Авиационная безопасность

Pecheneg

Новичок
Добрый день, господа! Недавно отдыхал в Волгограде, соответственно добирался самолётом, как оказалось в аэропорту работает моя родственница в службе авиационной безопасности (в Волгограде не был 15 лет), вот интересует такой вопрос, о какой безопасности полёта может идти речь, если инспектор авиабезопасности получает з\ плату 10тр со стажем 20 лет?, да ему любой террорист заплатит в десять раз больше вот и вся безопасность...
 
Реклама
Pecheneg, а если бы инспектор получал 100 тыс, то террорист заплатил бы ему 1 млн. А если бы 1 млн. - то 10 млн., эффект от терракта всё одно больше, можно слегка и увеличить смету.

Может быть, вашей родственнице со столь меркантильной моралью, что она готова за 100 тысяч рублей убить 100 человек, просто не место в службе безопасности?
 
Pecheneg, а если бы инспектор получал 100 тыс, то террорист заплатил бы ему 1 млн. А если бы 1 млн. - то 10 млн., эффект от терракта всё одно больше, можно слегка и увеличить смету.

Может быть, вашей родственнице со столь меркантильной моралью, что она готова за 100 тысяч рублей убить 100 человек, просто не место в службе безопасности?
да не у неё меркантильная мораль, а я поражён, что за такую ответственность платят такие гроши
 
Аввиационная безопасность в нынешнем виде - это одна большая бредня. Отобрать у ребенка водяной пистолет с явными признаками игрушечности в канареечно-малиновых цветах, прошедший интроскоп и металлодетектор - энто мы могем, мы же САБ! Низя, вдруг экипаж испугается! В присутствии ребенка этот "пистолет" выбрасывается в мусорку (из которой, кстати, этот же САБ извлекает обратно, спустя какое то время, более ценные вещи - брендовые маникюрные наборы, по забывчивости не сданные в багаж, и т.п.) - слезы, нелепые объяснения родителей. Воду - низзяяя. А если задержится рейс после прохождения контроля (сели в самолет, завелись, вокруг стоянки объехали, зарулили обратно, всех вернули обратно в терминал, предварительно сообщив, мол над Кипром воздушное пространство забито) - ваши проблемы, три часа ожидания семье с ребенком в контролируемой зоне. Пить хотите - пожалуйста, 37 гривен (~ 5 USD) 0,2 л бутылочка чистейшей (наверное) негазированной воды в любом баре. Иных вариантов нет. Ожидание вылета "по воде" стало в 20 USD. Кому надо - тот сделает пакость, вариантов не меряно. Просто САБ в нынешенем виде - это просто бизнес, неясно только маленький или большой.
 
Crw, как я с вами согласна. В России уже давно к воде не придираются, в Европе достают с этой водой.
 
Оффтоп, конечно, но единственный за историю волгоградской авиации терракт произошёл в самолёте, вылетавшем отнюдь не из Гумрака. Так что, видимо, не всё пока так и плохо, во всяком случае, по мнению руководства.
 
а я поражён, что за такую ответственность платят такие гроши
А зачем она работает за такие гроши? Если её не устраивает эта зарплата, пускай идёт работать в другое место.
И не надо, что женщина, что ей уже за 40(50). Варианты есть всегда.
 
Неужели еще кто-то верит, что авиационная безопасность имеет хоть какое-то отношение к безопасности ? Это ж структура, специально созданная для борьбы с аэрофобией. Произошел теракт, а летать-то людям надо. Вот и играют перед ними шоу, убеждая в полной защищенности. Т.е. по сути это клоуны. Ну а рынок труда клоунов в России видимо настолько велик, что готовы и за 10 тыс. рублей идти прыгать вокруг интраскопа.
 
Неужели еще кто-то верит, что авиационная безопасность имеет хоть какое-то отношение к безопасности ? Это ж структура, специально созданная для борьбы с аэрофобией. Произошел теракт, а летать-то людям надо. Вот и играют перед ними шоу, убеждая в полной защищенности. Т.е. по сути это клоуны. Ну а рынок труда клоунов в России видимо настолько велик, что готовы и за 10 тыс. рублей идти прыгать вокруг интраскопа.
Аэрофобия,говорите?Странные методы борьбы с этой аэрофобией однако.Рынок труда клоунов в России не велик а огромен повсеместно,и уж если такие клоуны(САБ) и все шоу по АБ граждан достали,чего же граждане не избавятся от и клоунов и шоу?Чай в России живем-демократическом государстве,референдум,как минимум,по этой проблеме и будет всем счастие....
 
Реклама
пиротехник, вообще в мире многие возмущаются этой фигней. Вот, например, почитайте, что офицер полиции думает об "обыске", когда сработал металлодетектор:

http://www.gizmodo.co.uk/2012/10/search-me/

“That search was absolutely useless.” I said. “And just shows how much of all of this is security theatre. You guys are just feeling up passengers for no good effect, which means that you get all the downsides of a search – such as annoyed travellers who feel like they have had their privacy violated – without any of the benefits. I could have hidden half a dozen items on my person that you wouldn’t have had a snowball’s chance in a supernova of finding. That’s what I meant.”

