Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Уже в подкорке: бело-оранжевый/оранжевый/бело-зелёный/синий/бело-синий/зелёный/бело-коричневый/коричневый.... :lol:
да, вот тоже так вбивали - а не работает. Коннектор же прозрачный - смотришь - нормально все. Только с тестером поняли, что смотрим не с той стороны :)
 
Реклама
Из Жванецкого:
Они вытащили её из воды и стали делать искусственное дыхание. Она хохотала, как сумасшедшая: "вы делаете всё правильно, но не с той стороны!"
 
Уважаемые гуру,
Подскажите, пожалуйста, модель компьютера, которая потянет дизайнерские программы с приличной производительностью.

Дитё закончила академию, и в процессе работы с дипломным проектом обнаружилось, что домашине ноутбуки Lenovo еле тянут 3D-MAX и еще какие-то задумчивые программы.
Вот хотим купить ей что-то более приличное для будущей работы, типа сюрприз и награда за красный диплом :) Но не знаем набора требований к матчасти.
Заранее спасибо.
 
Филимон, совет хороший - но придется заморачиваться с установкой Windows на Apple - это вполне доступно, но все же заморочки. 3D-Max вроде как только под Windows.
 
Компьютер - это инструмент. Худшее, ч можно сделать - это лишить человека (специалиста?), который им будет пользоваться - возможности его выбрать-настроить под себя и свои потребности-хотелки.

Впрочем, дизайнеры обычно сами сбалансировать себе комп по параметрам проц(частота/я'дра)/память/видюха всё равно не могут - им надо тупо "всего побольше", а потом он рендерит по 40минут там где в пару кликов в v-ray-е можно получить почти реал-тайм - и ноет, что комп тормозной...

Короче - дайте денег - пусть сама колдует, остальное - подстава, сумочка без ручки, туфли не в размер и т.п. косяки.
 
Последнее редактирование:
Компьютер - это инструмент. Худшее, ч можно сделать - это лишить человека (специалиста?), который им будет пользоваться - возможности его выбрать-настроить под себя и свои потребности-хотелки.

Впроче дизайнеры обычно сами сбалансировать себе комп по параметрам проц (частота/ядра)/память/видюха всё равно не могут - им надо тупо "всего побольше", а потом он рендерит по 40минут там где в пару кликов в v-ray-е можно получить почти реал-тайм - и ноет, что комп тормозной...

Короче - дайте денег - пусть сама колдует, остальное - подстава, чемодан без ручки, туфли не в размер и т.п. косяки.
Поддержу. Сюрприз- это конечно приятно, но не всегда :) Лучше дать денег, а девушка сама выберет. А ещё лучше- пусть дочь обратиться в специализированную контору, они помогут с выбором.
 
Филимон, совет хороший - но придется заморачиваться с установкой Windows на Apple - это вполне доступно, но все же заморочки. 3D-Max вроде как только под Windows.
А чего там заморачиваться? Через штатную эппловскую утилиту (BootCamp) все ставится и работает на раз-два. И никаких виртуалок не надо. 7ка без проблем работает, ждем 10ку на днях :)

просто Apple обычно покупают не для того, чтобы потом с системой заморачиваться :)
Это раньше так было. Я с 2008 года в эппловской "экосистеме", но все чаще думаю о переезде обратно на windows.
 
Последнее редактирование:
Дитё закончила академию, и в процессе работы с дипломным проектом обнаружилось, что домашине ноутбуки Lenovo еле тянут 3D-MAX и еще какие-то задумчивые программы.
Относительно современный компьютер c четырехядерным процессором вроде Intel Core i5, 8ГБ оперативной памяти, (опционально - SSD, т.е. твердотельный накопитель) и относительно современной видеокартой (насколько я знаю, расчет статичных сцен идет на процессоре, так что видеокарта нужна только в режиме предпросмотра, скорость рендера она не увеличит) должен неплохо справляться с 3DSMax.

Поддержу. Сюрприз- это конечно приятно, но не всегда :) Лучше дать денег, а девушка сама выберет. А ещё лучше- пусть дочь обратиться в специализированную контору, они помогут с выбором.

Не поддержу. Если рассматривать компьютер не как эстетический объект, а как коробку для вычислений, жужжашую под столом, то не имеет значения, как он выглядит. А девушка (если она, скажем, не увлекается компьютерными играми) вряд ли сможет сказать желаемые параметры.
 
