Деды за рюмкой чая

Леонид,а авиаторы рыбу что-ли не любят?Хорошо описал,хоть и маловато.
Я,например,красную рыбу только в Suomi попробовал.Сёмгу.Очень жирная.Моя миленькая старушка запросто запекает её в духовке с луком.Какой-бы я голодный не был много не съем.И для ухи рыба хороша,из головы.Обычно цена больше 6€,а бывает и по 4,5€ за кГ.Правда,вся рыба из магазина искуственного кормления.Выросшая в естественных условиях стоит дороже.А сейчас приближается нерест корюшки.Она из моря заходит в реку Salo.Чайки уже несколько недель сидят на камнях,караулят.Я раза два в прошлые года ходил на берег с крупным сачком и 3л бидончиком.За час бидон наполнял просто погружая сачок и выбрасывая содержимое на берег.Корюшка не крупная 15-20 см.Потом возни с ней много,приготовить.Что интересно,запах у воды стоит специфический от икры или просто от рыбы.
 
Реклама
Kazbek сказал(а):
Алексей Павлович скажите пожалуйста в каком сейчас состоянии находится памятник Г.И. Шелехову?
С уважением Алексей.

Памятник находится в приличном состоянии, жаль, из моего окна не видно. Форменную мокрую шинель на него зимой курсанты теперь не надевают.
 
2Алексей Павлович Крынин,
Алексей Павлович большое спасибо!:pivo: :D
С уважением Алексей.
 
Москаленко Леонид,
Огромнейшая БЛАГОДАРНОСТЬ! Изложил так, что я лично не ожидал, но получил огромное удовольствие и все о чем сказано - для меня открытие. Так что пополнился багаж познания окружающего мира (за чем мы собственно и подключились к Инету).nikolai,
Про сёмгу, сига, нельму и т.д., могу рассказывать часами - сам ловил проживая на Кольском, да ещё имея в руках такое транспортное средство как вертолёт. ДА КАК ловил!

Алексей Павлович Крынин,
Действительно - лучше раз увидеть. Сравниваю с нашим городом (знак висит, а машины стоят) - то же самое
 
Леониду Москаленко
Добрый день!
Правильное название этого моллюска все-же РАПАН. Он родом из Японского моря, но в конце 50-х годов был предположительно завезен в виде личинок на корпусе одного из судов в Черное море, где, не имея естественных врагов, размножился в неимоверных количествах. На Черноморском побережьи Болгарии его просто несметное количество, там вода потеплее, чем в Крыму. Что-то подобное произошло и с камчатским крабом, попавшем в воды Баренцева моря. Это говорит об уязвимости природы и недопустимости проведения вольных или невольных эксперементов над ней.
А по поводу самой вкусной рыбы я полностью солидарен с Владимирычем, когда жил в Березово ел самую вкусную в жизни рыбу, к перечню уже названных могу добавить СОСЬВИНСКУЮ СЕЛЬДЬ, в былые времена даже для Черчилля готовили сей деликатес и угощали.
Всего всем доброго, здоровья вам.
 
Доброе утро, УВАЖАЕМЫЕ ДЕДУШКИ !

Действительно, что-то мы совсем "притихли" на веточке =:)
Или некоторые штатские (говорят на себя пальцем нельзя показывать=:о)
слишком шумные на веточке ?:о)

Вот, НАШ уважаемый Ветеран ГА, почему-то, заглянув на веточку не посещает нас вовсе.
Если этому причина - моё "вездесущее присутствие", я без обид "прикрою рот", только намекните легонько (палкой=:о)

У нас солнышко выглянуло, наконец-то, и отогревает заледеневшие листья и цветы на яблоньках. Небо прояснилось, и открылся великолепный вид на наши горы в белоснежных шапках.
Настроение хорошее, несмотря на холодрыгу "за бортом", чего и ВАМ ВСЕМ желаю, ДЕДУШКИ =:о)

С алма-атинским комприветом, Виктор
 
Здравствуйте, дорогие деды и все посетители нашего тихого заведения.