“I’m a police officer. I help train other police officers. When we search someone, we assume that the person who searches us may have a knife or something else they can use to harm us, so we search properly. And yes, this means that you have to take a firm grip of somebody’s groin, yes, this means that you search even the parts that are less comfortable to have searched, and yes, this means that you’re probably going to incur a couple of sexual harassment accusations along the way.” I nodded at the security guard who had searched me. “This fellow here did by far the most useless search I have ever been subjected to, and if I wanted to, I could have smuggled half a dozen knives onto the flight. I don’t have a problem with being searched at all – in fact, if you guys think it’s necessary, I’d be the first to admit that I look a little bit suspicious before I’ve had my first cup of coffee in the morning – but if you’re going to stroke me gently in front of hundreds of people, you’d better buy me a fucking drink first, is all I am saying.”

Выражение "security theatre" мне очень нравится - очень хорошо иллюстрирует происходящее.
 
А почему внимание заостряется именно на России? Маразм с авиационной безопасностью есть везде. Три недели назад при вылете из Парижа мне сказали, что не пропустят на борт со сковородкой. Мол, можно кому-нибудь по голове дать. То, что у меня фотоаппарат раза в 2-3 тяжелее, их не смутило. Так и представляю заголовки газет: "Вооружённый сковородкой террорист захватил самолёт". Хорошо, что спросил об этом заранее и переложил в багаж.
Воду тоже отбирают будь здоров. Не у меня лично, но передо мной у нескольких пассажиров забрали.
Кстати, в Швейцарии можно спокойно купить в дюти фри хоть десяток ножей Викторинокс и вперёд на самолёт. При этом пилочку для ногтей или такой же Викторинокс у вас перед этим отберут на досмотре.
Это уже не говоря о том, что в некоторых АК выдают металлические столовые приборы (разумеется, со своей вилкой вас на борт не пустят).
 
В Домодедово на моих глазах, толи ипонец, толи китаес прошел досмотр с заполненным термосом. Он активно предлагал сотруднику САБа попробовать содержимое, те ему махнули рукой, проходи типа.
 
Россия здесь ни при чем. Маразм этот проник везде. И пошел он из Америки изначально.
 
Эх, где старые добрые времена?
В 1993 году провожал жену с двумя маленькими детьми из Борисполя. Правда был я в форме офицера ВВС. На посадке обратился к работнице авиакомпании, мол разрешите до самолета проводить, коляска там, дети. Она говорит, что это может разрешить только работник милиции. Я поворачиваюсь к работнику милиции, стоящему в 1,5 метра напротив, и повторяю просьбу. Милиционер отвечает, что это может разрешить только сотрудник авиакомпании :). Я ориентируюсь мгновенно, говорю, что она разрешила и, не дожидаясь ответа, спокойно иду дальше.
Из автобуса выгрузились последними, у трапа толпа, на трапе стюардесса проверяет билеты. Идет экипаж и я обращаюсь к КВС, чтобы разрешил подняться на борт, для помощи с коляской. КВС громко попросил всех расступиться и мы прошли мимо стюардессы в салон. Усадил своих, устроил коляску и пошел на выход. Стюардессе сказал- спасибо, я всё, а она сделала круглые глаза - вы что, провожали?
Автобус к тому времени ушел и я как то выбирался по стоянкам, избегая РД, а аэропорт вообще через багажное отделение преодолел, выбравшись в общий зал через низкий прямоугольный люк :).
 
В 2004 отлично прокатило в Домодедово :(

Вообще я не помню случаев, чтобы САБ предотвратила какой-либо теракт.

Но клоуны, конечно. Вот буквально полчаса назад прошел контроль в Шереметьево. Ремень я никогда не снимаю, он закрыт футболкой, поэтому САБовцы не возбуждаются. А на металлодетекторе он не звенит. Но тут еще "крутая" рамка, которая на экране показывает... правильно - пряжку ремня :) Квадратик в этом районе. Действия девушки из САБ: ой, повернитесь спинкой, пожалуйста... И нежно потрогала меня в районе поясницы. Все в порядке, идите. Оно, конечно, приятно :) Но при чем здесь безопасность ?
 
В прошлом году летел зимой из домодедово.
В колене жидкость, воспалилось оно, обьем не знаю, может и укладывался в 100 мл.
Прошел я дармоедовский рентген, тетка командует охраннику - Вася, у меня что-то под коленом.
Вася и руками шарил, и металл-детектором ручным, Вася ничего не видит, а тетка с визгом кричит, что что-то есть
 
Пользуясь темой - хочу. а чудо-машина в аэропортах умеет просвечивать металл? и если да - то какой?
 
Реклама
Внутренности Макбука, у которого литой алюминиевый корпус, на интраскопе отлично видны :)
 
Назад