Последнее редактирование:
Если э заявленный дипломированный специлист да ещё с красным дипломом - то всяко в требуемом под себя и свои основные рабочие программы разбирается лучше чем родители - по крайней мере общение с фирмой-поставщиком если попадёт на вменяемого менеджера (в ситилинке таких через один, в олди - через три) - тоже будет полезным ибо объяснят что к чему, заоно в процессе выбора полученные сведения на что влияет частота а на что количество ядер а на что память, и на что они не влияют - могут иметь хоть какую-то пользу, в отличие если эти разговоры будут вести люди, которым эту железку купить и забыть.
(по конкретике спор тут вести абсурдно - бывали временя когда я работал на оном максе и на 400-м целероне, бывали - и на упопомрачительной железке с рендером на ферме - и там ОЧЕНЬ лего адаптировать задачи и хотелки в них под возможности жезела (отклюичил атомосферу, тени от листьев деревьев, отражения от кривых и прозрачность и преломлением - и вот оно. а потом шутник какой вставил утёнка на миллион полигонов в полупрозрачную коробочку - и привет). А ещё есть такая вещь как шум - сейчас мой домашний комп - на слух выключенный от рендерящего вторые сутки не отличается, бывает такое, покупая "не как для себя" это вообще во внимание не примут 146%

И вообще - лишать возможности выбора, как и лишать возможности адаптации "под себя" на этапе покупки - зло априорное. Дважды..
Вся цивилизация можно сказать мейнстримом выбрала - увеличение разнообразия доступного для выбора, "расширение пространсва решений", а тут родители, что с.характерно - как они думают "из лучших побуждений" - бац. и назад в совок, на, милая, что есть и радуйся. радуйся кому говорю!
и добро бы из побуждений, что мол мы лучше знаем что тебе надо - так нет же - даже открыто признают что ни буб-бум в предмете...
в конце конццов рабочий комп - это вещь, за которым проводят люди сейчас ощутимую часть своей активной жизни - много больше чем в машине или на диване - дайте возможность хоть эту часть своей жизни человеку порешать самому.
 
Реклама
Большое спасибо за ценные комментарии!
Прониклась, осознала.... Наверное, есть смысл привлечь "сюрпризируемого" к выбору.

Давайте упростим задачу:
Что должно быть обязательно, что желательно, что пойдет впрок и какой примерный бюджет?
Прозвучало: 4 ядра, 8 ГБ оперативная память, SSD, современная видеокарта. Что-то еще требуется?
Из программ, которые должны шустро вертеться, я помню только 3D-MAX, Corel и Премьер ....
 
Natalia,
Что должно быть обязательно, что желательно, что пойдет впрок и какой примерный бюджет?
ПМСМ, от бюджета и зависит остальное :rolleyes:
Когда я брал себе комп (пару лет назад), то озвучил на форуме фирмы где собирался покупать бюджет и требования в порядке "уменьшения нужности"... вплоть до лицензионной Windows7.... да, уточнил что апгрейдить (если) буду умеренно, (нарастить оперативы+кардридер...) т.е. материнку с прицелом под смену проца мне не надо.... получил вполне конкретную конфигурацию в "магазине у дома" Пока доволен ;)
ЗЫ Уточню, подсказали именно "сборку". Тогда (не знаю как сейчас) фирма собирала бесплатно... т.е. получил ужо системный блок с установленной операционкой. ИМХО, неспециалисту это проще. чем бегать по разным магазинам в поисках комплектующих, а потом самому "коннектить" их.
 
