Едем в США

Реклама
Финнэйр обновил линейку дальнемагистральных самолетов, поэтому Aibus 330, на котором мы летели в Нью-Йорк, был достаточно новым, опрятным, салон светло-синего оттенка и развлекательной системой для каждого пассажира. Места для моих длинных ног оказалось достаточно. Кушанье вполне стандартное, все ок.
Boeing 737, на котором совершали перелет NYC-SEA был уже заметно с заметно потрепанным салоном, но аккуратным и чистым. Неприятно удивило соотношение цена/размер порций платных обедов в АА.

Под крылом Финляндия.
 
Подлетаем к Америке. Воскресение, все имеющиеся в окружности плавучие средства взбивают воду своими лошадиными силами и винтами.
 
Чтобы не передраться друг с другом во время длительного пребывания вместе в ограниченном пространстве, решили арендовать кэмпер чуть побольше стандартного, где чуть поболее места и в "гостинной" имеется трехместный диван. Решение оказалось верным. Во время поездки места хватало всем и драк не наблюдалось. :)
Самые дешевые цены были у Cruise America, поэтому остановились на их кэмперe класса Large.
По ссылке можно увидеть фотографии интерьера и прочие данные. http://www.cruiseamerica.com/rent/our_vehicles/large_rv.aspx
Наш кемпер именно так и выглядел, эдакая бандура длинной около десяти метров, с десятицилиндровым мотором, объемом 6,8 литра, работающем на бензине. Средний расход за всю поездку, после всех лазаний по горам и прочим захолустьям составил 23л./100 км, что не так уж и плохо для такой махины.

Хочу сказать, что хоть кэмпер и был хорошо оборудован, (с душем, горячей и холодной водой, большим холодильником, генератором и кондиционером) и хоть все и работало как надо, было заметно, что кемперы Cruise America явно собраны по принципу максимальной экономии: задняя подвеска оказалась очень трясучей, то есть совсем не дорабатывалась под данные задачи. Планировка интерьера оставляла желать лучшего (шкафчики большие, но бестолковые итд). В общем: если планируете подобную поездку и финансы позволяют, постарайтесь брать что-нибудь покачественнее. Если нет, сойдет и так. Теперь уж и мы будем это знать на будущее.

Хоть и боязно было проплачивать требуемый аванс через интернет, все прошло нормально. Машина в договоренное время ждала нас в местном офисе. И вообще, все свои обязательства фирма-арендатор исполняла без проволочек и затыков. В этом смысле доверия она заслуживает.

Чтобы не бегать по магазинам, мы вместе с машиной за небольшую доплату взяли постельное белье и основную посуду. Кое что, например, сковороду и другое по-мелочи купили в местном супермаркете. Ну и затарились провизией и, самое главное, лимонадом в банках. Когда мы закидали в объемный багажник десять коробок с лимзиком, у детей глаза засветились счастьем и я подумал, что уже только из за этого наша поездка стоила свечь. :D:confused2:
 
Последнее редактирование:
Насчет связи:

Хотел взять АТТ припэйд, но друзья в Сиэттле уговорили на Verizon.
В принципе все работало, но только вдоль более-менее крупных дорог. Частенько в заповедниках связи не было, хотя народу было много, могли бы и установить антенны. После европейских цен на мобильный интернет американские показались очень дорогими. Один передатчик стоил ЕМНИП около 40 долларов.:eek: И я никак не мог предположить, что Веризоновская карточка из магазина Валлмарт - это совсем не одно и то же, что продают в специализированных магазинах Verizon и пополнить счет на нее можно только в Валлмартах. Мягко говоря - не очень удобно. Так что имейте в виду.
В следующий раз пожалуй попробую АТТ, хотя снова платить за передатчик и не хочется.
 
Последнее редактирование:
Так как в начале поездки мне исполнилось 40 лет, решил отпраздновать эту дату посещением завода Боинг в Эверетте. Очень понравилось всей семье, смогли почувствовать масштаб производства и своими глазами посмотреть, носом понюхать и ушами послушать процесс сборки самолетов. Даже моя жена, которая не особенно интересуется летательными аппаратами была под впечатлением увиденного и не хотела покидать цех сборки Боинга 747. Правда очень жесткие ограничения на сьемку. Запрещают носить с собой любые телефоны и подобные девайсы. После посещения заводских цехов можно посмотреть на экспозицию разных самолетных агрегатов и частей и некоторых небольших моделей самолетов Боинга в зале выставки завода. Там можно снимать. В общем: рекомендую.
На фото мы с сыном глазеем на устройство двигателя RR Trent 1000 и поражаемся его размерам.
 
