Беспилотники в РФ

Репортаж гоств о производителях дронов

 
Реклама
Добрыня-2

«Плюсы этого аппарата не в том, что он эксклюзивен и таких аппаратов больше нет, а в том, что он сильно локализован, производится в Санкт-Петербурге из отечественных компонентов, которые сейчас доступны на рынке. Теперь дело за теми, кто будет эксплуатировать наш беспилотник: техника не подведет, но ею надо умело управлять, грамотно использовать заложенные технические возможности».

...Начать стоит с того, что в «Добрыне-2» полностью свое программное обеспечение — нет никакой зависимости от IT-специалистов со стороны. Сами разработали канал управления и передачи видеотелеметрии.

Вместо импортных поставлены уже свои двигатели, выпускаемые здесь же на предприятии. Кстати, они стали более тихими, что тоже немаловажно для использования на передовой.

Собственной разработки полетный контроллер и контроллер двигателя, а также антенны, вычислители, устройство заряда. Все печатные платы и аккумуляторы производятся в России, печать — на 3D принтерах, созданных на родном предприятии. Отечественного производства рамы, аккумуляторы.

...к 1 июля предполагается выйти на производство 2–3 тысяч беспилотных летательных аппаратов «Добрыня-2»
 


Смотрю я на вас и поражаюсь. В кои то веки в РФ начали производить что-то с высокой добавленной стоимостью (Стоимость комплектующих в рознице на Али не более 200 тысяч рублей. Однако стоимость этого удовольствия для МО 2,5 миллиона рублей.) а вы недовольны!
 
Росавиация объяснила, чем грозит несанкционированный запуск дрона

13 июн - РИА Новости. Росавиация разъяснила, какая ответственность грозит за несанкционированный запуск дрона в России: штрафы для физлиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а если кто-то пострадал или погиб - до 7 лет лишения свободы.

"Вопросы об определении ответственности в случае несанкционированного использования дрона, нарушения воздушного пространства и других подобных действий не входят в компетенцию Росавиации. Но мы полагаем необходимым рассказать о том, что нарушение правил использования воздушного пространства влечет наложение штрафов (статья 11.4 КоАП), а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека — лишение свободы (статья 271.1 УК)", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно опубликованным Росавиацией данным, в соответствии со статьей 11.4 КоАП "Нарушение правил использования воздушного пространства", штрафы для физлиц составляют от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тысяч, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч. В соответствии с уголовным кодексом (статья 271.1. "Нарушение правил использования воздушного пространства РФ"), в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти человека виновнику может грозить лишение свободы до 7 лет.

Отмечается, что в случаях незаконной фото- и видеосъемки с дрона можно стать фигурантом уголовного дела за госизмену, шпионаж, разглашение гостайны, незаконное получение информации, содержащей гостайну, нарушение правил обращения с документами, составляющими гостайну.
 
 
Реклама
 
Таких "придумали" 100500 штук. Проблема не придумать, а реализовать в эксплуатации
 
 
 
 
Fencer, вот когда начнут выпускать - тогда и стоит говорить, а то обещалкиных развелось дохрена, а произведённого нету.
 
Реклама
Назад