БПЛА "Альтиус-М", или мы пойдем своим путем

что-ж Вам этот персонаж не подсказывает заглянуть в картинку, котрую я уже дважды здесь постил?
Что поделать, не воспринимаю я в качестве источника буклеты. Даже с военных сайтов.
Иммунитет-с, знаете ли, выработался за долгие годы работы по добыче информации... :)

Шутить изволите?
"Я серьезен, как патологоанатом". (с) К сожалению...

Ваши желания объясняют и вашу точку зрения
Ваша трактовка "моих желаний" объясняет, что вы пытаетесь рассказать, как это должно работать. Я в ответ пытаюсь рассказать, как это будет работать на самом деле. В суровых условиях российской действительности.
И это вас не устраивает, ибо разрушает красивую картинку, которую вы тут рисуете.
 
Реклама
"Я серьезен, как патологоанатом". (с) К сожалению...
тогда я вижу противоречие в ваших словах. С одной стороны, Вы предполагаете, что разрабатывать и выпускать мелкой серией двигатель в России может оказаться выгодней, чем оплатить доработку на Западе. И тут же говорите про суровую российскую действительность, в которой, как мы знаем, ничего не бывает вовремя и по разумной цене.
 
тогда я вижу противоречие в ваших словах. С одной стороны, Вы предполагаете, что разрабатывать и выпускать мелкой серией двигатель в России может оказаться выгодней, чем оплатить доработку на Западе. И тут же говорите про суровую российскую действительность, в которой, как мы знаем, ничего не бывает вовремя и по разумной цене.
Мне кажется, что свою позицию я изложил достаточно четко - http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1276630&postcount=99
 
тогда это не про БПЛА а про "как урвать с уворовываемого" с пользой как мы её понимаем, для того что мы считаем важным.
 
Последнее редактирование модератором:
А между тем:
Армия Ирана заявила о перехвате иностранного беспилотника
Корпус стражей Исламской революции Ирана заявил о перехвате иностранного беспилотника, пишет Associated Press.

Генерал Хамид Сархели, ответственный за проводящиеся в эти дни военные учения в стране, заявил, что беспилотник засекли приборы разведки. По его словам, служы Ирана перехватили электронное управление беспилотником и сумели посадить его близ города Сирхан.

В проводящихся масштабных учениях участвуют по большей части наземные силы, однако сообщается и об испытаниях Ираном собственных беспилотников.

Ранее исламское государство не раз заявляло об уничтожении или перехвате американских беспилотников над своей территорией. На этот раз происхождение объекта не уточнялось, в Пентагоне сведения не прокомментировали.
 
Хорош должен быть канал связи если его можно перехватить.
ИМХО тут что-то сильно не так, ибо по фото, которые я видел, американцы используют спутниковый канал с параболиком на БПЛА. Чтобы перехватить такой канал связи нужно физически оказаться в стволе, что я думаю для Ирана нереально. Максимум - забитие канала.
 
Хорош должен быть канал связи если его можно перехватить.

ага, перехватить. тут же разобраться в системе команд. построить свой пункт управления (опять же вот прямо щас) и передатчик помощнее. что бы забить канал управления (ели таковой вообще был активен. что врядли. скорее всего шел по программе. тогда его вообще невозможно перехватить ибо перехватывать нечего). И все это вот прям в момент обнаружения.

но на обывателя внутри страны действует, да.
 
Заглушить еще понятно, хотя при использовании технологий прыгающих частот и CDMA тоже не просто, но взломать шифрование, либо иранцы врут либо косяк американской системы однозначно.
И случай уже не первый. В 2011 тоже был сбит или посажен/утерян в Иране американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel. http://podrobnosti.ua/power/2011/12/08/808360.html

Видео захваченного в 2011г. беспилотника.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vorWHmk38yE#!
Отсюда.http://svpressa.ru/war21/article/50815/
 
Последнее редактирование:
ИМХО тут что-то сильно не так, ибо по фото, которые я видел, американцы используют спутниковый канал с параболиком на БПЛА. Чтобы перехватить такой канал связи нужно физически оказаться в стволе, что я думаю для Ирана нереально. Максимум - забитие канала.

