Авиадвигатели... что это за звери?

Это к тому что силы и энергии, реализуемые двигателем, не так уж и велики как кажется. Особенно в приложении к статической и динамической инертности самолёта.
Хм... :confused:
"по недостатку воздуха", рисунок 2.б, падение осевой скорости - срыв.
А с чего вдруг упадёт скорость? Поток меньшей плотности будет разгоняться до той же скорости.
Откуда возьмутся перетекания достаточные для возникновения серьёзной угрозы неустойчивости.
И, тем не менее, это указано как одна из причин помпажа. Перепуски не только разгоняют поток но и снижают перепад давления перед- и после- ступени.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
на самом деле, если прикинуть в процентах силы воздействующие на самолёт от одного мотора при помпаже. Получится совсем не много - звук и вибрация, ну или "как будто по бшивке колотят".
Экзот сказал(а):
А с чего вдруг упадёт скорость?
Я понял про снег в смысле затенения ВУ.
Экзот сказал(а):
Поток меньшей плотности будет разгоняться до той же скорости
А почему упадёт плотность? Разве кристаллы воды в воздухе уменьшают плотность смеси его с этими самыми кристаллами? К тому же падение плотности требует увеличения оборотов для поддержания расхода, итак мы плавно переходим в рисунку 2.в - увеличение круговой скорости при неизменной осевой - срыв. Во как:D:)
 
Сорри, вынужден удалиться. При желании можно продолжить полемику завтра, тем более что это крайне познавательно для чайников :D:pivo:
 
если прикинуть в процентах силы воздействующие на самолёт от одного мотора при помпаже. Получится совсем не много
Да почему? Топлива сгорает столько же => энергия тратится та же. А с её помощью создаётся тяга в десятки тонн.
Я понял про снег в смысле затенения ВУ.
Ну да.
почему упадёт плотность?
Воздуха мало, а двигатель продолжает сосать. Даже при штатной работе двигателя перед ВЗ создаётся разрежение.
падение плотности требует увеличения оборотов для поддержания расхода
Дык, не успеет ротор разогнаться за те секунды, что зарождается и развивается помпаж. К тому же, не слышал про движки с замером расхода воздуха. Если на новых такое и есть, то на старых — точно нет. И автоматика будет держать режимы даже при снижении кол-ва воздуха.
 
Да почему? Топлива сгорает столько же => энергия тратится та же. А с её помощью создаётся тяга в десятки тонн.
позвольте вмешаться :oops:
воздуха поступает меньше -> топливо горит в КС -> повышение температуры и уменьшение тяги (ну не из чего тягу делать, если воздуха (массы) нет)
 
А при чём тут тяга то? Трясёт не струя. Назначение камеры сгорания — повысить внутреннюю энергию потока за счёт подвода тепла от сгорания топлива. При недостатке воздуха кислорода всё равно хватает для горения (иначе сорвало бы факел по богатой смеси) => энергии подводится столько же, сколько было нужно для создания тяги. А за счёт заброса температуры и энергия потока остаётся той же, только направлена она уже вовред. И вполне нормально то, что эта энергия, переведённая "в бабахи" (© Сеня), вызывает эффект удара кувалдой по самолёту — реальная кувалда, если долбить самолёт ею, имеет энергию на порядок (если не на несколько) ниже, чем газ в КС, а самолёт ею реально и раскачать и ухайдокать.
 
Сеня сказал(а):
Вот это всё, мягко говоря, не соответствует действительности.
Не могли бы Вы явить миру эту действительность?
Экзот сказал(а):
С её падением. Нет там реверса.
Согласен. Честно говоря. сам так думал. Эпатаж.
Экзот сказал(а):
Ну, часть струи выходит в сопло...
Ну да, небольшая такая...
Сеня сказал(а):
Дальнейшее общение в подобном ключе мне лично удовольствие не доставляет, посему разрешите откланяться и не утруждайте себя ответом.
Как-то не по -мужски. Или нечего сказать?
 
MikVolg сказал(а):
А каким образом измеряют Мкр. .....?
один из способов, очень красиво реализован в ТВД М601, косозубая передача, как известно имеет свойство аксиально перемещаться, в зависимости от нагрузки (Мкр). Валы этой передачи, в редукторе мотора связаны с цилиндрами, в которых датчики давления меряют собсвенно давление масла. Тривиальный пересчётчик выдаёт е/сигнал в виде Мкр на приборную доску пилотов.

На больших двигателях, пилотам мало что скажет Мкр, но зато многое расскажет ERP Engine Pressure Ratio -это один из важнейших параметров тяги, как дельта между Р2/Т2 и Р4.9 (Р5).
MikVolg сказал(а):
и для чего нужен этот параметр в двигателе, не связанном жёстко с реагирующей средой?
Мкр важен для загрузки ВВ, так как ВВ на разных этап отбирает разный Мкр. Поэтому пилоты самолётов с ТВД обязаны обращать внимание на Мкр газогенератора.
На больших моторрах этого параметра нет, точнее он не имеет идикацию кокпите. Важен ERP
про связку с окружающей средой.... нужно представить воздух и тем более газово-топливную смесь, как рабочее тело. Это тело очень зависимо от внешних факторов..
 
