Бизнес на лунном грунте

Не уверен, что я готов посчитать цену возврата груза с Луны (с учётом того, что и старшипа то нет, а уж про посадочные и возвращающиеся с Луны модули, оборудование для добычи и т.д. ещё существуют разве только в эскизах и не только об их стоимости, но и о стоимости их разработки сказать пока нечего... Поэтому я оперирую цифрами, заданными топик-стартером (считая и их оптимистичными) 😄
Другое дело, если у вас уже есть груженый и заправленный старшип на Луне. Тогда можно обсудить😁
В 2008 году доставка до поверхности Луны считалась 60К$ за 1 кг. Потом (год или два назад) NASA подняло цену своих доставок на НОО и обратно на Землу примерно в 7 раз. Интерполируем и получаем(60*7) 420.000$ за кг до поверхности Луны. И в обратную сторону(могу только предположить) 680.000$ за кг. И того, полная стоимость для попутной миссии может быть только 650k$ поскольку первая часть пути уже оплачена другими пассажирами попутчиками и мы заказываем только вторую часть(плюс добыча и упаковка). И в случае если я всего лишь попутчик, то и заказать могу и 10 кг всего. Пробный шар. Ну а если придётся полностью всю стоимость экспедиции брать на себя, а это 3-5 млрд$,, то чем больше привезём, тем дешевле 1кг.
 
Реклама
Для тонны лунного грунта деньги найдутся? Вы олигарх?

И что Вы с ним будете делать. Отделаете свой дачный участок?
Деньги найдутся, от их количества крышняк может подвинуться. Так что на этой мысли не концентрируйтесь. 2) что буду с ним(реголитом) делать? Я то знаю что. А народ на форуме просил подумать на эту тему. Один стоящий ответ получил. Хотя и сам подозревал об этом. 3) про дачный участок... Просил народ не глумиться, а только по делу. Флудодейство-недостойное занятие.
 
Деньги найдутся, от их количества крышняк может подвинуться. Так что на этой мысли не концентрируйтесь. 2) что буду с ним(реголитом) делать? Я то знаю что. А народ на форуме просил подумать на эту тему. Один стоящий ответ получил. Хотя и сам подозревал об этом. 3) про дачный участок... Просил народ не глумиться, а только по делу. Флудодейство-недостойное занятие.
дорожку в саду отсыпите?
 
дорожку в саду отсыпите?
Беспонтово. Все, кроме знатоков, не отличат его от отвала с шахты. Ну не втыкать же туда табличку на палочке "Это не то что вы подумали. Это ж реголит!"
Как сейчас помню как Стивен Тайлер, стоящий на сцене перед весьма респектабельной публикой, видимо прочитав в их глазах вежливое недоумение по поводу своего внешнего вида, изрек как бы между делом: "да, кстати, а вы знаете сколько стоят "лохмотья" которые на мне одеты?" Публика зааплодировала и он мгновенно стал своим.
 
Последнее редактирование:
В 2008 году доставка до поверхности Луны считалась 60К$ за 1 кг. Потом (год или два назад) NASA подняло цену своих доставок на НОО и обратно на Землу примерно в 7 раз. Интерполируем и получаем(60*7) 420.000$ за кг до поверхности Луны. И в обратную сторону(могу только предположить) 680.000$ за кг. И того, полная стоимость для попутной миссии может быть только 650k$ поскольку первая часть пути уже оплачена другими пассажирами попутчиками и мы заказываем только вторую часть(плюс добыча и упаковка). И в случае если я всего лишь попутчик, то и заказать могу и 10 кг всего. Пробный шар. Ну а если придётся полностью всю стоимость экспедиции брать на себя, а это 3-5 млрд$,, то чем больше привезём, тем дешевле 1кг.
Погодите, погодите. В цену доставки на землю килограмма грунта вы должны включить доставку всего необходимого сопутствующего оборудования на Луну - того агрегата, который будет собирать реголит (отдельный аппарат или в составе попутной миссии, но скажем честно, а зачем кто-то будет брать на себя геморрой ради вас?, то есть скорее всего отдельный зонд, и при 10 кг, зонд будет сам весить по меньшей мере десятки кг, то есть по вашим выкладкам это миллионы). С доставкой обратно все неясно: если это будет небольшой корабль а-ля Аполлон, то место там будет по сути "бесценно", так как оно будет ограничено и его ценность измеряться будет не в долларах, а в потенциальной научной ценности того, что привезут (то есть вам просто не будет там места). Если это что-то фантастическое типа Старшип, то когда это будет и сколько стоить можно пока только фантазировать, но скорее всего никакой Старшип в качестве попутного грущовоза ещё много-много лет использоваться не будет пока не появится подходящая цель таких перевозок (пока непонятно попутно С ЧЕМ вы отправите 10 кг груза, ведь возить с Луны в больших количествах пока нечего). Если же появится что-то ценное, то и возить стоит это ценное, а не никому ненужные булыжники )
 
Не надо мешать всё в кучу. Доставка камней и песка на Землю - это отдельный бизнес. Торговля - совсем другой бизнес. Продавец заказывает товар по какой-то цене. Доставить ему товар и при этом себя не обидеть - первая задача. Вторая задача у продавца, как он там уже будет товар распространять, это отдельная песня, разные таланты и разные люди.
 
Не надо мешать всё в кучу. Доставка камней и песка на Землю - это отдельный бизнес. Торговля - совсем другой бизнес. Продавец заказывает товар по какой-то цене. Доставить ему товар и при этом себя не обидеть - первая задача.
В данном случае - надо. Ибо специфика заказа такова, что нет оснований считать, что работа по его исполнению будет оплачена.
 
В данном случае - надо. Ибо специфика заказа такова, что нет оснований считать, что работа по его исполнению будет оплачена.
"- Утром деньги, днем стулья. Днем деньги, вечером стулья.
- Погодите, погодите. А можно так, утром стулья?
- Можно, но деньги - вперёд!"
 
"- Утром деньги, днем стулья. Днем деньги, вечером стулья.
- Погодите, погодите. А можно так, утром стулья?
- Можно, но деньги - вперёд!"
Тогда о чём разговор? Платите Илону 5 миллиардов долларов (можно сразу, можно по этапам), и в 2025-2026 году будет вам вплоть до нескольких десятков тонн лунного грунта.
 
В 2008 году доставка до поверхности Луны считалась 60К$ за 1 кг. Потом (год или два назад) NASA подняло цену своих доставок на НОО и обратно на Землу примерно в 7 раз.
НАСА подняла цену - исключительно по причине появления коммерческих доставщиков, чтобы не быть посредником. Им коммерция не по профилю работы.
 
Реклама
Назад