины не разглашается.

newsru.com
 
На западе Турции разбился военный самолет
На западе Турции в провинции Балыкесир (Balikesir) во вторник, 14 апреля, потерпел крушение военный самолет, сообщает Associated Press.

Самолет, на борту которого находились два пилота, упал недалеко от военной базы, рассказал агентству губернатор провинции Балыкесир. К месту падения самолета направлены группы спасателей. По предварительным данным, самолет выполнял плановый тренировочный полет. Судьба пилотов пока не известна.

Губернатор провинции Балыкесир не стал уточнять тип разбившегося самолета. По данным телеканала Sky-Turk, речь идет о многоцелевом реактивном истребителе F-4 Phantom. На вооружении у ВВС Турции стоят около 30 F-4, производство которых началось в США в конце 1950-х годов.

17 марта 2009 года истребитель F-4 ВВС Турции потерпел крушение во время тренировочного полета в провинции Конья. Пилоту тогда удалось катапультироваться.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/15/plane/
 
В американском городе Феникс — столице штата Аризона, едва не разбился одномоторный самолет «Сессна».

Как сообщают «Вести», на борту самолета находились только начинающий пилот и инструктор. Они заметили, что двигатель издает подозрительные шумы и решили срочно посадить машину. Аварийную посадку они совершили прямо на спортивной площадке одной из школ. Самолет врезался в ограду школьного двора. И только по счастливой случайности, никто из учащихся при этом не пострадал. Все дети находились на занятиях. Экипаж «Сессны» также отделался испугом.
 
17 апреля, AVIA.RU – В Индонезии разбился одномоторный самолет, перевозивший бюллетени избирателей,- сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Самолет пропал сегодня с радаров в провинции Папуа. В результате катастрофы самолета погибли по меньшей мере 10 человек, находившиеся на его борту, сообщил представитель министерства транспорта.

http://www.avia.ru/news/?id=1239954628

что-то там у них не заладилось с выборами, похоже...
 
Пожар возник сегодня в двигателе самолета А-300-600 японской авиакомпании ДЖАЛ во время посадки в токийском аэропорту Ханэда. По сообщению авиакомпании, "огонь удалось быстро потушить, и экстренная эвакуация пассажиров не проводилась".

Представители ДЖАЛ также информировали, что "никто из 120 находившихся на борту авиалайнера пассажиров, а также членов экипажа не пострадал". Инцидент произошел во второй половине дня. Аэробус выполнял регулярный рейс из аэропорта Аомори на севере японского острова Хонсю.
Источник: ИТАР-ТАСС
 
Реклама
У побережья Калифорнии в Тихий океан упал спортивный моноплан Extra EA-300. Инцидент произошел вечером в воскресенье, 19 апреля, примерно в трех километрах от города Санта-Барбара, сообщает Associated Press.

С вертолета были обнаружены обломки самолета и масляное пятно на воде. Предположительно на борту находился только пилот (самолет рассчитан на двух человек), Береговая охрана ведет его поиски.

Самолет был зарегистрирован в местной компании Otter Enterprises, однако агентству не удалось отыскать ее в справочнике.



Источник: Lenta.ru
 
США: за год - тысячи столкновений самолетов с птицами

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2009/04/090425_usa_planes_birds.shtml

Согласно данным, опубликованным в США, в прошлом году там произошло около 9 тысяч столкновений воздушных судов с птицами и животными.

В списке столкнувшихся с самолетами значатся "обычные подозреваемые", такие как чайки, голуби и скворцы, а также, к примеру, орлы, летучие мыши, кукушки и даже крокодилы на земле. :confused2:

За последнее десятилетие число случаев столкновения воздушных судов с птицами и животными выросло в два раза - из-за увеличения числа полетов, роста популяций птиц, а также из-за того, что самолеты стали менее шумными.
 
Boeing 737 разбился в ДРК, информации о жертвах пока нет

Губернатор провинции Бандунду Ричарда Ндамбу сообщил, что авиалайнер разбился в 210 километрах юго-восточнее Киншасы. Губернатор пока не располагает данными о числе пассажиров самолета или характере груза на его борту.

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Самолет Boeing 737 разбился в среду в Демократической Республике Конго (ДРК), информации о числе пассажиров и возможных жертвах пока нет, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Губернатор провинции Бандунду Ричарда Ндамбу (Richard Ndambu) сообщил, что авиалайнер разбился в 210 километрах юго-восточнее Киншасы. Самолет выполнял рейс из столицы Республики Конго (РК) города Браззавиль в кенийскую столицу Найроби.

Губернатор пока не располагает данными о числе пассажиров самолета или характере груза на его борту.

По его данным, отряд спасателей уже на подходе к месту происшествия. Как сказал губернатор, спасатели увидели самолет, который «до сих пор горит».
 
30.04.2009, Киншаса 02:20:01 По заявлению властей Конго, в стране потерпел крушение авиалайнер Boeing 737, в результате чего погибли 3 человека, сообщает Associated Press.

Самолет взлетел из аэропорта г. Браззавиль и должен был произвести тестовый полет, но вскоре после взлета из-за возникновения технических проблем самолет упал и загорелся. На борту находились 3 члена экипажа, все они погибли.

rbc
 
В аэропорту штата Вашингтон сел "Боинг" с горящим двигателем
В международном аэропорту Сиэттл-Такома, расположенном в штате Вашингтон, совершил аварийную посадку Boeing 777 с горящим двигателем. Об этом в среду сообщает местный телеканал King 5.

Как отмечает телеканал, перед тем, как произвести посадку, лайнер с горящим двигателем сделал несколько кругов над аэропортом с тем, чтобы сжечь запасы топлива в баках. По словам очевидцев, они слышали звуки, похожие на взрывы.

"Самолет пролетел прямо над нашим домом", - рассказывает очевидец событий Майкл Трауэлл.

По данным King 5, самолет принадлежит авиакомпании Asiana Airlines и направлялся в столицу Южной Кореи город Сеул. На борту лайнера находилось 179 человек. Никто из них, по данным Федерального управления гражданской авиации (FAA), не пострадал. О причинах ЧП не сообщается.

http://lenta.ru/news/2009/04/30/landing/
 
Реклама
Последнее редактирование:
Назад