Viktor сказал(а):
Действительно, что-то мы совсем "притихли" на веточке
Степаныч, творческий процесс весьма сложен и совершенно непредсказуем. Бывает, придёт вдохновение, так пальцы только и летают над клавиатурой, ничем их не остановишь. А бывает и наоборот, не хочется ни одним пальцем шевелить, хоть убей. Тупо смотришь в телевизор и думаешь, как бы побыстрее свалить в койку.

Меня в таких случаях спасает возвращение к старой почти забытой работе. За те десять лет, которые я прожил в Алма-Ате, набрал в библиотеке имени Пушкина столько материалов по истории Алма-Атинского ОАО, что теперь не знаю, что с ними делать. И когда больше делать ничего не могу, начинаю разбирать свои старые записи и переводить их с бумажного в электронный вид. Но работы ещё очень много.

Самое интересное, когда работаю с этими старыми записями, то мне кажется, что я снова в Алма-Ате, сижу в библиотеке и открываю для себя что-то новое. Сам себе удивляюсь, сколько мне удалось собрать информации. Почерк у меня очень мелкий, писал я быстро и теперь не всегда с лупой могу прочитать, что сам написал. Хоть и урывками, но и эта работа потихоньку идёт. Надеюсь, что смогу обработать все свои старые записи и привести их хоть в какую-то систему.

Конечно, понимаю, что опубликовать эти материалы в виде книги у меня вряд ли получится, но для публикации их в Интернете никаких препятствий не вижу. Надо только работать, быстрее шевелить мозгами и пальцами.

Так что, дорогие мои деды, не ругайте меня сильно за то, что каждую минуту не могу сидеть с вами за столом нашей прекрасной чайной и рассказывать вам свои непереносимо длинные истории. Это время у меня ещё впереди, когда других дел не будет. А пока я получаю из Интернета информации гораздо больше, чем отправляю.

Вы, конечно, заметили, дорогие деды, что наша чайная постоянно находится в разделе важных тем, поэтому никогда не теряется из вида. Тут, конечно, надо сказать спасибо нашим администраторам, которые доброжелательно приняли нас на новой базе и создали все условия для приятного времяпрепровождения и мирных, ничем не омрачаемых бесед.
 
Последнее редактирование:
Алексей Павлович Крынин

Ну что-ж, дело хорошее - разбирать старые записи, систематизировать их и переводить в "электронный вид". И напоминает многое, подтверждаю твои слова, Палыч, - словно переносишься в ТО время.
Вон и Михаил Иванович, сколько НАМ рассказал, "окунувшись" в свои старые записи.
У меня нет таких объемных записей, как у вас Друзья мои уважаемые, но даже выдержки, из кипы моих "рабочих тетрадей", где все написано до предела лаконично, навевают целые эпизоды, из той или иной странички, прошлой жизни.
Думаю, как и ВАМ, уважаемые деды =:)

Вспомнил, как однажды, меня попросил наш ведущий преподаватель в УТО, Валерий Леонидыч: принеси пожалуйста листочек, с обобщенными случаями из твоей летной практики по случаям, отказам, наблюдениям, если есть, а мы, будем дополнять их, общаясь на конференциях по подготовке-переподготовке л\с с другими пилотами, и предлагать в качестве устных рекомендаций, молодым пилотам Ми-2.
Когда я принес 12-ти листовую тетрадку, почти наполовину исписанную моими наблюдениями, он ахнул =:)
Не знаю, пригодились ли эти записи, кому-либо из молодых ребят, но своим пилотам, которых вводил в строй, я все это выкладывал, показывая и рассказывая.

