Авиация в рисунках

Уважаемые авиаторы-художники, Вы молодцы. Красота.
Хотел только высказать свою мысль по следующему вопросу.
В настоящее время, зайдя в магазин авиационной тематики, в журналах, в книгах, в интернете - одни Су(шки), большие пассажирские, большие транспортные, по большей части американская авиатехника. И практически нет малой авиации, а если есть, то слишком мизерное количество. Например. Летали в Аэрофлоте такие замечательные самолеты, как L-200 Morava, Super Aero-45S, в ДОСААФ летал такой самолет, как Z-326. Попробовал найти модели этих самолетов (стендовые, и чем больше размером, тем лучше), ничего не нашел. Обидело то, что продавцы меня начали расспрашивать, а что это за самолеты?! Как же так, пусть самолеты и чешского производства, но ведь они эксплуатировались и в СССР и весьма успешно.
Уважаемы “Биплан”, а сколько будет стоить заказать у Вас 2 большие картины самолета L-200 Morava и Super Aero-45S. На “airliners.net” они есть. Дабы не было смущения, финансовый вопрос можно в личку.
Ребята, пожалуйста, не забывайте нашу историю.
Успехов Вам всем.
Виктор.
 
Реклама
Уважаемые авиаторы-художники, Вы молодцы. Красота.
Хотел только высказать свою мысль по следующему вопросу.
В настоящее время, зайдя в магазин авиационной тематики, в журналах, в книгах, в интернете - одни Су(шки), большие пассажирские, большие транспортные, по большей части американская авиатехника. И практически нет малой авиации, а если есть, то слишком мизерное количество. Например. Летали в Аэрофлоте такие замечательные самолеты, как L-200 Morava, SuperAero-45S, в ДОСААФ летал такой самолет, как Z-326. Попробовал найти модели этих самолетов (стендовые, и чем больше размером, тем лучше), ничего не нашел. Обидело то, что продавцы меня начали расспрашивать, а что это за самолеты?! Как же так, пусть самолеты и чешского производства, но ведь они эксплуатировались и в СССР и весьма успешно.

Привет SVEDIM! полностью с вами согласен. и в правде совсем о них мало говорим. есть еще один самолетик, малютка Вильга))) я попробую для этой темы исправить этот пробел)))) спасибо вам))))
 
вот после слов SVEDIM решил нарисовать)))) правда на быструю руку получилось))) да и сканера нету, сфотал)) за качество сорри))) единственное что рисунок получился не по правилам техники рисования))) так что пинайте, но не сильно)))
 
Последнее редактирование:
Уважаемый BAe 146!
Я не специалист в технике рисования, но то, что вы вспомнили Мораву – Вам огромное спасибо. Также спасибо за оперативность. Давайте вспомним и другую, незаслуженно забытую “малую” авиатехнику, эксплуатировавшуюся в СССР.
Успехов Вам всем!

---------- Добавлено в 09:53 ----------

Странно, не отправляются письма в личку. Видимо я делаю что-то неправильно. Одно личное сообщение смог отправить и все. Может кто подскажет в чем проблема?
Благодарю.
Успехов всем.
 
что вы вспомнили Мораву – Вам огромное спасибо. Также спасибо за оперативность. Давайте вспомним и другую, незаслуженно забытую “малую” авиатехнику, эксплуатировавшуюся в СССР.

Да не за что))) мне самому было приятно рисовать))) на счет незаслуженно забытых, вы хотя бы напишите несколько самолетов, а то их много что как начинаешь смотреть каталог аж глаза разбегаются :rolleyes:

