Авиация и здоровье

АлёнаДок

Доктор
Тема создана для обсуждения:
- возможных причин изменения в состоянии здоровья лётного состава и сотрудников наземных служб (кроме вопросов ВЛЭК), последствий, профилактики;
- возможных причин изменения в состоянии здоровья пассажиров и экипажа во время полёта и способов предупреждения их развития;
- случаев проблем со здоровьем во время полётов;
Обратите, пожалуйста, внимание: врачи форума личных консультаций по лечению не проводят.
Оффтоп в теме не приветствуется - для этого есть соответствующий раздел.
При необходимости наиболее актуальные темы будут выделяться в отдельные ветки.
 
Реклама
А переломы случаются всегда в одних и тех же сегментах позвоночника (ну при падении на ноги) или всегда по разному?
 
Реклама
Всегда по разному. Чаще страдает поясничный отдел.
Многое зависит от того, были ли у человека какие-то проблемы с позвоночником (тот же остеопороз, например) до получения этой травмы.
 
Всегда по разному. Чаще страдает поясничный отдел.
Многое зависит от того, были ли у человека какие-то проблемы с позвоночником (тот же остеопороз, например) до получения этой травмы.
Алёна, здравствуйте!
Вы врач с очень большим опытом работы. Посоветуйте, пожалуйста.
Человеку (возраст за 40 лет) впервые поставили диагноз "остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника". Ничего не болит, но вот рентген впервые показал.
Какие возможны и необходимы профилактические мероприятия, чтобы это не перешло в реальную болячку и не стало проблемой для лётной работы впоследствии?
 
Андрей 834, не видя человека, могу дать только общие рекомендации: гимнастика для укрепления мышечного корсета (без фанатизма, без больших силовых нагрузок), при этом на постоянной основе. Регулярность здесь важнее веса гантель. По возможности более подвижный образ жизни - меньше времени проводить сидя.
Остеохондроз бывает разной степени выраженности, да и помолодел он в последнее время (одна из причин, кстати, именно то что люди стали больше времени проводить сидя, больше стереотипной нагрузки в статике и меньше разнообразие движений).
Для того, чтобы лучше понимать, что происходит с позвоночником, рекомендую сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, чтобы оценить состояние межпозвон.дисков.
 
Назад