Если верить схеме с http://theaviationist.com/wp-content/uploads/2011/12/sentinel-infographic.jpg RQ-170 Sentinel управлялся со спутников GPS группировки. Поскольку спутники непрерывно движутся, на БПЛА вряд ли стоял параболик. Выделять узконаправленную антенну со спутника на какой-то отдельный беспилотник тоже не будут, так что канал связи действительно уязвим. Аварийной навигации и самоликвидации видимо тоже не было предусмотрено, опустился на штатном парашюте.
Информация отсюда http://theaviationist.com/category/captured-stealth-drone/#.USoWg6Bafmf
 
Последнее редактирование:
Реклама
Поскольку спутники непрерывно движутся, на БПЛА вряд ли стоял параболик. Выделять узконаправленную антенну со спутника на какой-то отдельный беспилотник тоже не будут, так что канал связи действительно уязвим
Не являясь спецом по БПЛА, рискну показать картинку. :)
321.jpg
 
все такие иранские видео оставляют какое-то впечатление какого-то очень, даже чрезмерно старательного монтажа из 3d, и студийных съёмок натурных пенопластовых копий (возможно с тех же самых 3d), причём только с определённых ракурсов (многократно показав ВЗ - сопло не, не показали... может потому что его на самих амских роликах не было?)
Допуская потери амских БПЛА над Ираном, всё же думаю они достаются персам в виде россыпи обломков, возможно даже сильно обгорелых или даже мелкодисперсных.
 
Не являясь спецом по БПЛА, рискну показать картинку. :)
http://dmn.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2010/10/321.jpg
Ведро с пеплом уже на голове. Действительно параболик в наличии. Правда это Рипер, похоже, в Ираке вроде таких не сбивали.

Что касается последнего случая, здесь принадлежность беспилотника пока не разглашается, возможно был не американским.

Самый нашумевший это декабря 2011, когда в Ирак попал стелс RQ-170 Sentinel, случай подтвержденный и Ираном и Америкой, тогда в штатах небольшой скандальчик был по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
все такие иранские видео оставляют какое-то впечатление какого-то очень, даже чрезмерно старательного монтажа из 3d, и студийных съёмок натурных пенопластовых копий (возможно с тех же самых 3d), причём только с определённых ракурсов (многократно показав ВЗ - сопло не, не показали... может потому что его на самих амских роликах не было?)
Допуская потери амских БПЛА над Ираном, всё же думаю они достаются персам в виде россыпи обломков, возможно даже сильно обгорелых или даже мелкодисперсных.

А что в принципе необычного. В США беспилотников уже что то около 10 тысяч, треть всего авиапарка, они их активно применяют в разных точках планеты, ессно это все потихоньку расползается по миру либо в виде россыпей обломков либо в более или менее целом виде.
 
Последнее редактирование:
лежит такое нечто по виду напоминающее беспилотник с фотографий из инета... Для сбитого выглядит на удивление целым...
 
Про позавчерашний беспилотник иранцы уже вроде бы официально признали, что речь шла о факте условного перехвата в ходе учений.
 
а тем временем....(чтобы не плоить ветки)

ЦАМТО, 25 февраля. Вооруженные силы Австралии получат морскую версию беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета RQ-4 «Глобал Хоук» – MQ-4С «Тритон».

Федеральное правительство Австралии в ближайшее время отправит в США письмо-запрос о возможности присоединения к программе «Тритон».

Как планируется, письмо с принятием предложения о возможной поставке БЛА в рамках программы «Иностранные военные продажи» будет подписано в ходе авиасалона «Авалон-2013».

Как уже сообщал ЦАМТО, согласно текущим планам, для ВС Австралии планируется приобрести 7 аппаратов MQ-4С «Тритон» с наземной инфраструктурой на сумму 2-3 млрд дол при стоимости каждой машины около 200 млн дол (согласно информации «Ньюс лимитед нетуорк» – 100 млн дол).

Аппараты планируется использовать совместно с закупаемыми самолетами базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» по аналогу с американской программой «Морское наблюдение на больших территориях» (Broad Area Maritime Surveillance – BAMS). Поставки могут начаться уже в 2019 году.

Правительство Австралии планирует приобретение БЛА «Глобал Хоук» еще с 2004 года. Тогда заявлялось о намерении приобрести 12 аппаратов на сумму около 1 млрд дол. Тем не менее, эти планы несколько раз переносились и откладывались по причине дороговизны проекта.
 
Беспилотники становятся выгодным товаром. Стоимость одного MQ-4С «Тритон» с наземной инфраструктурой обойдется Австралии в 10 раз дороже одного Су-27.
 
Реклама
"беспилотник" - это не летадло в небе - это прежде всего сложная _законченная_ информационная система, существенно переформатирующая многие управленческие процессы в армии. Планер к ней - чисто расходник, хотя и не дешёвый. Это только у нас всё ещё об аэродинамических схемах копья ломаются.
 
Назад