Чудный город Львов, фотоотчет

Юрьич сказал(а):
Это из разряда того, что за много веков при пересказе от одного народа к другому слово "хлеб" превращается в "пиво".
именно это и надо было узнать
 
Реклама
Mavr,
Не спорю. Только странно что между Вин и Видень
Наблюдательный сказал(а):
потом остался только Вин. А оттуда поляки вывели "Вiдень"
не затесалось ещё что-то.
 
Поправка. Вена была столицей Австро-Венгрии, куда входила Галиция с Львовом и Краковом.
 
avro,
спасибо! Какой же все-таки красивый город.
В начале 90-х забрали оттуда бабушку в Подмосковье. А так каждое лето во Львов летал из Волгограда. Даже в децкий сад иногда там ходил, по мове размовлял:)
Интересно, а какие во Львове сейчас троллейбусы? Раньше были достаточно старые, вроде чешские. Такие округлые со всех сторон и надписью сзади "дотримуйся дистанции".
P.S. Кстати, фотка на аватаре именно во Львове сделана году так в 76-778-)
 
тролі чешские... только то круглые старые тр9, сейчас тр14.. и новые низкопольные лаз е183
 
skyraver сказал(а):
Интересно, а какие во Львове сейчас троллейбусы? Раньше были достаточно старые, вроде чешские. Такие округлые со всех сторон и надписью сзади "дотримуйся дистанции".
Точно, Skoda. В Киеве тоже такие были. Потом появились более "прямоугольные".
 
avro сказал(а):
Вена - бывшая столица Галиции, куда входил Львов. Поезд во Львов пришел раньше, чем в Киев.
Поправка: Вена была столицей Австро-Венгерской империи, в которую входила и Галиция.
 
Там еще трамваи интересные - с узкой колеёй. И с веселыми такими хвостиками в кабине. См. фото выше.
 
А мне - люди. Тетушка кассир в троллейбусе была... дай бог ей здоровья. "Я уже так давно по-русски не говорила" :)) И ее понесло. С точностью до нескольких метров нужную остановку описала, где пересаживаться :)

А в транспорте казенном там компостеры :D и надо реально пробивать билеты. На стеночках висят :)))
 
Реклама
меня єто удивило очень... нет никаких фыркалок, люди реально помогают, когда спрашиваешь что-то... В отличие от Харькова... Вышел на станции не на ту стророну метро, в итоге в какой-то скверик попал, а надо было к держпрому... ("Газпрому"). из 4 х человек только 1 ответил...

к слову про трамваи - они б/у из германии - можно заметить немецкие надписи
 
Наблюдательный сказал(а):
там всё интересно . . .
мне еще автобусы понравились ) ) )
хде вы там атобусы нашли??
или ы про богданы?

17208-0.jpg
 
Наблюдательный,
город красивый, только загазованный слегка . . .
?? А мне показалось, он там самый вкусный...Или я просто в удачный период была, когда все кругом цветет?;)
(Местные почему-то тоже жаловались на загазованность, что вызвало у меня недоумение...Я там чуть курить не бросила, такой вкусный воздух и так не хотелось его портить:))
 
Анджей Лотниски, а это разве не автобус ) ) )
 
Анджей Лотниски, мне такие очень понравились:
 
Наблюдательный,
а ві извращенец батенька я посмотрю :D
я в них не ногой... єто издевательтсво над собой имхо=))
 
В 1983 году по Львову еще ходили бельгийские трамваи, закупленные при Пилсудском: с кожаными сиденьями, панелями красного дерева и бронзовыми поручнями. К 1990-му исчезли.
 
Реклама
avro, отличные фотки, спасибо! :pivo:
...
А еще, дабы блеснуть языковой эрудицией ;), замечу что Вена имеет, наверное, наибольшее число непохожих названий.

Кроме известных и более-менее похожих Wien, Vienna, Вена, Вiдень, это еще и уже упоминавшаяся латинская Vindobona, Becs (Beć, Беч) на венгерском, хорватском и подобных ему языках, Dunaj - по-словенски (река при этом называется Donava).

Причина, думается, в том, что город гегорафически и исторически близок очень большому числу очень разных народов и языков. Отсюда и много названий. (В то время, как далекие "заморские" города обычно все называют более-менее одинаково).
 
Назад