ИАПО Иркут А-002 Легкий многоцелевой автожир
Юнгеров А-17 Легкий многоцелевой самолет
Аэропракт-Самара А-21 СОЛО Легкий многоцелевой самолет
Аэропракт-Самара А-23 Легкий многоцелевой самолет
Аэропракт-Самара А-27 Легкий многоцелевой самолет
Авантаж А-29 Легкий многоцелевой самолет
Аэропракт-Самара А-33 Легкий многоцелевой самолет
Аэропракт-Самара А-37 Легкий многоцелевой самолет
МАИ АВИАТИКА-МАИ-890 Легкий многоцелевой самолет
МАИ АВИАТИКА-МАИ-890А Легкий многоцелевой автожир
МАИ АВИАТИКА-МАИ-890У Легкий многоцелевой самолет
МАИ АВИАТИКА-МАИ-910 ИНТЕРФЛАЙ Легкий многоцелевой самолет
Авиа Ltd АККОРД-201 Легкий многоцелевой самолет
Авион Б2М МОСКИТ Легкий пилотажный самолет
Филимонов БЭЛЛА-1 Легкий многоцелевой самолет
Грифон Аэро ГРИФОН 100М Легкий многоцелевой самолет
ДЕЛЬФИН Легкий многоцелевой самолет
АквАэро ДЖОНАТАН Гидродельталет
Аэропрактика Е-12 Сверхлегкий многоцелевой самолет
Прокопец ЕГОРЫЧ Сверхлегкий многоцелевой самолет
Интеравиа, РСК МиГ И-1Л ЛЕШИЙ Легкий многоцелевой самолет
Ильюшин ИЛ-103 Легкий многоцелевой самолет
Техноавиа, Intracom GM-17 VIPER Многоцелевой легкий самолет
АэроСамара КАТРАН Легкий многоцелевой самолет
Андреев КОЛИБРИ Легкий многоцелевой самолет
Конверсия-Аэро, ОКБ-ЛА КРЕЧЕТ Легкий многоцелевой самолет
Анненков Л-4 Легкий многоцелевой самолет-амфибия
Анненков Л-6 Легкий многоцелевой самолет-амфибия
Лаплан Л-451 Легкий многоцелевой самолет
Лаплан Л-471 Легкий многоцелевой самолет-амфибия
АэроВолга ЛА-8 Легкий многоцелевой самолет-амфибия
Авиакор М-12 КАСАТИК Легкий многоцелевой самолет
Мясищев М-101Т ГЖЕЛЬ Легкий многоцелевой самолет
МАИ МАИ-89 Легкий многоцелевой самолет
МАИ МАИ-205 Легкий многоцелевой автожир
МАИ МАИ-223 КИТЕНОК Легкий многоцелевой самолет
Дементьев МЕРКУРИЙ Легкий многоцелевой самолет
НПО Молния МОЛНИЯ Легкий многоцелевой самолет
МАИ, Истра ОВОД Легкий многоцелевой самолет
OTRAIR ПЕЛИКАН Многоцелевой самолет-амфибия
Статус Авиа СА-1 СТАТУС Легкий многоцелевой самолет-амфибия
КнААПО СА-20П Легкий самолет-амфибия
Баканов САБАК-1М Легкая летающая лодка-экранолет
Гидроплан SKY WIND-1 Легкий многоцелевой самолет
Техноавиа CM-92 ФИНИСТ Легкий многоцелевой самолет
Техноавиа CM-92Т ТУРБО ФИНИСТ Легкий многоцелевой самолет
Техноавиа СМ-94 Легкий многоцелевой самолет
Аэропрогресс Т-21 САПСАН Легкий многоцелевой самолет
МАПО МиГ T-101 ГРАЧ Многоцелевой транспортный самолет
Аэропрогресс Т-130 ФРЕГАТ Легкий многоцелевой самолет-амфибия
Хруничев-Авиатехника Т-207 Легкий многоцелевой самолет
Рокс-Аэро, РСК МиГ Т-208 ОРЕЛ Многоцелевой транспортный самолет
Аэропрогресс Т-210 СЕВЕРНЫЙ КАРАВАН Легкий многоцелевой самолет
Аэропрогресс Т-407 СКВОРЕЦ Легкий многоцелевой самолет
Хруничев-Авиатехника Т-411 АИСТ Легкий многоцелевой самолет
Аэропрогресс Т-415 СНЕГИРЬ Легкий многоцелевой самолет
Хруничев-Авиатехника Т-417 ПЕГАС Легкий многоцелевой самолет
Хруничев-Авиатехника Т-420 СТРИЖ Легкий многоцелевой самолет
Хруничев-Авиатехника Т-421 АИСТ Легкий многоцелевой самолет
Хруничев-Авиатехника Т-440 МЕРКУРИЙ Легкий многоцелевой самолет
Аэропрогресс Т-507 Легкий многоцелевой самолет
Хруничев-Авиатехника Т-511 АИСТ-М Легкий многоцелевой самолет
Гидроплан УЛЬТРАЛАЙТ Сверхлегкий многоцелевой самолет
Авион Ф-1(F-1) ФАВОРИТ Легкий пилотажный самолет
Конверсия-Аэро F-02 Легкий многоцелевой самолет
АэроСамара F-32 ЯСТРЕБ Легкий многоцелевой самолет
АэроСамара F-41 ЭЛЬБРУС Самолет для выброски парашютистов
Конверсия-Аэро, ОКБ-ЛА ФАВОРИТ Легкий многоцелевой самолет
ХАИ ХАИ-40 Легкий многоцелевой самолет
Чернов, Гидроплан ЧЕ-22 КОРВЕТ Многоцелевой гидросамолет
ВВВ Авиа ЭЛИТАР-202 Легкий многоцелевой самолет
ВВВ Авиа ЭЛИТАР-СИГМА Легкий многоцелевой самолет
МАИ ЭЛЬФ Легкий многоцелевой самолет
МАИ ЮНИОР Сверхлегкий многоцелевой самолет
Яковлев ЯК-58 Легкий многоцелевой самолет
Яковлев ЯК-112 Легкий многоцелевой самолет



