DME Проект

Аэропорт Домодедово заключил договор о создании Индустриального парка в Московском Аэротрополисе


26 марта 2021 г., AviaStat.ru – Московский аэропорт Домодедово и компания «Альянс Домодедово» подписали договор о реализации проекта Индустриальный парк «Альянс Домодедово» на территории Московского Аэротрополиса. Бизнес-проект предполагает развитие земельного массива площадью в 244 га до 2037 года. Общий объем инвестиций составит более 30 млрд руб, сообщает пресс-служба аэропорта.

Индустриальный парк представляет собой комплекс производственных, складских, административных и иных объектов. Общая площадь зданий — более 800 тыс. м2. Будет создано порядка 10 000 рабочих мест. Активную поддержку проекту оказывает Администрация городского округа Домодедово.

«Московский Аэротрополис — это проект, который задаёт новый тренд в коммерческом развитии приаэродромных территорий, — рассказал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов. — Воздушная гавань становится не просто транспортным узлом, а создает вокруг себя инфраструктуру, полезную как для развития региона, так и для бизнеса».

«Строительство индустриального кластера Московского Аэротрополиса позволит создать для жителей округа новые рабочие места, — отметил глава городского округа Домодедово Александр Двойных. — Территория индустриального парка будет находиться в 20 км от аэропорта Домодедово, что даёт ряд преимуществ для размещения логистической недвижимости. Прежде всего, это развитая транспортная доступность и расположение вдоль федеральных магистралей, а также беспрепятственной высокоскоростной трассы ЦКАД».

Девелопером и инвестором Индустриального парка выступает компания, которая имеет опыт в строительстве объектов промышленно-логистической недвижимости и их последующем управлении. Услуги профессионального брокериджа на эксклюзивных условиях для ООО «Альянс Домодедово» предоставит крупнейшая в мире компания в сфере коммерческой недвижимости и инвестиций CBRE Group.

«На сегодняшний день наша команда обладает достаточными ресурсами и компетенциями для развития проекта, — отметил генеральный директор ООО "Альянс Домодедово" Олег Абрамов. — Мы уже провели подготовительные этапы работ, и теперь готовы выходить на строительство первой очереди парка в этом строительном сезоне».

«Главной особенностью этого проекта является готовность собственника работать с разнообразными форматами, в том числе сложными, нестандартными проектами, — рассказал старший директор, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE Антон Алябьев. — Концепция Индустриального парка «Альянс Домодедово», с точки зрения зонирования территории, доступа к коммуникациям, изначально задумана так, чтобы можно было разместить в нём самые разные объекты: от небольшого, но энергоёмкого производства до огромного фулфилмент центра. Добавим к этому отличный доступ к трассам М4 «Дон» и ЦКАД и получим один из наиболее перспективных логистических парков Подмосковья».
 
Реклама
"полтора землекопа"
что-то ковыряют в продолжении старой ВПП
1616780245410.jpeg

1616780284791.jpeg
 
Реконструкция аэропорта Домодедово потребует еще до 6,8 млрд рублей

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" объявила еще один тендер на реконструкцию московского аэропорта Домодедово, начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 6,8 миллиарда рублей, следует из данных портала госзакупок.

"Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: реконструкция и развитие аэропорта "Домодедово". Объекты федеральной собственности (первая и вторая очередь строительства), Московская область", - значится объект закупки.

В рамках нового контракта исполнителю до конца 2022 года предстоит, в частности, построить взлетно-посадочную полосу-2, аварийно-спасательную станцию №2 и очистные сооружения.

Итоги конкурса подведут после 22 марта.

Ранее компания провела два тендера на реконструкцию Домодедово - на 1,9 и на 2,2 миллиарда рублей, оба контракта взяло АО "Центродорстрой".
 
Ант Япы обновили сайт, к сожалению лента с актуальными фотографиями строительства пропала. Но прогресс строительства изменился на 100%, не так давно было 98%. Означает ли это, что все телетрапы установлены?

1619107053260.png
 

Ну что, перрон, судя по всему, практически готов! Сейчас самое хорошее время для обкатки нового терминала, пока мало международных рейсов и мало летающих. Можно было бы спокойно обслуживать несколько рейсов в день.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ну что, перрон, судя по всему, практически готов! Сейчас самое хорошее время для обкатки нового терминала, пока мало международных рейсов и мало летающих. Можно было бы спокойно обслуживать несколько рейсов в день.
плотность пассажиров на МВЛ будет неприемлемо мала, распугают всех арендаторов :)
 
Ну что, перрон, судя по всему, практически готов! Сейчас самое хорошее время для обкатки нового терминала, пока мало международных рейсов и мало летающих. Можно было бы спокойно обслуживать несколько рейсов в день.
Появляющиеся с вводом в эксплуатацию налоги вряд ли мотивируют на обкатку в текущей ситуации
 
Что-то полная тишина по динамике окончания реконструкции перрона.

На сайте Центродорстроя в новости от мая 2020 стоял "Срок завершения строительно-монтажных работ в рамках действующих контрактов - декабрь 2020 года." Прошло уже полгода, новостей нет. Может у кого есть инсайд? По нескольким фото от пользователей авиафорума вроде было видно, что все практически достроили.
 
Ничего не подозревая и не зная, прибыл на 3а путь. Далее попал в новый терминал Аэроэкспресса.
А уже в процессе ожидания самолета пришло сообщение от Аэроэкспресса

20210716_152201.jpg


20210716_152156.jpg


20210716_152143.jpg


20210716_152134.jpg


20210716_152101.jpg


20210716_152049.jpg


20210716_152357.jpg


20210716_152314.jpg


20210716_152306.jpg
 
Видно же на фото, что несколько телетрапов еще лежат неустановленными
 
Реклама
Ничего себе скачок. Был в Домодедово в начале мая, взлетал с 32R и хорошо разглядел этот участок. Тогда работы было непочатый край. А тут действительно все выглядит почти готовым. Это все под международку?(
 
Назад