Уважаемые ДЕДЫ, цитируя Палыча, желаю ВСЕМ Здоровья, успехов во всех делах, душевного спокойствия и равновесия.
=:)
 
Привет,ВСЕМ!
Всё идёт по плану.Вчера заменил колёса на летние-мыслю летом отправиться через Прибалтику "на" Украину,если здоровье,конечно,позволит.Viktor,если состыкуемся по времени,рад буду подвезти,Вас, до Санта-Глобино с супругой и запечатлеть особо важные события на видео.
Леонид,ты,так смачно всё описал...Но непью,не курю...А вот соки различные выпил-бы с удовольствием.Ведь виноделие с соков и начинается,а ты пропустил этот важный акт технологии.Как-то,было в Кременчуге,чего-то сильно устал после борьбы с колорадскими жуками на огороде с картошкой,сильно хотелось пить.Достал с подвала прохладный вишнёвый компот,а он уже забродил.Но выпил его аж с наслаждением,даже какие-то нюансы уловил.Видимо,для общения с Бахусом,тоже,требуется определённая культура жизни,как завершение какого-то этапа.
Алексей Павлович,в internet-е всё есть!Последнее время я пристрастился смотреть и слушать песни в исполнении хорошо всем знакомых певцов:Ольги Воронец,Клавдии Шульженко,Робертино Лоретти и др.Процесс простой и,видимо,кому-то знакомый.Набираешь,или скопированный присоединяешь адрес:
http://www.youtube.com/
в свободное окно пишешь ключевую фразу-любую,связанную с предполагаемой песней,и,нажимаешь "поиск" и всё-выбираешь предложенное.Например:
http://www.youtube.com/watch?v=9t0FBQ3xeVA&feature=related
Желаю приятного прослушивания!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот она, гнилая Европа, nikolai! А еще и северная! Ишь ты, уже резину заменил...
А вот на твоей исторической Родине на-днях с плюс 12-ти без объявления войны к утру шарахнуло минус 10. С жалостью смотрел на тех, кто взял пример с продающего шубу цыгана и легкомысленно успел переобуться. Их опасный вальс на обледенелых участках дороги пугал окружающих соседей, которых в этой ситуации собственные шипы уже не спасали - один нешипованный мог собрать хорошую кучу невинных жертв. Жестянщики торжествовали. Апофеозом стал превернувшися на крышу в центре города Лексус (повышенной проходимости!) - СМИ смаковали картинки, благо, обошлось без жертв.
Правда, сегодня опять дождь при плюс десяти, но синоптики все еще не велят верить в стабильность этого.
Самые трудные на севере времена - переходы из зимы в лето и наоборот. В них остро ощущаешь значение каждого градуса широты, а перемещения вдоль меридиана терзают душу непреднамеренными сравнениями условий существования.
Но, как писал Солженицын, "люди и здесь живут". А среда обитания незаметно формировала и отбирала такой тип характера людей и формы их общения, которые даже сегодня еще продолжают манить назад из коротких и длинных отпусков (а раньше это было бесспорным и признавалось как большой плюс северян).
...Как когда-то с гордостью пели: Широка страна моя родная!
 
nikolai:

Спасибо, Коля ! Только далековато будет, за нами в Казахстан, заезжать-то =;о)
Хотя всегда мечтал проехать всю необъятную вдоль и поперек, а когда грянули смутные времена, почему-то хотелось уйти пешком, куда глаза глядят.Но, не ушел и не проехал.
Видно, всё ещё - впереди =:о)
За предложение - ещё раз СПАСИБО =:)


Москаленко Леонид:

Спаибо, Леонид, очень красочно и "запашисто" =:)
Я с курортов Крыма, всегда привозил махонькие бутылочки с крымскими винами, которые мы потом, потихоньку-по капельке - дегустировали.
Правда манера тех лет, ахнуть стакан в горло, занюхав огурцом, быстро сменилась, после наглядных показов в погребах, как нужно пробовать вино.
У нас сейчас, появились настоящие грузинские вина - очень дорогие, в отличие от поддельных, года два назад, легко бродивших на следующий день, после открытия бутылки.
Любимое мной,- белое "Алазанская долина", настолько понравилось, что налакомившись, стал угощать всех, приходящих в гости.
Надо попробовать Киндзмараули, но это - впереди. Я - не спешу =:)
 
