Аварии и катастрофы за рубежом

Появился предварительный отчёт по происшествию в аэропорту Мельбурна, Австралия, где 20 марта А340 компании Emirates при взлёте задел хвостом ВПП. Много букв и цветных картинок по ссылке:
http://www.atsb.gov.au/publications/investigation_reports/2009/AAIR/aair200901310.aspx

Вкратце - при выполнении взлёта на пониженной тяге по команде КВС второй пилот попытался оторвать переднюю стойку шасси от ВПП, но со стороны самолёта реакции не последовало. После повторной команды КВС второй пилот приложил большее усилие к органам управления, в результате чего нос самолёта приподнялся и хвост задел полосу, но отрыва самолёта от ВПП не произошло. КВС дал полную тягу и самолёт, снеся часть огней на полосе и повредив антенну курсо-глиссандной системы, начал набор высоты. Экипаж сообщил диспетчеру службы движения о происшествии и получил команду сбросить излишек топлива и заходить на посадку. При подготовке к посадке было обнаружено что в компьютер была случайно внесена заниженная взлётная масса самолёта (на 100 тонн меньше фактической), что привело к выдаче заниженных расчётных параметров тяги и скорости отрыва.
 
Реклама
При подготовке к посадке было обнаружено что в компьютер была случайно внесена заниженная взлётная масса самолёта (на 100 тонн меньше фактической), что привело к выдаче заниженных расчётных параметров тяги и скорости отрыва.
Этот момент можно было бы сделать fool-proof занедорого... грубые датчики обжатия могли бы сверяться с внесенными параметрами. Наверняка случаев указания ошибочной центровки и массы не 1 в год...
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в воскресенье, 3 мая, о крушении военного вертолета на границе с Колумбией, 18 военнослужащих погибли.Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Среди погибших было 18 военнослужащих различных званий, в том числе высокопоставленный представитель вооруженных сил Венесуэлы генерал Доминго Фанейте. Чавес не уточнил, где именно разбился вертолет, однако отметил, что это произошло при патрулировании границы с Колумбией.

О причинах происшествия не сообщается.
 
да, уже вторую потеряли, новенький Ми-17-5В, раскраска интересная темная-военная...Колумбийцы в свое время еще быстрее восьмерки теряли...
 
Невада, Beech craft BE95, 5 человек

10.05.2009, Карсон-Сити 12:35:48
В американском штате Невада в результате крушения небольшого самолета погибли 5 человек. Как сообщили представители полиции штата, двухмоторный самолет Beech craft BE95 врезался носом в землю в 19 км от аэропорта Минден-Тахоу через несколько минут после взлета, передает Associated Press.
 
Четыре человека, среди которых был гражданин России, погибли в Боливии в результате крушения легкомоторного самолета.

Как рассказали сегодня в главном управлении гражданской авиации Боливии, инцидент произошел в департаменте Санта-Крус, где проживает община выходцев из России.

По словам источника агентства, самолет пилотировал россиянин, на его борту находились также три члена его семьи – жена и двое детей, которые, по всей видимости, имеют боливийское гражданство. Они направлялись в сельскохозяйственное поместье «Арко Ирис», которое находится на севере департамента.

Самолет совершил взлет в столице одноименного департамента Санта-Крус в запрещенное ночное время и по неизвестным причинам упал через 50 минут после взлета, сообщает издание.
 
Реклама
По меньшей мере шесть человек погибли при крушении частного самолета в Гватемале, сообщает AFP со ссылкой на представителя Управления гражданской авиации страны.

Авария произошла вечером 14 мая неподалеку от города Гватемала. Самолет, по данным агентства EFE – американский Piper Seneca V, рухнул на землю сразу после вылета из международного аэропорта "Аурора". Авария произошла в условиях плохой видимости: над аэропортом шел дождь.

Самолет, на борту которого находились две женщины и четверо мужчин, личности которых не выяснены, упал на находившийся неподалеку от аэропорта жилой дом, который в результате был частично уничтожен. В момент аварии в доме никого не было.

По предварительным данным спасателей, на которых ссылается EFE, находившиеся на борту люди не успели выбраться из самолета и погибли не от удара о землю, а от начавшегося после падения пожара. О причинах катастрофы ничего не сообщается.
 
Два легкомоторных самолета столкнулись и, вероятно, оба упали в Тихий океан в районе побережья американского штата Калифорния.
Обломки одного самолета модели Cessna 172 были обнаружены примерно в восьми километрах от аэродрома Лонг-Бич, откуда вылетел самолет. Сколько было на его борту людей - не известно. Информации о другом самолете нет, сообщает во вторник, 19 мая, агентство АР
 
Вертолет ВМС США HH-60 Seahawk в ночь на среду разбился у побережья Калифорнии, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Старшина береговой охраны Генри Данфи (Henry Dunphy) сообщил агентству, что на борту вертолета находились пять человек.

Поисково-спасательные операции проводятся в 21 километре южнее Сан-Диего в районе острова Коронадо. В операции задействованы вертолеты и катера береговой охраны.
Источник: РИА Новости
 
В Калифорнии разбился самолет ВВС США

RBC:

В Калифорнии разбился учебно-тренировочный самолет ВВС США. Инцидент произошел недалеко от военной базы Эдвардс в штате Калифорния, сообщает Associated Press.

