Черная дыра: проект "Космический странник"

lopunder, тяжёлая дыра, к сожалению, греть не будет. Температура ЧД обратно пропорциональна массе. Хотелось убить сразу двух зайцев: одновременно источник тепла и гравитации.
 
Реклама
Бурундук, излучение Хокинга -- это пока что недоказанная гипотеза. Причём чрезвычайно смелая.
Или я пропустил заметку про экспериментально обнаруженное излучение от чёрной дыры "по Хокингу"?

Далее...
Вы хотите использовать дыру среднего размера? Так?
А маленькие отличаются от больших чем? Да ничем, кроме градиента гравитационного поля.
В больших дырах неоднородность поля относительно небольшая, потому что радиус большой.
Именно поэтому в фильме Интерстеллар главный герой проваливается под горизонт событий целым. Потому что дыра в фильме --- сверхмассивная.

А какой будет градиент гравитации у вашей дыры в районе предполагаемой обитаемой сферы?
Не получится ли так, что неоднородность гравитационного поля порвёт сферу, имеющую толщину отличную от нуля?
 
SDA, не, не порвёт. На толщине 60 м в окрестностях сферы диаметром 12 км гравитация вырастет на 1%. Так что сфера толщиной метров 100 может быть построена почти без учёта неоднородной гравитации.
 
При ускорении порядка 0,6 м/c2 с равномерными разгоном и торможением путешествие до Проксимы Центавра займёт около 16 лет.
а как мы обеспечим это ускорение? Для массы 20*10^12 кг это весьма приличная сила. И у меня получилась за 8 лет скорость порядка половины скорости света - там уже надо учитывать релятивистские эффекты.
То есть, черная дыра массой 2*10(13) кг у вас, можно сказать, в кармане, а на девять порядков тяжелее - уже никак?
а чтобы ее разгонять нужна будет и сила на девять порядков больше :)
 
backfire, как ускорять - следующий сложный вопрос. Вероятно, фотонный двигатель (чтобы тратить как можно меньше массы). При Vmax = 0,5c релятивистскими эффектами можно при первых прикидках пренебречь (Корень (1-(v/c)^2) = 0,87, не слишком отличается от единицы). Но увы, моя ошибка делает проект "самоотапливаемой планеты с чёрной дырой внутри" нереальным :(
 
Вероятно, фотонный двигатель (чтобы тратить как можно меньше массы).
А хватит нам энергии этой дыры чтобы создать такую тягу?
Но увы, моя ошибка делает проект "самоотапливаемой планеты с чёрной дырой внутри" нереальным :(
чтобы оно отапливалось и имело приличную массу для обеспечения гравитации можно собрать "кристаллическую решетку" из 12-метровых сфер. Но разгонять станет еще тяжелее.
 
backfire, это круто и очень стимпанковско. Надо подумать. Спасибо за идею! При этом, конечно, усложняется задача поддержания каждой чёрной дыры в центре своего пузыря.
 
Бурундук, ещё вопрос как закрепить черную дыру внутри сферы. Оно ж в безразличном равновесии будет если в покое - а если у нас 0.6g ускорение - то равновесия уже не будет. Надо либо сферу крепить к дыре, либо дыру к сфере - смотря куда приложим силу тяги. Если сделать сложную конструкцию из сфер - то можно наверное взять еще одну черную дыру, к ней приложить силу тяги а вся конструкция будет уже к этой дыре гравитационно притягиваться - получится "гравитационный буксир".
 
backfire, про это я писал. Надо добавить массу на сфере в направлении движения (скажем, устроить в нужной точке концерт и чтобы все приезжали на своих автомобилях). Равновесие нарушится и чёрная дыра будет притягиваться к данной точке. А точка - убегать от неё.

Конечно, в реале автомобилей не хватит - надо будет перемещать заметную долю массы оболочки, более половины.

Как приложить тягу к чёрной дыре - я не знаю (наверное, можно, устроив несимметричную аккрецию, но будет большой расход рабочего тела). Так что здесь тяга прикладывается к сфере, двигатели - фотонные, а уже несимметричная сфера гравиполем тянет за собой дыру.
 
Реклама
Самогреющаяся чёрнодырная сфера с массой 22 млрд. т. и радиусом всего 12 м никому не нужна
Бурундук, ну почему же... :)
683875
 
а чтобы ее разгонять нужна будет и сила на девять порядков больше
на фоне остальных инженерно-технических задач просто еще одно затруднение, не больше :)
Можно например собрать "гипер-сферу" из 12-метровых шариков, у которых внешнее полушарие будет непрозрачным, а внутреннее (то есть, обращенное внутрь большой сферы) - прозрачным. Внутри этой "гипер-сферы" сделать систему уловителей-отражателей, которые бы через сопло направляли энергию наружу.

p.s. рад всех вас видеть, славная когда-то компания была.
 
на фоне остальных инженерно-технических задач просто еще одно затруднение, не больше :)
как утверждалась в недавних конспирологическо-апкалиптических трудах черная дыра из маленького зародыша нарастет сама - только подкармливать чем-то надо, сферу построить - ну в общем практически обычная инженерная задача, а вот силу развить чтобы там было 10^14 - 10^25 H - слабо могу себе представить, а ведь надо еще ее приложить куда-то, чтобы это что-то не сломалось :)
рад всех вас видеть, славная когда-то компания была
Аналогично :agree:
 
Назад