Как и бывает в хорошей компании, беседа наша течет на ассоциациях, темы развиваются эффектом домино. Вот и я сдетонировал на фразу Viktora...
Первые сборы по расследованию АП в ОЛАГА у И.Ф.Васина, целый месяц. Собираюсь смыться на выходные домой, и тут по радио случайно слышу, что в Ленинграде впервые удалось бутылировать свободолюбивую Алазанскую долину, чего никак ранее не получалось, а вот ленинградцам удалось, и что первая партия уже пошла в продажу. Ну надо же - на следующий день в Гастрономе Авиагородка вижу эти бутылки по 0,7, хватаю пару и вылетаю домой. В тесной компании дома с большим удовольствием дегустируем это тонкое вино, я обещаю уже на заказ привезти еще. Вернувшись к Васину, вина уже не застаю - значит, не один я такой эстет! Ну а потом наша суетливая жизнь завертела, тема ушла на второй план.
Сложилось так, что несколько месяцев дома не было застолий, мой бар в самодельном шкафу на кухне оставался невостребованным, иногда только по случаю пополняясь. В один прекрасный вечер, находясь в дальней комнате, мы с женой подскочили от страшной силы взрыва где-то в квартире.
Времена были, по нынешним описаниям, ужасные (мерзопакостные), и поэтому мысли о терроризме наши бедные головы тогда еще не посещали. Тем не менее, несколько секунд я провел в столбняке, лихорадочно соображая, что бы это значило. Наконец, крадучись и принюхиваясь на предмет газа, пошел в сторону кухни, откуда слышались звуки какого-то журчания тонкой струйкой. С опаской зажег свет - но никаких разрушений не увидел.
Ошалело вертясь, запеленговал журчание и открыл заветный шкаф. Остро пахнУло вином. Раздвинув мокрые бутылки-банки, у дальней стенки нашел ДОНЫШКО бутылки из-под Алазанской долины, а по всему шкафу, в том числе в стенках и потолке - мелкие иглообразные осколки. У шкафа правая боковая стенка не доходила до стены сантиметров на 15 - рядом стоял холодильник, и созидая шкаф, я заботился о циркуляции воздуха перед его радиатором. За холодильником нашел горлышко с пробкой - ее не вышибло, оторвало вместе с горлышком. Ликвидация последствий под ядовитые комментарии жены - это отдельная драматическая глава, которую опустим для краткости.
Такого потрясающего эффекта я и предположить не мог! Потом несколько дней холодел от мысли - а если бы она рванула в тот момент, когда кто-нибудь (например, дети за компотом!) открыл бы шкаф?
Я не раз исполнял этот рассказ на бис, в результате мое окружение, как и я, любит Алазанскую долину - но ее же и боится. Ее долго не было в продаже (возможно, не один я испытал судьбу), но потом она вновь появилась. Я пару раз брал - но из предосторожности, граничащей с трусостью, выпивал в тот же день...
Отличное вино! Но экстремально опасное... ИМХО... :)
 
Всем доброй ночи. Засиделись мы, однако. Видать, скоро перейдём на круглосуточное чаепитие из рюмок.

oldeng сказал(а):
Как и бывает в хорошей компании, беседа наша течет на ассоциациях, темы развиваются эффектом домино. Вот и я сдетонировал на фразу Viktora...

Да, Сергей Сергеевич, тема получает развитие.

Вдоль веранды моего дома в Рыльске, а также вокруг беседки во дворе растёт виноград "Изабелла". И столько мы его собираем каждый год, что некуда девать, кроме как пускать на вино. Но так уж всегда получается, что во время приготовления напитка уже холодно, однако отопление ещё не работает, поэтому 20-литровые бутыли, в которых идёт процесс, приходится держать в комнате, чтобы обеспечить соответствущий технологии температурный режим.

Хитрого, конечно, ничего нет, стоят себе, да стоят, никому не мешают, булькают, да булькают. Слава Богу, не год и не два занимаемся мы этим делом, все тонкости и сроки знаем. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Что-то там один раз закупорилось во всех этих трубочках да баночках, резиновая перчатка, одетая на горлышко бутыли, не выдержала чрезмерного давления и лопнула. Джин вылетел из бутылки и распластался по свежепобеленному потолку. Незадолго до этого сделали мы ремонт, и до этого момента всё блистало чистотой и белизной.