Сеня сказал(а):
Разве кристаллы воды в воздухе уменьшают плотность смеси его с этими самыми кристаллами?
Кристаллы воды в воздухе неспособны уменьшить плотность воздуха, зато вполне способны, налипая на рабочие поверхности лопаток, кардинально изменить их аэродинамику и, как следствие, весьма уменьшить эффективность работы тех самых лопаток и самого агрегата в целом.;)
Экзот сказал(а):
Да почему? Топлива сгорает столько же => энергия тратится та же.
Простая аналогия с ДВС диктует, что при недостатке кислорода (переобогащённая смесь), возможно неполное сгорание. Т.е. горение поддерживается, но топливо выгорает сильно не полностью.
Экзот сказал(а):
Воздуха мало, а двигатель продолжает сосать.
Вот потому и упадёт скорость потока. Грубо говоря вектору тяги компрессора начинает противостоять увеличившаяся сумма векторов противодействия, одной из составляющих которой является разрежение на входе.
ностальгирующий,
Если Вас не сильно напряжёт реплика чайника в авиадвигателях, мяхчее, мяхчее..:) Мы тут дискутируем, а не пейджерами меряемся. ;)
Вот ей Богу, без обид! Со всей добротой.:pivo:
FW сказал(а):
один из способов, очень красиво реализован
Действительно, прелесть! Мерить не кручение вала, а осевую составляющую в косозубой (всё равно применяемой) передаче! Вот где ощущаешь разницу между собой и ИНЖЕНЕРОМ!:oops:
FW сказал(а):
многое расскажет ERP Engine Pressure Ratio
Если Вы не забыли, мы в ветке для чайников!;)


Кстати, попутно родилась идея: Игорь (Topper), может ты поддержишь, наподобие авиациённаго словарега, но только серьёзно и для чайника. Имеется ввиду англицизмы в авиации. Нечто вроде Вики. Например: TKAS (ТиКАС)- Прибор, предназначенный для безопасного расхождения самолётов, находящихся на опасных курсах сближения. Подаёт голосовые команды пилоту "Вниз!" (Down!), "Вверх!" (Up!)... Стопроцентная точность формулировки не нужна. Нужно примерное понятие. Возможна организация ссылок по принципу глоссария.
 
Дяденьки... чего такое "номинал", а? Сколько это в прОцентах?:oops:
 
Реклама
Простая аналогия с ДВС диктует, что при недостатке кислорода (переобогащённая смесь), возможно неполное сгорание. Т.е. горение поддерживается, но топливо выгорает сильно не полностью.
Аналогия не катит. Коэффициент избытка воздуха, при котором топливо полноценно сгорает, меняется в довольно широких пределах И только вне их — кирдык факелу. Дело в том, что в горении участвует около половины воздуха, попадающего в КС. Остальное идёт на подмешивание (и нагревается от газа, увеличивая его массу) и на создание защитной изолирующей "плёнки" воздуха внутри КС чтобы стенки жаровых труб не сгорели от образовавшегося газа. Так что воздуха для собственно горения хватит.
"номинал", а? Сколько это в прОцентах?
Нисколько. Это расчётный режим работы двигателя, на котором он может работать неограниченное время. Остальные режимы — с ограничениями. Взлётный больше номинала. Крейсерские — меньше.
 
Экзот, ты мой самый лучший друг на этом форуме. Всегда даешь исчерпывающие ответы на мои самые дебильные вопросы, спасибо!
 
Экзот сказал(а):
нагревается от газа, увеличивая его массу
Наверное всё-таки объём? Или закон сохранения масс отменён?

Попутно позвольте задать вопрос, мучающий меня ещё со времён паровоза и ТЭЦ...:D
Давление в жидкости и газе распространяется равномерно и во все стороны. Это закон физики. Тогда каким образом в КС, где происходит повышение давления, ради чего она собственно и существует, удаётся закачивать воздух, обеспечивая непрерывность процесса? Кстати, в ТЭЦ, насколько я понимаю, то же самое, только рабочим телом там является не газ, а вода.
 