ну не знаю правильно пишу или нет, по моему к этой категории можно добавить Як-30/32, Ан-14/М и так далее. ну что скажете?))
 
Ну, какой список!
У самого Бурундка глаза разбегуться!
Однако, наряду с совсем уж левыми реликтами типа самолёта САБАК, в списке нет вполне себе нормальных самолётов. Навскидку отсутствуют самолёты Интеравиа, отсутствует семейство СЛ-39, нет лодок самарской Чайки. Список самолётов Техноавиа далеко не полон. Сигм нету, киевских Аэропрактов и херсонских Flight Design.
В общем, древний какой-то список.
 
Здравствуйте дорогие авиаторы!
Срисок летательных аппаратов, выполненных в единичных экземплярах, можно дополнять очень много. Могу еще вписать ЛА, сделанные в Краснодарском крае, неизвестные авиасообществу, но вполне летающие образцы, но не это подразумевалось, хотя данные аппараты несомненно заслуживают уважения.
Я подразумевал ЛА, производимые серийно (пусть даже малой серией), эксплуатировавшиеся в СССР, теперь в России. Таких ЛА набирается не так много, но они заслужили большего внимания к себе. Например:
- L-200 Morava
- Aero-45 (145), мой любимый самолет по многим показателям, но забыт совершенно;
- Як-12А, М, Р. Особенно привлекательная модель "А"
- Як-52;
- Як-18т и в разных модификациях;
- Ил-103, серия около 50 единиц. Самолет очень хороший, но не доведен. А мог бы стать весьма популярным.
- Ан-14;
- Ан-2. Ну этот самолет-легенду авиаторы помнят. И Слава Богу.
- МАИ-890 Выпущено немало самолетов данного типа. Но, пусть не обидятся на меня его конструкторы, такое солидное заведение как МАИ, могло бы производить на свет более достойные машины.
- Wilga. ДОСААФ (РОСТО);
- Z-326. ДОСААФ Очень хорошая машина для обучения, но напрочь забыта. Была бы актуальна и сегодня. Была бы воля.
- Серия "ЧЕ" Выпущено немалая серия этих самолетов. Отношение к ним разное.