Срочно собрали мы семейный совет по этому поводу и методом мозгового штурма решили, что следы от взрыва на потолке трогать не будем. Долго потом приходилось объяснять гостям, что это теперь новая мода такая в покраске потолка методом случайного распыления. Решение оказалось предельно правильным. Когда винный полуфабрикат полность высох, его остатки с потолка легко удалось удалить с помощью пылесоса, и никаких следов не осталось.

С каждым годом запасы вина в нашем подвальчике пополнялись гораздо быстрее, чем расходовались, поэтому в прошлом году мы даже не стали собирать урожай "Изабеллы", всё оставили птичкам.
 
Ну что ж, друзья, ..."о детонации..".=:о)

Я ушел получать прогноз на точке, да обгонять машину, после небольшой формы, а технику - Юре Т., поручил приготовить быстрый завтрак.
Поскольку наши продуктовые запасы, как и деньги, истощились, а "охотиться", я с некоторых пор перестал, то холодильник общежития порта МВЛ, был полон....только банками с водой, для пития в жару.
Да ещё и газа не было - не успели завезти баллоны ,и решив приготовить наш завтрак с помощью куска спирали и провода в ???!!!алюминиевой!!!??? кастрюле, Юра - спокойный и неторопливый по характеру- приготовил все необходимое для этого. Налил воду и...бросил туда залпом ... макароны !!!

Я в этот момент входил в комнатку.
Рвануло так, что мне удалось, благодаря хорошей реакции, буквально упасть, уклоняясь от "взлетевших" в разные стороны, со страшной скоростью, макарон.
Весь потолок, естественно.. в макаронах.
Юрина физиономия плохо опознается из-за макаронной "маски", но быстро очистив "место, которым говорят", я услышал: счас сменю спираль и... повторю...=:)

Позавтракали на кухне ПЧС (противочумки).
А макароны, лет "цать", так и оставались на потолке, напоминая о "быстром завтраке".
Юры уже нет с НАМИ, упокой Господи, душеньку его, мятежную !
Но память о нем, как о хорошем человеке и технике, остается, хотя бы в этих добрых строках =:)
 
Последнее редактирование:
Москаленко Леонид,
Григорьич! У тебя очень интересные рассказы, исторически-познавательные, и про Крым, и про рыбу, и про ВИНО. Теперь вот читаем с супругой и младшей дочкой, дем их с нетерпением и восхищаемся.
Я в политику не лезу, но твои резкие высказывания поддерживаю, а когда на ТV вижу лицо и "руки що не брали", переключаюсь не медля - мне противно... Благо каналов у нас 42 (кабельное).

nikolai,
Если захочешь посетить Полтаву - милости прошу. Проведу экскурсию (ведь есть что посмотреть!), покажу наше вертолетостроение, если будет летный экземпляр - покатаю (свой заводской вертолет мы угробили в декабре). Живу в обычной квартире, но места для друзей всегда валом.

Viktor,
Я тебе говорил как-то, что летал в Глобино, а значит эта точка на глобусе мне не безразлична. В авиагородке сейчас живет мой комэска Логвиненко Альберт Ник., он нач. охраны. Моим первым инструктором был Сергиенко Виктор Иванович (живет в Кременчуге), а вот его брат, Сергиенко Анатолий Иванович, живет в Глобино. На днях связался по телефону с В.И., а он говорит, что Толя сообщил - в летной пятиэтажной казарме, с пятого по третий этаж, рухнули перекрытия! Слава Богу, пострадавших нет!

И вообще, когда мы встретились на 30-летии после выпуска, нас провели по учебным корпусам (старый и новый), открыли музей и провели экскурсию, мы посетили могилу Николая Васильевича Чернова (первый Нач.КЛУГА), а вот ехать в Глобино отговорили (хотя был заказан автобус), сказали что пусть в памяти остается то светлое воспоминание, а не эта разруха, нищета и убожество...
 
Прочитал рассказ Виктора Степановича про макароны и вспомнил наше житие-бытие на точках и в аэропортах МВЛ.
Когда работал в Вологде, там было принято размещать личный состав командировочных в гостинице, питание в столовой (а если прилетаешь поздно - в ресторане, а там вино-домино, девочки... а утром санчасть...).