MikVolg сказал(а):
Если Вас не сильно напряжёт реплика чайника в авиадвигателях, мяхчее, мяхчее..
Прошу прощения, АУАСП вовремя не сработал. Видимо вышел на закритические углы, раз получаю замечания. Фсё путём!:pivo:
 
Наверное всё-таки объём? Или закон сохранения масс отменён?
Не понял вопроса. Задача КС — увеличить энергию газа, который потом будет крутить турбину. Делается это следующим образом: поток воздуха разделяется на два потока — первичный и вторичный. Первичный попадает на факел и поддерживает его горение. Тепература факела и газа вокруг него, ЕМНИП, порядка 2000К (но не ниже 1500 — точно). От такой температуры попросту "поплывёт" материалы КС (жаростойкие стали марки "Ж") и турбины. Поэтому, снаружи жаровые трубы (в них и горит факел) обтекаются вторичным потоком, который входит внутрь трубы через блольшие (порядка 1...1,5см) и малые (1...3 мм) отверстия (упрощённо говоря, они насверленны в шахматном порядке). Через большие отверстия входит тот воздух, который увеличивает массу газа, поступающую в турбину. Т.е., подмешиваясь к "очень горячему" газу вокруг факела, вторичный поток уменьшает его темп. до "просто горячей" и, соответсвенно, их массы суммируются, доводя массу (ну, конечно, и объём, но в работе ГТД учитывается именно массовый расход, а не объёмный — что топлива, что воздуха\газа) газа до рабочей. Вот как то так.
Вторичный поток выполняет и вторую ф-цию: через малые отверстия поступает совсем немного воздуха, который образует тонкую "плёнку" "холодного" воздуха, изолирующую стенки жаровых труб от очень горячего газа.
 
MikVolg сказал(а):
Давление в жидкости и газе распространяется равномерно и во все стороны. Это закон физики. Тогда каким образом в КС, где происходит повышение давления, ради чего она собственно и существует, удаётся закачивать воздух, обеспечивая непрерывность процесса?
Управляемое газодинамическое равновесие. КС работает сама на себя, с одной стороны, раскручивая турбины, с другой, создавая подпор воздуха. Таким образом, зона равных давлений непрерывно проталкивается по тракту(как если бы шаровую молнию несло по ветру).:)
 
Нисколько. Это расчётный режим работы двигателя, на котором он может работать неограниченное время. Остальные режимы — с ограничениями. Взлётный больше номинала. Крейсерские — меньше.
ммммм... а поясните, плииииз, что обозначает "режим 90%, 80%" ну и другие "проценты"? что берется за 100%?
 
Экзот,
Тэнкс. Тогда конечно... Просто я понял, что разговор шёл чисто про КС, а коли есть сторонний источник подмешивания воздуха, тогда естественно масса увеличивается.
ностальгирующий сказал(а):
Управляемое газодинамическое равновесие.
Вот это-то мне и непонятно. Давление на входе в КС и на выходе из неё по идее равно, ибо газ расширяется во все стороны. Таким образом энергия, необходимая для "вталкивания" рабочего тела в камеру, по идее должна быть равна энергии "выталкивания" на выходе из неё. Где полезная работа?
 
Elly сказал(а):
а поясните, плииииз, что обозначает "режим 90%, 80%" ну и другие "проценты"? что берется за 100%?
Elly сказал(а):
ммммм... а поясните, плииииз, что обозначает "режим 90%, 80%" ну и другие "проценты"? что берется за 100%?
ждал (хотел отсидеться), когда :oops:8-) кто-то ответит.... придётся работать.

о.к. Вы подняли очень не простой вопрос, касающийся философии индикации рабочих параметров двигателей.

В упрощённой форме, мы можем говорить об относительных числах показывающих скорость (частоту) вращения валов двигателя. Все производители двигателей ведут отсчёт нумерации валов от более тихоходных (привод фэна и турбины низкого давления) к более быстроходным/ горячим (компрессора высокого давления, турбины высокого давления). Таким образом мы имеем N1, N2, (N3).
Скорости вращения валов значительным образом зависят от температуры, давления, скорости полёта. Ко всему прочему изменение например скорости вращения N1 в один процент (в сегменте больших скоростей) может привести к изменению тяги 4%, изменение скорости вращения N2 в один процент, приводит к изменению тяги в 5%, с другой стороны измение ЕRP в один% может изменить тягу от 0,5 до 1%.
Следующий, наиболее важный момент.
Все серийные моторы одной модели, даже выпущенные один за другим, имеют разные характеристики. Это связано со многими факторами (не будем углублятся). Есть более горячие моторы, есть более резвые, есть после ремонта (что ещё не значит, что мотор стал лучше), есть моторы с разными наработками по часам и циклам и т.д.
Таким образом, все эти моторы выдают разные значения (различных параметров) в допустимом толерансе. Чтобы не вводить в заблуждение пилотов, показания основных параметров двигателей не показываются в абсолютных числах. Так как пилотам это не интересно, да и не нужно. Важным показателем является именно значение в процентах, которое будет в "%" для разных моторах одинаково, в абсолютных же числах- разное.

100% N1 или N2 чисто условная величина определяемая изготовителем мотора. Напримеp, максимально продолжительное время работы на максимально допустимой величине темп. исходящих газов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
MikVolg сказал(а):
Давление на входе в КС и на выходе из неё по идее равно, ибо газ расширяется во все стороны.
Вы забыли про компрессор. Давление до КС выше чем за турбиной низкого давления.
MikVolg сказал(а):
Где полезная работа?
Привод турбины низкого давления.
 
Назад