Незаслуженно отодвинуты в сторону планеры, через которые прошли многие наши пилоты, если не большинство.
- L-13 Бланик. Знаменитый и действительно достойный аппарат.
- КАИ-12 "Приморец". Летающая парта 60-х годов.
- А-15. Рекордный планер своего времени Забыт.
- А-13. Пилотажный планер. Видел в Киеве его пилотаж, выдающееся зрелище. Забыт.
- А-11 паритель. Тот же А-13, но с удлиненными крыльями. Забыт.
- А-9 (10). Парители. Очень неплохие аппараты были для своего времени. Напрочь забыты.
- "Янтарь", это уже более современный планер, и в спортивных кругах довольно популярен.
- С разработками Пренайского завода мало знаком, поэтому не могу сказать, какие планеры выпускались серьезной серией.

Думаю, что не все "малые" ЛА я указал в данном списке, которые выпускались серией (повторяю, не единичные экземпляры) в СССР или эксплуатировались в нашей стране, пусть и зарубежного производства.
Успехов Вам Всем!
Виктор
 
Из более-менее серийных забыл Аэропракт-22, Бекас, Птенец-2, Сигму-4, СП-30, Икар Аи-10, Л-42/44.
Сейчас много народу на них летает.
Также народными русскими самолётами сейчас становятся Цессны 152/172, Евростары, Пайпер Кэбы, построенные в России по чертежам, а также многочисленные клоны чешских СН701, также построенные в России.
 
Уважаемый "Пкк"!
Благодарю за поддержку темы.
Хотелось бы дополнить список не современными ЛА, которые большинство знает, о которых много информации в СМИ (хотя сам указал из современных "Че", "МАИ"), а ЛА, которые оставили какую-то веху в истории авиации нашей страны, но при этом незаслуженно забыты. Например Aero-45 (145) или планер А-9 (10). Многие помнят эти аппараты? Нет конечно, забыто напрочь. Информацию о подобных ЛА можно найти у Шаврова и еще в пару книгах.
Вот поэтому я и обратился к уважаемым художникам, "НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАШУ ИСТОРИЮ" Обращаете свое внимание и на эту тему! Все наши СМИ пестрят информацией по одной и той же тематике. Ну очень хороши наши "Су", "МиГ", хороши западные ЛА, но когда не находишь более ничего другого - обидно.
Успехов Вам всем.
 
Уважаемый Biplan!
Никак не получается отправить Вам письмо в личку. Видимо бестолковый я.
Вот мой эл. адрес: yak-18t (собачка) rambler.ru
Пожалуйста, напишите свой эл. адрес. Есть вопросы и пожелания.
Благодарю.
Успехов Вам всем!
 
Реклама
и

Только вот не говорите что эти рисунки не имеют отношения к россиискои
авиации. Тут вот "БЕ" и "МЕ"
 
ВАУ!!! ляпота))))) Ан-10!!! :D красава))))) спасибо вам Biplan за Ан-10))))
 
а я вот нашел еще один старый рисунок)))) рисовал для смешной темы "Приключения стюардессы Дюськи или рейс 666".)))) в рисунке во время падения КВС в надежде поднять нос самолета дает полный газ, от нервов он не рассчитал свои силы и оторвал РУДы)))))) но история все равно happy end))))
 
ВАУ!!! Биплан, спасибо за рисунок, очень красиво!!! динамичный рисунок. я тоже продолжу военную тематику)))) рисунок посвящаю всем военным летчикам ;)
 
А где место для штурмана-оператора? - штурмана обидятся.
(хотя правильно - без него спокоинее)

Лобовое стекло не такое панорамное.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А где место для штурмана-оператора? - штурмана обидятся.

привет! так, там за кабиной прямоугольное окошечко. Вот там и сидит. Я ни разу вживую не видел этих самолетов. Только в ТВ. И нарисовал я из симулятора. Так что за правдоподобие не ручаюсь!
 
Назад