Экраноплан в поисках ниши

Реклама
практически в каждой новостной статье упоминают, что экранопланы быстрее и экономичнее (т.е. стоимость перевозки 1-го пассажира меньше) аналогичных кораблей.

Хотя все новости в основном по мелким судам.

Мне, например, интересна тема - пассажирский экраноплан размеров КМ, ну или хотя-бы "Орленка".
 
Откуда у студента столько денег? :D
Для военных целей у экранопланов такого размера явно есть ниша, при чем немаленькая (а вспомнить "Лунь" - так вообще безальтернативная - приплыл, откуда не ждали, выпустил ракеты и унесся на скорости 500км/ч, а догнать его или торпедой потопить - фиг получится).
а для гражданских - вопрос, ведь есть самолеты.

ЗЫ Кому интересны экранопланы, рекомендую посмотреть документалку про Алексеева и его машины "Сожженные крылья. Предать конструктора."
Можно прямо в инете:
http://rutube.ru/tracks/22673.html?v=bfd8e200c13f25c769a439862c48844a
http://video.mail.ru/mail/makuz/1023/746.html
 
Уверен что никакого моделирования не было. Просто мысли отдельных людей "... из России/СССР - отстой".
Первая ссылка из великого www даёт: "...Головки самонаведения всех вариантов ракеты могут захватывать цель ( в том числе малоразмерную), имеющую скорость до 40узлов,... " Насколько я знаю экранопланы с такой скоростью лететь не могут.
 
40узлов,... " Насколько я знаю экранопланы с такой скоростью лететь не могут
Могут, но не хотят. :) Жить хочется же. :)
мысли отдельных людей "... из России/СССР - отстой".
Это есть. В смысле, бродят такие, с позволения сказать,мысли у некоторых...
 
Реклама
Головки самонаведения всех вариантов ракеты могут захватывать цель ( в том числе малоразмерную), имеющую скорость до 40узлов
Ну, определенные доработки нужны, конечно. :confused2:
Ведь до сих пор не было никакой надобности вести борьбу с экранопланами.
И соответственно создать оружие для борьбы с ними.

Но считать, что экраноплан неуязвим - опасно. :rolleyes:
 
Micro,
тем не менее очень перспективное направление если его усовершенствовать, необходима инфраструктура . А для гражданских потребностей у нас вообще не оценим, одна проблема - обеспечение ТО там где он может использоваться. Опять в старые грабли.
 
А как у экраноплана, при его скорости самолёта, решается проблема "объезда" встречных судов и всяких других препятствий? Он ведь не может, попав в "пробку", снизить скорость существенно ниже крейсерской и при этом оставаться в экономичном режиме? И с манёвренностью у него наверняка проблемы, особенно если препятствие обнаруживается внезапно..
 
Stan,
вообще-то у него есть радиолокационное обеспечение, кроме того он не жестко висит над водой на определенной высоте, мелкое может и "перепрыгнуть". Скорость у больших крейсерская порядка 450-700 км/ч
 
Ведь до сих пор не было никакой надобности вести борьбу с экранопланами.
И соответственно создать оружие для борьбы с ними.

Да никакого специального оружия не требуется, все, что разработано для борьбы с крылатыми ракетами - подходит практически идеально.
 
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=334486
КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

по проведению открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказа-ние услуг по организации обучения экипажа управлению экранопланом ЭК-12П.

Пограничне Управление ФСБ России по Калининградской области
 
В России возобновится производство "каспийских монстров"
Центральное конструкторское бюро имени Алексеева, известное как разработчик "Каспийского монстра", намерено в ближайшее время возобновить проектные и опытно-конструкторские работы по созданию экранопланов, которые впоследствии будут использоваться для нужд силовых структур России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник отдела качества ЦКБ Алексеева Евгений Мелешко. По его словам, ЦКБ получило заявку правительства на возобновление работ.

В течение 2010-2011 годов будут проводиться проектные работы. С 2012 года начнется второй, более длительный, этап, в ходе которого будут проводиться опытно-конструкторские работы, а также будет создаваться "достаточно крупный экраноплан". "Для нашего предприятия это достаточно большой объем работ, большинство специалистов предприятия будут работать по этой теме", - заявил Мелешко.

http://lenta.ru/news/2010/07/15/ekran/
 
Этой новости уже минимум восемь лет! :)
0462d952bbe0c6af42066e45980.jpg
 
Реклама
Назад