Добыча полезных ископаемых в космосе

Собственно, отсутствие такого проекта показывает, что пока что никто "не оценил" идею в положительном смысле.
стоимость доставки оборудования высоковата )
вот когда вся стоимость будет заключаться в цене на потраченное топливо и проведение погрузочно-разгрузочных работ, тогда может кто и оценит
 
Реклама
Кстати, забыли оценить стоимость защиты от диверсий со стороны конкурентов. Земных конечно (от неземных - как её оценишь).
 
И это всё за полмиллиарда и сотню тонн?
Просто много раз пинать... очень много раз.
А что за цель у этой пушки? Засрать лунную орбиту парами никеля?
Цель у пушки - Земля :lol:
В смысле - болванки полетят в точку сбора. А как рабочее тело можно использовать отходы сепарации.
Предварительно стоит оценить выгодность инвестирования в это дело по сравнению с инвестициями в земные индексные фонды.
ну я вот в начале тем на пальцах прикинул - сходится в плюс. А фонды - они не у себя хранят, иначе откуда процент, тоже куда-то вкладывают.
 
Просто много раз пинать... очень много раз.
Цель у пушки - Земля :lol:
В смысле - болванки полетят в точку сбора. А как рабочее тело можно использовать отходы сепарации.
Энергетические расходы на это дело прикиньте, пожалуйста. И на доставку "в точку сбора", и на доставку из "точки сбора" на Землю. И стоимость этой энергии.

А также на стоимость защиты окружающей среды (в частности, но не только, вашего экскаватора) от "рабочего тела".

ну я вот в начале тем на пальцах прикинул - сходится в плюс. А фонды - они не у себя хранят, иначе откуда процент, тоже куда-то вкладывают.
Я говорю, что вы забыли прикинуть амортизацию. А вкладывать можно и в Землю.
 
Именно! Жаль, потребные суммы не по карману, видимо, даже Безосу или Гейтсу. Ждем появления энтузиаста во главе КПК
у Гейтса, как мы уже хорошо знаем, другие увлечения, а вот Безоса я бы со счетов так быстро не сбрасывал
 
Чёт Вы ребята не в ту сторону смотрите. Зачем эти ископаемые на Землю вывозить. Будут там же под куполом или в шахтах изготавливать то, что необходимо. Ну а крайний случай - как всегда - братьям по разуму збагривать...
 
Реклама
у Гейтса, как мы уже хорошо знаем, другие увлечения, а вот Безоса я бы со счетов так быстро не сбрасывал
Безос пока больше по картинкам циклопических ракет спец.
Вот начнёт летать, как Маск, тогда и поговорим (с)
 
Безос - это голова!
Я бы ему палец в рот не положил.
так я ж не против.
Он молодец, но это не значит, что будет успех.
Пока что он в стадии глубокого ОКРа... и результатов не видно.
Нужно подождать, а потом говорить "я бы не списывал его со счетов".
 
Будут там же под куполом или в шахтах изготавливать то, что необходимо.
А что необходимо? Это можно, извиняюсь за выражение, "постиндустриальную экономику" обсудить. Какова должна быть доля промышленности класса А и класса Б :) Если у нас на Луне только класс Б будет, то зачем она нам как обществу нужна, северокорейцев тогда туда отправить осваивать.
Опять возвращаемся к моей идее фикс, что делать там можно только электростанции орбитального базирования, которые будут производить электричество для Земли. Тогда действительно - на Луне только производство срезств производства, на Землю стреляем мазерами, спускаем только энергию.
 
Тогда действительно - на Луне только производство срезств производства, на Землю стреляем мазерами, спускаем только энергию.
Кто же позволит по Земле стрелять, вдруг не туда стрельнут?
А энергию можно и в виде выплавленного люминя доставлять
 
Кто же позволит по Земле стрелять, вдруг не туда стрельнут?
А энергию можно и в виде выплавленного люминя доставлять
А кто запретит?
Алюминия не так много надо на Земле (какая там доля энергии на выплавку его уходит, 1%, 2%?), не стоит такая овчинка выделки. Почему вам не нравится общепринятый, можно сказать, взгляд на доставку энергии с орбиты или Луны - через СВЧ излучение?
 
Почему вам не нравится общепринятый, можно сказать, взгляд на доставку энергии с орбиты или Луны - через СВЧ излучение?
Вы с ума сошли или желаете смерти человечеству?
Вы видели тех, кто называет себя электриками?
Они в трёх фазах умудряются столько дров наломать, что страшно подумать, что они натворят с космическим лучом!
 
Вы видели тех, кто называет себя электриками?
Они в трёх фазах умудряются столько дров наломать, что страшно подумать, что они натворят с космическим лучом!
Я сам электрик почти! Все пользуются электричеством и не жужжат! Так что система работает. Иногда бывают эксцессы, но сути это не меняет )))
 
Реклама
Алюминия не так много надо на Земле (какая там доля энергии на выплавку его уходит, 1%, 2%?), не стоит такая овчинка выделки. Почему вам не нравится общепринятый, можно сказать, взгляд на доставку энергии с орбиты или Луны - через СВЧ излучение?
СВЧ не нравится потому что вредное для здоровья. Да и смысл - проще напрямую солнечную энергию преобразовывать.
А алюминия надо много - мировое производство 64 миллиона тонн. с расходом 13.5 МВт*ч на каждую.
 
Назад