Продолжим.:)
Из Сиеттла хотели отправиться на гору St. Helens, хотели подьехать с восточной стороны, но оказалось, что на той стороне дороги все еще заблокированы снегом. Зимой его выпало много и он не успел растаять. Пришлось возвращаться и объезжать гору с запада. Ну да ладно, мыж не на рельсах, можно и покататься туда-сюда, на пейзажи посмотреть. Короче, двинулись в штат Орегон. На снимках гора Mt Hood.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как только в Орегоне перевалили через первый горный пояс, климат радикально поменялся. Сухая прерия, прям как в вестернах. Так и чудились на холмах индейцы на своих мустангах. :)
В индейском резервате около г. Мадраса есть кэмпинг с горячими источниками Kah-Nee-Ta, http://www.kahneeta.com/. Место прикольное, кемпинг хороший, открытые бассейны с горячей и прохладной водой. Если будете рядом, стоит заехать. Мы всласть накупались и набегались по местным пригорьям.
 
San Francisco:

Несмотря на предупреждения о том, что туда соваться на кэмпере - полнейшая безнадега, мы все равно поперлись туда именно на нем. Немного переживали, конечно, где будем парковаться, но решение пришло само собой. Когда ехали вдоль набережной Эмбаркадеро, увидели паркинг рядом с паромными причалами. Смело заруливаем и персонал дружелюбно находит нам место, где встать. Парковка такого размера машины на весь день в таком месте за двадцать зеленых - это почти что халява!!! По крайней мере по нашим, Хельсингским меркам. 8-) Оттуда идут трамваи и автобусы в самый центр и к мосту Golden Gate. Да и пешочком прогуляться вокруг приятно. Вечером были покатушки по ночному городу. Заехали даже на верхние кварталы, везде помещались нормально. Вниз только сползать было страшно, пока вверх едешь - ничего а как вниз посмотришь.....
Но все нормально, тормоза работали как положено.:)
Так что небойтесь, можно там и на большой машине ездить, проверено.
 
Yosemity National Park.

Славится своими скалами, куда съезжаются скалолазы со всего мира. Мы по скалам не лазили, но по тропинкам погуляли. Два дня вполне хватает на общее ознакомление, за неделю можно уже пройти маршруты подлиннее. Красивые места, ничего не скажешь.
 
Sequoia National Park.

Гигантские секвойи поражают своими размерами и возрастом. Самые старые деревья достигают трех тысяч лет! Диаметр ствола у земли достигает 11 м. Вот где ощущаешь течение времени и свое ничтожество...На первом снимке - упавшая "веточка".
В 1999 году мы уже были здесь, приятно было снова встретить "старых знакомых". See you later, buddies, мы еще встретимся!
 
Grand Canyon:
Недалеко, в нескольких милях от каньона есть населенный пункт Tusayan с отличным кэмпингом, в котором мы и расположились. Очень удобно: днем едем к каньону, ночевать приезжаем в кэмпинг. Пешком вниз не спускались, решили оставить на следующий раз. Как Сеня говорит: это серьезный хайк. :)
Чтобы по - настоящему ощутить масштаб и красоту места купили часовой экскурсионный полет над каньоном на вертолете. Дорого, конечно, но раз в жизни того стоит. Ну и закаты, конечно....
 
Обалденно красивое место дикой ночевки по пути от каньона в Юту, дорога 89А. Ночью луна светила так ярко, что освещала все вокруг. Теперь я знаю, почему в вестернах ночные эпизоды выглядят так: потому что так на самом деле и есть.:) Вместе с детворой бегали под луной по склону холма и выли и кричали, слушая свое отзывающееся эхо. Местные койоты наверное офигевали, чо за фигня. :D РОМАНТИКА! :pivo::p
 
Последнее редактирование:
В Термополис мы поехали сооблазнившись местным музеем динозавров. В принципе неплохо, но ничего особенного, по отзывам опытных, в штате Юта находится музей как минимум не хуже. Так что могли бы сэкономить время и задержаться в Юте, но вышло как вышло.
В Термополисе музей представляет из себя большой ангар, в котором помещены муляжи скелетов разных динозавров и некоторое количество других экспонатов окаменелостей, например трилобитов. Также проводятся экскурсии в места раскопок, где можно познакомиться с методами и процессом раскопки окаменелостей. Все приправлено истинно ковбойским духом американской глубинки и пыльными дорогами. Похоже, что все жители штата Вайоминг очень гордятся тем, что они - ковбои и считают, что это и есть та единственно истинная Америка. :)
В местном Макдоналдсе разговорились с одной группой пожилых людей, оказалось, что это были мэр города и его соратники, обедали в непринужденной обстановке. Одна большая семья, короче. :)
 
Реклама
Разные слои почвы и несколько фоток из Yellowstone. Туда надо ехать как минимум на неделю. Очень классное место, советую. Мы обязательно с женой поедем туда еще.
 
Назад