Упал самолет Т-38, выполнявший учебный полет. Предполагается, что на его борту находились два человека. Пока известно лишь, что один из пилотов погиб.

Благодаря тому что самолет упал в пустынной местности, никто на земле не пострадал.

Руководство военной базы пока не комментирует произошедшее. Очевидно, что причины аварии должна выяснить специальная комиссия.

За последние два месяца это уже вторая авиакатастрофа в окрестностях базы Эдвардс. 25 марта в 35 милях к северу от нее разбился самолет F-22. Пилот погиб.

Самолеты Т-38, которые впервые начали использоваться в 1959 году, обычно используются как учебные. Кроме того, на них зачастую тестируется новое оборудование. NASA использует эти машины для тренировочных полетов космонавтов.
 
В результате крушения двухмоторного самолета King Air 350 на северо-востоке Бразилии погибли 11 человек, в том числе восемь пассажиров и три члена экипажа, сообщает AFP.

Авиакатастрофа произошла вечером 22 мая в штате Баия, неподалеку от аэропорта небольшого курортного города Транкозу на побережье Атлантического океана. Как сообщили агентству в полиции, самолет вылетел из Сан-Паулу и упал при заходе на посадку в сложных метеорологических условиях.

По данным информагентства Agencia Estado, на которое ссылается AFP, на борту самолета находился американский бизнесмен, владелец инвестиционной компании Роджер Райт, а также его жена и двое детей.

О причинах катастрофы ничего не сообщается. По данным агентства РИА Новости, ссылающегося на пресс-службу ВВС Бразилии, самолет упал в лесу, что осложняет спасательную операцию.
http://lenta.ru/news/2009/05/23/plane/
 
Легкомоторный самолет разбился в воскресенье в Мексике, когда разбрасывал агитационные материалы к предстоящим 5 июля парламентским выборам, сообщает министерство гражданской обороны страны.

Авиакатастрофа произошла рядом с населенным пунктом Эль Реалито (штат Баха Калифорния), пилот и пассажир погибли, говорится в сообщении.

Проводится расследование инцидента.
Источник: РИА Новости
 
Какой-то "армянский" Ан-24 потерпел аварию в Дыре-Дауа (Эфиопия).

Самолет "сильно поврежден"
http://www.addisfortune.com/Cargo Plane Crashes at Dire Dawa Airport.htm
An Armenian cargo aircraft identified as Antonov 24 (AN-24) crashed as it flew off course of the runway at Dire Dawa Airport early last week.



Early in the morning last Monday, May 18, 2009, the airplane rented from the East European country for six months to transport about 2,000tn of chat from Dire Dawa to Bosaso, Somaliland, went off the runway as it was about to takeoff, officials from the air port disclosed.


The AN-24 aircraft has been operating for over 12 years, frequently working at Dire Dawa Airport and with the Sura, a travel agency in Dire Dawa Town Administration.


According to the accounts of eyewitnesses, even though the aircraft was seriously damaged, the accident did not claim any lives, or cause serious injuries. Nevertheless, the crew sustained minor injuries and were taken to a nearby hospital in Dire Dawa.


Officials at the airport said that after undergoing a series of electromechanical checkups and maintenance, the aircraft would be able to get back on the runway.

The AN-24 aircraft crashed in the foggy morning weather last Monday, eyewitnesses said.
 
В индийском штате Раджастхан разбился истребитель МиГ-21. Катастрофа произошла в ходе учебно-тренировочного полета в районе авиабазы Джодхпур (Jodhpur), сообщает Press Trust of India. По данным полиции, пилот благополучно катапультировался. На земле разрушений нет.

Агентство отмечает, что это уже третья катастрофа, произошедшая за последний месяц с самолетами индийских ВВС. 15 мая на этой же авиабазе разбился истребитель МиГ-27, а 30 апреля потерпел катастрофу Су-30МКИ. Все три инцидента произошли на территории штата Раджастхан, расположенного у границы с Пакистаном.

Полеты Су-30, приостановленные после катастрофы, были возобновлены в конце прошлой недели. О мерах, предпринятых в связи с падениями "МиГов", не сообщается. Также не поступало сведений о возможных причинах катастроф.

МиГ-21, считающийся одним из самых распространенных сверхзвуковых боевых самолетов в мире, был принят на вооружение советской армии в конце 1950-х годов. Машина выпускалась до 1986 года и была поставлена более 60 странам. МиГ-21 участвовал во многих вооруженных конфликтах. В 1998-2005 годах более ста истребителей, которые стояли на вооружении ВВС Индии, прошли глубокую модернизацию

http://www.lenta.ru/news/2009/05/27/migfail/
 
Реклама
Вертолет Вооруженных Сил США потерпел крушение на Гавайских островах, оба пилота, находившихся на борту погибли, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на американских военных.

Инцидент произошел в среду, когда двухместный вертолет OH-58D Kiowa Warrior выполнял тренировочный полет.

По данным командующего ВС США на Гавайях полковника Мэтью Марготты (Matthew Margotta), причиной крушения стала посадка в сложных условиях.

Вертолет принадлежал авиационной бригаде при пехотной дивизии, которая в октябре должна быть передислоцирована в Ирак.

Вертолет OH-58D Kiowa Warrior применяется армией США в основном для разведки и огневой поддержки наземных войск.
Источник: РИА Новости
 
Назад