Авария самолета Ан-26-100 RA-26662 в районе аэропорта Утренний Ямало-Ненецкого АО 14.06.2024

Посадочный вес 24400 кг.
Какая скорость на заходе должна быть?
 

"В 15:39:03 на высоте 10 м на удалении 1350 м от входного порога ВПП 19 штурман
доложил: «20 (метров), скорость 200».
Согласно объяснениям второго пилота, в это время он обратился к КВС: «Я сказал
(без СПУ): «Скорость 200 км/ч, мала» и показал ему, где полоса (впереди – метров 700)»."

На такой высоте и таком удалении до ВПП если четко ее увидел надо благим матом орать "НА ВТОРОЙ КРУГ!", а не скромно подсказывать командиру где полоса.
Гляди и ушли бы...
 
Вот то-то и оно! Нужно было РУД до упора и на второй, а не сидеть и мямлить.
 
Не верно. На МСРП-12-96 абсолютная высота берется с отдельного датчика ДВБП-13, который находится в общей линии Pст. со штурманом, у которого стоит высотомер ВМ-15. У второго пилота высотомер УВИД-30-15 никуда не девался. С него еще выдается высота диспетчеру:
 
Последнее редактирование:

Чем может объясняться такая "ступенчастая" запись высоты на МСРП? 436-373-252-197-67 метров?
Писал уже раньше - доводилось на барометрическом высотомере (стэндбай) видеть как стрелка таким образом перемещалась.
 
Это лишь в том случае, если они, действительно, шли на 70 метрах и представленный график соответствует реальности, а в этом у меня имеются сомнения.
Посмотрите, по линии вертикальной скорости самолет постоянно снижается. Хоть это не зафиксированный параметр, но, по линии барометрической высоты наблюдается ступенчатое снижение, однако, положение РУД, при этом, неизменно и соответствует больше режиму горизонтального полета. И это полностью противоречит речевой информации, где КВС отдаёт команды на изменение режима, (а БМ докладывает о его установке), которые совершенно не соответствуют графику.
Да и высоты, озвученные штурманом, никак не лезут под графику. А вот относительно мягкое приземление после потери скорости - объясняют.
Энергично же увеличивать режим нужно было уже в тот момент, когда была озвучена скорость 200, что уже сильно недостаточно для наличного посадочного веса в конфигурации с закрылками 30.
И они вполне имели шанс выгрести, если бы, установив взлётный режим не попёрли сразу в набор, а продолжили снижение, с разгоном скорости до нормально эволютивной и, лишь разогнавшись, начали набирать высоту. Но это лишь в том случае, если они реально были на 70 метрах.
 
Нет, это впечатление от манеры захода. Такое практиковалось на северах, если облачность низкая, а горизонтальная видимость хорошая. График у меня вообще вызывает сомнения.
Таких всплесков высоты просто не может быть. Ну и читайте пост выше.
 
Тем, что это не расшифровка МСРП а скомпилированный график.
 
Кто то есть здесь с опытом полетов на Ан-26?
Что то мой вопрос пока без ответа:
"Посадочный вес 24400 кг.
Какая скорость на заходе должна быть?"
 
Посадочный вес у него, конечно, поменьше. Порядка 23 тонн, навскидку. В конфигурации
с закрылками 30° скорость должна быть не менее 230.
 
Как это Вы к такой цифре пришли?, если в ПО написано: "Взлетная масса составляла 24710 кг....В 15:06 экипаж приступил к запуску двигателей и проверке систем ВС...В 15:14 экипаж приступил к взлету с МК = 216° в аэропорту Сабетта", АП произошло в 15.39 - полет составил 25 минут.
Перед заходом на посадку БМ доложил: БМ: "Топлива по расчету должно быть 3-900" (расход 300 кг.), т.е., примерно, 350 - 400 кг топлива израсходовали, - масса на момент АП, примерно, 24300 - 24350 кг.
 
Зачем тогда эксплуатантом установлен минимум по Нобл ?
 
Посадочный вес у него, конечно, поменьше. Порядка 23 тонн, навскидку.
Читайте отчет:
"Перед взлетом ВС заправка топливом составляла 4200 кг.
Взлетная масса составляла 24710 кг."

Дальше уже в полете:
"Контроль по карте перед снижением;
ШТ: Посадочные данные;
БМ: Топлива по расчету должно быть 3900;"

Топлива было 4200, по расчету на посадке 3900.
24710-300=24410кг.

В конфигурации
с закрылками 30° скорость должна быть не менее 230.

А точнее можете сказать? Вы же вроде бы писали что имеете опыт на этом типе ВС? Или меня память подводит?
 
Я же написал - навскидку. Не углублялся. С посадочной массой 24 тонны, закрылки 30 - скорость 240.
 
Зачем тогда эксплуатантом установлен минимум по Нобл ?
Это мне вопрос?
Переадресуйте его эксплуатанту если желаете ответ услышать.
Напомню, разговор пошел - имел ли право экипаж начинать заход когда НГО ниже ВПР.
Ответ - имел! Нельзя начинать заход если доложенная видимость (или RVR) меньше минимума. Если же равна или больше - то заход начинать разрешается независимо от значения НГО. Ну а на ВПР уже принимается решение - продолжить дальше заход или уйти на второй круг.