Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Реклама
xoid,
Написал гневное сообщение со скрином........ и нашёл "опции". :oops:
Огромная благодарность!

А список быстрых смайлов зачем так урезал?
 
Выдался свободный вечерок. Думал. Понял, что не хватает знаний. В связи с чем прошу помощи.
Есть некая локальная бездоменная сеть, построенная на обычных ХАБах. Как я понимаю, все пакеты транслируются полностью по всей сети и опознание адреса производится на программном уровне. Т.е. каждый комп "слышит" все посылки и логически выбирает на которую ответить. Если так, есть ли возможность наблюдать и анализировать активность компов на протокольном, так ск-ть уровне. иными словами запускаем некую прогу, которая отслеживает не только запросы к 192.168.0.ХХХ, а к любой машине и подбивает некую статистику. Скажем комп 192.168.0.192 "лупит" 5000 запросов в минуту по всем адресам, что может служить поводом насторожиться и.т.п.?
 
Вот оно! Заветное слово "сниффер"! Ну уж теперь я усё увижу.... :D
 
Хех.... поставил я wireshark и понял, что ничего не понимаю.
98% пакетов идут на 192.168.0.255, т.е. широковещательные. Это нормально? Причём трафик 255-х пакетов постоянный. Ещё 1% пакетов идут как Бродкаст от имён Mototech и Asiarock с запросом "Во из ...?"
Эххх... Говорила мама, учись сынок! :D
 
MikVolg, нормально, сам же говоришь, что сеть построена на хабах.
Mototech и Asiarock - скорее всего какие-то шлюзы/маршрутизаторы.
 
98% пакетов идут на 192.168.0.255, т.е. широковещательные. Это нормально?
Нормально. Нужны, например, чтобы отображать компьютеры в сетевом окружении.
Ещё 1% пакетов идут как Бродкаст от имён Mototech и Asiarock с запросом "Во из ...?"
Это имена сетевого оборудования - сетевые адаптеры ASROCK или Mototech.
 
Реклама
Набрёл на интересную статью.
Уважаемый vm, или кто ещё в теме, подскажите, плз, оно нашло своё применение, развилось ли, или оказалось тупиковой ветвью?
 
MikVolg, ну, если в домашний компьютер воткнуть несколько GeForce QuadroFX, то при определенном софте и задачах тоже можно получить производительность до 2-х терафлопс- т.н. технология CUDA. У ATI тоже есть наработки на этот счет.
Но повторюсь, прирост заметен лишь на задачах для числодробилок - криптография, трехмерная визуализация и т.п.
 
xoid,
Ну то есть открытием и прорывом это не стало и скажем фирмы-обсчётчики это массово не пользуют?
 
MikVolg, массово-пока нет, но движение в эту сторону уже имеется. Например, технологическое демо симуляции жидкостей и газов в реальном времени (500 тысяч частиц, для каждой частицы просчитывается её динамика)

[YOUTUBE]RuZQpWo9Qhs[/YOUTUBE]
 
Последнее редактирование:
Уважаемый vm, или кто ещё в теме, подскажите, плз, оно нашло своё применение, развилось ли, или оказалось тупиковой ветвью?

Скажем так - находит, это же совсем новье. "Облачные" технологии пока писк моды, во всяком случае у нас в САПР.

Вот, IBM уже клюнули http://isicad.ru/ru/press_releases.php?press_num=13781
 
MikVolg, Orion Multisystems вроде как издохла (в кризис?) со своими идеями. Не было спроса.
 
Реклама
Наблюдая за сеткой с помощью сниффера, обнаружил комп с неким статическим (вот поэтому и не ставлю динамику :D) ИП, с которого лезет всякая гадость. К сожалению сама машина мне для "кастрации" недоступна. Возможно ли средствами ВинХР заблокировать доступ к моей машине с конкретного ИП?
А! Ещё в распоряжении Ашампу файрвол и НОД-32.
 
Назад