Авиатехника в районе Чернобыльской АЭС

Ан-30РР СССР-30055 в 1986 он был оборудован специальными приборами и отправлен на исследование

Cg9Z-PkXEAAa7se.jpg


Cg9Z89pWwAABzSy.jpg


Cg9Z_RXWYAAJmqo.jpg
 
Реклама
Летчик-испытатель Н.Н. Мельник (слева) возле Ка-27Е (борт 910) во время ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Июнь 1986 г.

Cg8_TfLWIAEyMzD.jpg


Для контроля за радиоактивным заражением местности на Ка-26 доставлен дозиметрист. Конец апреля 1986г.

Cg9SqFjWUAIaD-l.jpg
 
Последнее редактирование:
В правой части фотографии видна вертолетная площадка "Кубок", здесь экипажи ожидали вылета к АЭС.

Cg83DUfWIAAce9M.jpg
 
Реклама
разрушая радиоактивные облака.
А зачем "разрушать радиоактивные"? Гораздо важней ПМСМ не допустить выпадение осадков над зараженной территорией, дабы дождевая вода не смыла радиоактивную пыль в реки и водоемы. Не?
 
А зачем "разрушать радиоактивные"? Гораздо важней ПМСМ не допустить выпадение осадков над зараженной территорией, дабы дождевая вода не смыла радиоактивную пыль в реки и водоемы. Не?
Одним из мероприятий, которое находилось в тесной взаимосвязи с работами по минимизации последствий аварии, являлось активное воздействие на облака — разгон облаков. Основная цель работы заключалась в недопущении выпадения осадков над Чернобыльской АЭС и прилегающими, сильно загрязненными радионуклидами, территориями. Существовала опасность, что дожди, выпавшие на территории ближней зоны ЧАЭС, могли смыть радиоактивные вещества в реку Припять и далее в Киевское водохранилище. http://chornobyl.in.ua/razgon-oblako.html
 
Вместе с тушками там еще работали АН-30 из Мячковской ГАВМО (Группы активного воздействия на облака), несколько экипажей из Костромы на L410 и Брянска на Як-40 также выполняли полеты в зону для вывоза личного состава подвергшегося облучению в Институт биофизики на Живописной, ЕМНИП..
Мы летали отсюда
https://yandex.ru/maps/-/CVTmjNoE
А Брянские вроде с Гомеля забирали
 
stenley jones, ГАВМО - это официальное название? Кто его утверждал, интересно....

Описали бы Вашу историю по теме... было бы многим интересно.
 
ГАВМО - это официальное название?
Да, они ходили в куртках на рукаве которых была эмблема с этой абревиатурой, но т.к. их все стебали за сходство с другим русским словом, продолжалось это не долго:lol:, в те времена, в Быково была очень популярна шутка: -А почему со стороны Мячково так дурно пахнет? Да потому-что там базируется ГАВНО(Группа активного воздействия на облака)... Потом ее переименовали в Группу активного воздействия на метеорологическую обстановку-ГАВМО...

Описали бы Вашу историю по теме... было бы многим интересно.
Да нет в моей истории ничего особенного, КМК, первый полет сделал 4 мая 1986, переночевали в Климово, в местной гостиннице, помню как раз вовсю цвели яблони, утром забрали 4 солдат срочников и несколько свинцовых контейнеров с анализами чего-то, которых нам притащила вертушка армейская Ми-8. В течении 10 дней сделали несколько полетов, иногда с ночевкой иногда нет, летали с дозиметрами ИД-1, которые сдавали по прилету, шкалы индикации у них не было, поэтому чего и сколько ХЗ, однажды спросили а сколько мы там получили?, ответили- у вас все нормально..

Через некоторое время у одного из наших выявили лейкоз, делали несколько пересадок костного мозга, дали ему статус ликвидатора, к сожалению это все окончилось печально. Он был единственным из наших кто получил этот статус.
 
Это слух или нет, что всю технику, которая под Чернобылем стояла, не так давно убрали (куда-то)?
Увы, это не слух. Всю технику из Рассохи "утилизировали". Т.е. переплавили. Где-то в районе 2013-2014. Достаточно посмотреть современные спутниковые снимки гугла.
 
Всю технику из Рассохи "утилизировали". Т.е. переплавили.
Не совсем так. То, что стояло в Россохе, это техника, которая не была задействована непосредственно в работах на промплощадке ЧАЭС в 1986-1987 годах. Там были поливо-моечные машины, пожарные автоцистерны, кое-какая военная техника: АРС-ы, например, несколько ИМР-ов, но они все в основном ездили по ближлежайшим сёлам, когда постройки в них ещё пытались мыть. Так что, очень грязной техники там, в Россохе, не было. Вертолётов, тех, что висели над дымящимся реактором, там тоже, не было. Были те машины, с которых производился разлив пылеподавляющих реагентов по промплощадке, но это было уже поздним летом 1986-го, когда реактор уже был давно потушен. С Россохи железо начали увозить ещё в 2012 в Мариуполь, на черметные склады. Там её след терялся, но с большой долей вероятности можно предположить, что весь этот металлолом ушёл морем в Констанцу, и, слава богу. :))) Я по ЧЗО поездил немало, в разные годы, скажу одно. Всё, что было очень грязным, и, дезактивации не поддавалось, всё это, в 1986...1988 хоронилось в могильниках, под слоем грунта метра 3...4. Некоторые накрывались плитами. Не знаю, но раскапывать могильники вроде как желающих ещё не находилось.
 
Реклама
Назад