В Мурманском ОАО совсем не так: во всех поселках и городах, где мы базировались, были служебные четырехкомнатные квартиры, куда мы шли с уверенностью в том, что переспать и перекусить всегда есть. Женщины с соседних квартир занимались уборкой и чистым бельем. Если народа набиралось много - ставили раскладушки.
А вот готовили, обычно, из того, что возили, А всегда хоть один экипаж возил что-то съедобное: на Ми-4, а затем на Ми-8 перевозка продуктов в магазины; Ми-8 и Ан-2 перевозка рыбы, оленины, картошки(лук, морковь и т.д. - это здесь обычный продукт, а там это стратегически важное, везли с Белоруси и Украины). Готовили хорошо, умельцы и гурманы всегда были в экипажах. Но иногда, когда надо было много и быстро, готовили мурманское авиационное блюдо - ЗАИБУРИХА. На огонь ставится ведро с водой, в него бросается мясо, затем картошка, макароны, гречка (что есть, или всё сразу), может быть быть добавлена рыба сёмга, нельма, сиг...
Нажористо, хватит на всех и не трудно (специи - по вкусу).
 
Москаленко Леонид:
Спасибо, Леонид, за ценнейшую инструкцию по приготовлению домашнего вина.Скопирую себе в копилочку, с Вашего позволения =:)

Кстати о спиртном:
Мой сосед-уйгур - дядя Абдулла- семидесятилетний крепкий мужчина, пригласил меня на какой-то праздник, не помню уже. Мы с ним живем на одной площадке, въехав в новый дом, уже 45 лет и в нашем подъезде, нас - старожилов осталось три семьи.
Так вот, сидим чаек попиваем, разговоры неспешные ведем на трех языках - узбекском, казахском и русском(гостей много). Что-то заговорили о крепости и пользе русской водочки.Дядя Абдулла ухмыльнулся, встал и сходил в другую комнату. Принес пузатую фарфоровую бутылочку с китайскими иероглифами.
На вопрос - что это, многозначительно поднял брови, обронив - лекарство, попробуйте. Налил в махонькую рюмочку глоточек и жестом пригласил выпить, втч сам.
Тяпнул я это лекарство и подумал, что такие ощущения у меня были, когда я по ошибке и шутке друзей, в Петропавловске-казахском, рванул спирт, неподготовленным.(после того случая сипел неделю:)
Так вот, ощущение жара быстро прошло, а через пару секунд, пошло приятное тепло и замечательный "выхлоп" изо рта...
Через пять минут, у меня все поплыло перед глазами, и глянув в зеркало, я увидел красную рожу, худого мужика, глядящего на меня оттуда(сроду краснотой, моя физия не страдала :).
Минут двадцать, пребывал в блаженном состоянии, потом, все прошло и появилось желание... тяпнуть ещё.
Что мы и сделали, к одобрению дяди Абдуллы =:)


Моргун:

С фамилией твоего комэски, нашего к\зв, кличка Лось, у нас связаны несколько прикольных, как теперь говорят, заметок.
Он до ужаса любил свою жигу, - в то время, авто, очень пользующееся популярностью.
И заставлял курсантов, после поездки, мыть колеса авто, сняв их с машины, в огромном тазу =:)
Какую только месть не придумывали ему курсанты =:)
Прости Владимирыч, если обидел - жизнь есть жизнь =:)
Не серчай, будь ласка.

Про приготовление пищи:

И мне везло, когда работали и жили вместе с другими экипажами, в которых обязательно находился умелец, по части готовки пищи, начинавший "действо" с коротких распоряжений всем, кто попадал под руку, зато потом, по приготовлении пищи, начиналось общее пиршество за огромным столом.

Но, такие праздники были скорее исключением, и когда приходилось-таки, готовить самим, мне везло на "рукастых" техников, дай им Господь здоровья - кто ещё жив, и Царство небесного, кто уже ушел в Мир иной.
Особенно отличались даром приготовления пищи, вторые пилоты и техники, прошедшие школу Ми-4, Ми-1.
А пришедшие в 80-х ребята, не все хотели учиться у старших товарищей этому замечательному искусству.
Но когда мой техник не умел готовить, приходилось становиться к плите и мне =:)
Не могу назвать себя, даже подмастерьем повара, поэтому, дальше жарки картошки, варки любимого колбасного супа, или яичницы с салом, или сала в чистом т.с, виде с чесночком, запивая крепчайшим и сладким чаем, моё "искусство" не шло.
 
