Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Реклама
Сейчас эксплуатант,в случае необходимости,делает запрос производителю о проблеме или по ремонту. Правда,это платная процедура.
Ну, а раз платная, то наверняка возникает соблазн сэкономить.
И как скоро на запрос приходит ответ? И что за время прохождения запроса делается с дефектным изделием?
Ведь если дефект в программном обеспечении, то этот дефект гуляет не в одном самолете, а во всех?
 
Ну, а раз платная, то наверняка возникает соблазн сэкономить.
И как скоро на запрос приходит ответ? И что за время прохождения запроса делается с дефектным изделием?
Ведь если дефект в программном обеспечении, то этот дефект гуляет не в одном самолете, а во всех?
Деньги экономят все.Потому ,обращаются по серьезным дефектам и работам связанным с ремонтом ,особенно силовых элементов,где требуется одобрение производителя.Ответы приходят быстро.
Насчет гуляющих дефектов,приходят SB(сервис-бюллютени),которые выполняются в срок указанный.Может кто из "спецов" местных, форумных,более точно и ёмко ответит на этот вопрос.
 
Возможно Вы правы. Я тоже не претендую на истину, поэтому и добавил к своему посту где "многобукв" что это лишь мнение. Но, я думаю Вы прекрасно понимаете, что конечно в задачу архитектора входит построение систем, в которых будет отсутствовать логические ощибки, ошибки интерпретации и прочее, о чем Вы написали и имели ввиду. Но, при этом архитектор видит лишь общую концепцию. Он не в состоянии оценить "весь масштаб трагедии" в деталях. На всех трех языках программирования, на всех трех элементных базах. Поэтому уже с этими вопросами приходится разбираться трем независимым командам, с одним ТЗ на всех. И какие "недокуметированные возможности" это может породить - одному богу известно. (И не факт, что это Его ведомство будет)

Я ж об этом и говорил. Что как раз от архитектуры и зависит. Тут согласен на 100%.
А это, к моему сожалению, нынешнее большинство архитекторов занимаются общими концепциями. Я строю процесс так: есть входящие нефункциональные требования к продукту/системе what ever. Сначала аналитик смотрит на bpm и данные, потом архитектор и, возможно, не один строят концепцию и выставляют свои нефункциональные требования к каждой команде разработки. Как это реализовать с входными ограничениями - это уже задача команды разработчиков.
Каждый должен делать свою работу. А то потом начинаем отделять коней от людей кто во что горазд.

p.s. По этой теме мне есть много что сказать, но не в этой ветке само-собой.
Будет интерес, можем поболтать.

И мне стала понятна Ваша боль, если Вы работаете тем самым программистом. Плохо, когда делаешь работу за всех, да ещё не своей специализации, а коллега просто умеет письма пересылать, считая себя очень важным архитектором. :(
 
Последнее редактирование:
Почему? Ведь сигналы IAS/AoA disagree именно сравнением получаются, так что есть модуль/код сравнения. И МКАС доработано програмным путем. Разве тянули еще провода, коммутароры и т.д.?
Я не знаю как оно там устроено, но вполне логично если блок отображения где-то потом.
Ибо управляющий комп это суровый реалтайм а на пульте цветомузыку крутить хоть винда сойдёт.
 
вполне логично если блок отображения где-то потом.
Отображения на экране где-то потом, но сравнение разных данных и выдача предупреждения это отнюдь не цветомузыка.
Например, из-за недостоверных данных отключается автопилот.
 
4 февраля SSJ-100 RA-89036 рейс Ростов-на-Дону — Казань. При заходе на посадку сообщения EWD: «AUTO FLT AP OFF», «F/CTL DIRECT MODE», «F/CTL FLP/SLT PROT FAULT», «AUTO FLT FD FAULT», «AUTO FLT APPROACH1 FAULT».
Экипаж продолжил заход, посадка благополучно.

Блин, оказывается так можно было... Не фигачить самоль о полосу...
 
4 февраля SSJ-100 RA-89036 рейс Ростов-на-Дону — Казань. При заходе на посадку сообщения EWD: «AUTO FLT AP OFF», «F/CTL DIRECT MODE», «F/CTL FLP/SLT PROT FAULT», «AUTO FLT FD FAULT», «AUTO FLT APPROACH1 FAULT».
Экипаж продолжил заход, посадка благополучно.

Блин, оказывается так можно было... Не фигачить самоль о полосу...
Так это отказы логичные: самолёт перешёл в DM и дальше индицируются отказы систем, которые ввиду DM не работают. Это не те «посыпалась серия отказов», что нам постоянно пытаются вдолбить.
 
Реклама
Если выключить "улучшайзеры" на тренажёре рубильником, или на эшелоне каким-нибудь там АЗСом, то останется работоспособный чистенький-гладенький прямой ручной режим, в котором всё "по уставу".
А в случае 89098 режим не проверяющий тумблером нарисовал, он "нарисовался" в результате неведомых повреждений, о которых нам до сих пор ещё не доложили.
Следствие сразу взялось КВСа под танк заталкивать, без экспертизы самолёта.
И прямое ручное управление там могло быть degraded. Теперь об этом только окончательный отчёт МАК, может быть, расскажет.
 
А в случае 89098 режим не проверяющий тумблером нарисовал
А в случае 89036 проверяющий что ли? Или сам экипаж? Что за...

он "нарисовался" в результате неведомых повреждений, о которых нам до сих пор ещё не доложили.
Аналогично и по 89036. Неведомые отказы, о которых тоже не доложили. Мне - точно не доложили.

Следствие сразу взялось КВСа под танк заталкивать, без экспертизы самолёта.
Так его за что прихватили? За попадание в DM как таковой? Не уверен. Скорее за то, как он в DM накуролесил. Вот вам и свежий пример - не так страшен DM. Сесть м
ожно. Без жертв.
И прямое ручное управление там могло быть degraded.
Простите, а что сие значит? В вашем понимании. А fully degraded direct law is mechanical backup. Но на SSJ такое вроде не предусмотрено?

А что там, пустой условия другие, чем те что в вашем намеке.
Да хрен редьки ж не слаще. Хз, может пустой ещё сложнее сажать.
 
4 февраля SSJ-100 RA-89036 рейс Ростов-на-Дону — Казань. При заходе на посадку сообщения EWD: «AUTO FLT AP OFF», «F/CTL DIRECT MODE», «F/CTL FLP/SLT PROT FAULT», «AUTO FLT FD FAULT», «AUTO FLT APPROACH1 FAULT».
Экипаж продолжил заход, посадка благополучно.

Блин, оказывается так можно было... Не фигачить самоль о полосу...
Ну так и испытатели его в DM не каждый раз об полосу фигачили.
 
Реклама
Назад