Последнее редактирование:
Что должно быть обязательно, что желательно, что пойдет впрок и какой примерный бюджет?
Не смогу вам обстоятельно ответить, но очень приблизительно сориентирую по порядку цен:

Процессор: 6500-11000
Память: 2800-3600
Видео: 5000-7000
Материнская плата: 3000-5000
Корпус: 1500-3000
Блок питания: 1800-2000
SSD: 0-3000
HDD: 3500-5000
Монитор: 10000-15000
Клавиатура: 400
Мышь: 300-1000
Коврик для мыши: 500
Итого: 35300-56100

Процессор нужен четырехядерный.
Памяти очень желательно 8GB - дизайнерские программы хорошо ее кушают.SSD - вещь неплохая, но опциональная. Некоторые вещи с ним работают значительно быстрее, скорость включения компьютера очень приятная. Но насколько лучше с ним будет рендер - вопрос. Это, скорее, опция.
Блок питания, думаю, вполне хватит на 500Вт.
Корпус - это по желанию. Самый простой будет за 1000-1500. За 3000 можно уже что-то выбирать по внешнему виду.
HDD от 1Tb (сейчас меньше и не найти). Можно подумать о 2TB, особенно если там может осесть больше количество фильмов/музыки. Лично у меня не получается потратить больше 700GB места на диске.
Монитор берите не самый дешевый, все-таки у него должна быть более-менее адекватная цветопередача для ваших целей.
Клавиатура по большому счету не важна - можно взять самую простую.
Мышь желательно брать не самую дешевую и хоть с каким-то подобием эргномики. Тут надо под свою руку подбирать. Но мышь у вас скорее всего уже есть.
Коврик на самом деле вещь важная, так как малейшие неровности поверхности будут приводить к неожиданным движениям курсора, что при работе в графических редакторах будет бесить. Лично я могу посоветовать брать коврик побольше (если место позволяет) и мягкий, не из пластика.

Можете обратиться в более специализированное сообщество, например: http://forum.ixbt.com/
Там вас точнее сориентируют по ценам и моделям.
 
А чего там заморачиваться?
для человека, который привык ставить винды - нечего, но для пользователя Apple это все же выход за рамки :)
Это раньше так было. Я с 2008 года в эппловской "экосистеме", но все чаще думаю о переезде обратно на windows.
ну а есть смысл покупать Apple чтобы на него винды поставить? Много других есть брендов, выбор большой.
Монитор берите не самый дешевый
монитор, возможно, вообще тут главное - его сапгрейдить сложнее :) Монитор надо брать 24", не меньше, на матрице IPS или ее вариантах, MVA - но не в коем случае не TN и TNfilm. Хорошие мониторы Dell на IPS.
 
монитор, возможно, вообще тут главное - его сапгрейдить сложнее :) Монитор надо брать 24", не меньше, на матрице IPS или ее вариантах, MVA - но не в коем случае не TN и TNfilm. Хорошие мониторы Dell на IPS.
Поддерживаю полностью, при работе с цветом монитор не менее важен чем «ящик». У меня Dell, весьма им доволен. К монитору нужен калибратор, чтонить из серии Spider, совсем не обязательно самая дорогая модель. А вот это уже может быть сюрпризом, который человеком, знающим толк в цветопередаче, будет оценен по достоинству.
 
У меня Dell, весьма им доволен.
+1. На работе пользуемся мониторами этой фирмы с огромным удовольствием. Помимо качества картинки они еще и очень живучи, работают в режиме 24/7 (телевещание)не первый год.
ну а есть смысл покупать Apple чтобы на него винды поставить? Много других есть брендов, выбор большой.
Эппл покупался для других целей, но, возможность штатно, без шаманских плясок установить windows и использовать некоторые приложения, которые не имеют mac-версии оказалась очень даже востребована. В обратку то, шансов нет :)
 
Последнее редактирование:
А чего там заморачиваться? Через штатную эппловскую утилиту (BootCamp) все ставится и работает на раз-два. И никаких виртуалок не надо. 7ка без проблем работает, ждем 10ку на днях
Я правильно понимаю, я могу купить MacBook, поставить второй системой Горбатые Форточки и гамиться в MSFS???
 
Geezer, А есть макбуки на камнях i7 и с более-менее серьезными видеокартами?

Upd
Посмотрел.
Монитор 15 + i7 + Nvidia 750M будут стоить за 100 тысяч.
Да ну...
 
Последнее редактирование:
Реклама
+100500 :D
Я, крайний раз обновлялся еще до всех этих безобразий с ростом курса валют. И то, по инерции, с удушением жабы. А сейчас - ну на фиг. Я теперь знаю, что такое hard reset на mac os и на каких форумах искать решение проблем, после очередного обновления системы .. При Джобсе такого не было :| Раньше все было просто: купил, настроил при первом включении и - работай себе... А сейчас... Мир изменился :)
 
Назад