Последнее редактирование:
Моргун:

Да, Владимирыч, про обвал в пятиэтажке слышал, мне Павлик, твой земляк сообщил. Кошмар конечно, и слава Богу, что все обошлось без жертв.

Последний раз в городке был в 97-м, когда забирал к себе, умирать "тяжелую" тещу.
Вид заброшенных казарм и общежитий, вызвал у меня и ностальгию и оторопь, от запустения и бесхозяйственности, вызванной совсем не отсутствием желания,у людей, как ты понимаешь....
 
Реклама
Да, други, мы втянулись в круглосуточное общение...
Хорошо сидим!:pivo:
Тесть в Сызрани, почетный железнодорожник, рано ушел на пенсию и от души занялся садом и пчелами. Старый сад был большой и девать урожай было просто некуда (не раз с будущей женой на тачке вывозили яблоки в овраг, чтобы не закапывать в углу сада). И тесть ударился в виноделие. С тех пор бульканье в углу кухни двух-четырех 20-литровых бутылей с загеметизированной пластилином горловиной и шлангами с баночками стали естественным фоном бытия предков.
Со временем тесть достиг вершин мастерства, смешивая фрукты и разнообразя вино, доводя его аж до ликерной консистенции.
Естественно, при каждом посещении Сызрани (а я залетал туда при любом удобном случае то через Курумоч, то через Ульяновск, то через Пензу) оно 5-литровыми канистрами вывозилось на север.
Рождение первенца произошло в Сызрани, под это дело буквально через неделю подгадалось очередное переучивание в УШВЛП, и я перед вылетом организовал мальчишник во здравие сына.
В те ужасные времена мы предпочитали болгарский коньяк, коего здесь было много (уже начало бурно развиваться Коми-Болгарское сотрудничество по лесоразработкам), и хорошее вино. Друзьям очень понравилось яблочное вино тестя, пышно именуемое ими Кальвадосом. СтОит ли удивляться, что на нашем мужском столе была Плиска, 10-дитровая канистра ликерного Кальвадоса и сответствующая случаю (т.е. мужская) закуска. Границ и краев мы тогда не ощущали, хотя утренним рейсом мне предстояло лететь через Москву. Поэтому выпито и съедено было практически все, а часть хорошей компании сочла за благо, а точнее - была вынуждена заночевать у меня.
Каким был утренний подъем, лихорадка сборов и пр.- предоставляю воображать самим, вы люди опытные...
Похмеляться я тогда еще не научился, героически терпел адовы муки и шел в задний салон Ан-10, как на эшафот. Там собралась теплая компания летящих в Ульяновск, там был столик, там было чем лечиться, но я не мог себя пересилить и позволял себе лишь минералку. Вы люди авиационные и знаете, что в хвосте все хорошо, когда хорошо настроен автопилот. А тут стеной пошли одни минусы, в результате первый и последний раз в жизни я снижение, заход на посадку и вплоть до заруливания прокантовался на всякий случай в заднем туалете...
Потом был переезд во Внуково, заселение в профилакторий до утреннего 104-го на Ульяновск - и естественный поход во внуковский ресторан.
И вот лишь там человек, измученный нарзаном, под отеческие наставления старших товарищей, авиационных волков, хлопнул водочки и... ожил. Наставничество в авиации - великая сила!:D
Давно нет тестя, царствие ему небесное. Но до сих пор как память стоят в шкафу 2 бутылки Кальвадоса, которые я все не решаюсь открыть. Цвет - золотистый, никаких признаков непригодности к употреблению. Конечно, в подвалах Массандры такой срок смешон, но в городской квартире... Даже из принципа надо бы продегустировать!
Между нами, с тех далеких дней я, знаете ли, как-то охладел к Кальвадосу... :)
 
Назад